05 Апреля 2023 13:33:37

"Начала угасать вера народа в справедливость" - Токаев о борьбе с коррупцией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеосвязи провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции.
31 КОММЕНТАРИЙ

Он представил нового руководителя ведомства Аcхата Жумагали и поблагодарил экс-председателя Антикора Олжаса Бектенова за проделанную работу, пожелав ему успехов на новой должности - руководителя Администрации президента.

Глава государства обозначил перед новым руководителем и личным составом Агентства приоритетные задачи на предстоящий период, сообщила Акорда.

По его словам, необходимо в полном объеме реализовать мероприятия, отраженные в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. Следует продолжить принципиальный подход к выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных чиновников, особенно в сферах, которые напрямую влияют на благосостояние народа.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по итогам расследований Агентству удалось возместить ущерб на сумму 108 млрд тенге. "Это позитивный результат. С другой стороны – это показатель масштаба, которая коррупция достигла за предыдущие периоды", - сказал глава государства.

"Принципиальная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях – это приоритет дальнейшего развития нашего государства. Вы знаете, что такие пороки, как мздоимство, непотизм, телефонное право и другие, на протяжении многих лет подрывали доверие граждан к государственным институтам. На этом фоне начала угасать сама вера народа в справедливость. Поэтому одним из первых моих предвыборных обещаний была бескомпромиссная борьба с коррупцией до полного ее искоренения", - отметил президент.

По его словам, определяющую роль в этой работе должно сыграть Агентство по противодействию коррупции.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.04.2023 13:45
-62
Чапаев
Чапаев
05.04.2023 14:56
Ну-да, ну-да, а к крепостному праву и Николаю Кровавому у тебя полное доверие? Так-то до 1917 дело было, если ты не в курсе. Я вот не помню, Османская империя или Российская империя, последняя в Европе страна с рабовладельческим строем.
39
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.04.2023 13:45
Нам нужен нормальный презедент!!!!!
-18
люба
люба
05.04.2023 21:20
презИдент
12
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.04.2023 08:34
ПрезЕдент!!! Я не ошибаюсь , ассоциации с ........ знаешь же анекдот про надёжный?
-7
796
796
05.04.2023 13:46
одного поблагодарил за то что тот ничего не сделал))), и второго представил с очередной верой и надеждой)))) Вы сделали остаток моего сегодняшнего дня))))
92
Nick55
Nick55
05.04.2023 13:49
Угасла вера людей в маломальские способности наших властей и их желание хоть что то сделать для процветания страны и ее жителей. Нет никого среди руководителей , кто бы душою болел за Казахстан и использовал свои силы и данную ему возможность чтобы страну вывести из этого тупика и упадка, все как оголтелые отгрызают последние куски, распихивают по карманам и свалят при первой же возможности, оставив полную разруху .
181
Кет
Кет
05.04.2023 16:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
05.04.2023 21:07
Человек не юла, чтобы крутиться. Человек должен работать по своей специальности и получать такую зарплату, чтобы ему хватало на всё.
33
Кет
Кет
05.04.2023 21:24
-36
люба
люба
05.04.2023 22:27
С чего ты взял, что у меня всё плохо? Я высказала своё мнение по поводу слова "крутиться". А ты сразу перешёл на личность, чтобы оскорбить.
22
Кет
Кет
05.04.2023 23:53
Да ладно, не обижайся. Сама-же понимаешь что такие рассуждения в нынешних реалиях не работают.
-16
Ден
Ден
06.04.2023 06:23
Так у тебя другие рассуждения а живешь в бачке.
3
Кет
Кет
06.04.2023 11:09
Бачок, ты словарь купил для расширения словарного запаса? Или денег не насобирал ещё?)))))
-5
Братка
Братка
05.04.2023 14:11
А памятник независимости за 2 лярд или Абай арена?
84
Братка
Братка
05.04.2023 15:02
Ошибся. За лярд.
11
Гость
Гость
05.04.2023 14:49
Говорить про коррупцию можно долго и много..... Нужно законом приравнять коррупцию к гос измене... Может что и изменится.....хотя...у нас кроме говорильни дела дальше не идут....И пока не закончатся родоплеменные отношения ...типа Саке Баке с юга ..а эти с севера...этот такого жуза , другой с младшего.....Ничего в стране не изменится в лучшую сторону....... Надо Китайский опыт перенимать......расстрелять пару десятков взяточников....На пару- тройку лет все стихнет......Люди реально будут бояться брать и давать взятки.......Жизнь дороже.......
139
796
796
05.04.2023 15:00
А кто приравняет то? Ты где нибудь встречал что бы пчелы против меда взбунтовались?
56
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.04.2023 17:58
Сегодня в новостях было , пчелы сдохли....
-15
Ден
Ден
06.04.2023 06:24
Жаль что не с ними это сделал.
0
198
198
05.04.2023 15:13
Какая вера я вас умоляю, у нас в области кто при 01 сидел на верху в акиматах те и сейчас сидят, домкратом не сдвинешь, вера у них угасает блин, а была ли она эта вера..., у меня так точно не было, ибо на болтологию уже стойкий иммунитет, а дел не видно.
104
Дракон
Дракон
05.04.2023 15:38
Суд над бывшим начальником департамента полиции Алматинской области Сериком Кудебаевым начался еще в январе. 10 марта ему уже должны были огласить приговор. Однако подсудимый сослался на проблемы со здоровьем, и процесс перенесли. Позже генерал трижды не являлся на оглашение. Сегодня его должны были доставить в суд в принудительном порядке. Но, как выяснилось, Кудебаев сбежал. Слухи о побеге Серика Кудебаева появились еще несколько дней назад. Якобы он уже давно покинул страну. Сегодня эту информацию наконец подтвердили. В Жетысуском областном суде. Именно здесь генералу должны были вынести приговор по делу о январских событиях. Вот только сотрудники антикоррупционой службы не обнаружили подсудимого по месту его проживания. Абдилла Умбетай, судья: – По имеющейся информации, 23 марта 2023 года Кудебаев пересек государственную границу Республики Казахстан с Кыргызской Республикой и в тот же день из аэропорта «Манас» города Бишкека вылетел в город Стамбул Турецкой Республики. Использование материалов сайта ktk.kz
63
Братка
Братка
05.04.2023 16:00
Это да же не шпион. А Джеймс Бонд 007. В следующем году увидели новый фильм на реальных событиях.
12
Anu
Anu
05.04.2023 15:56
Побег Кудебаева это звонок нашим сегодняшним , кто находится на самом верху власти. Люди устроившие побег ,не самые последние люди во власти . Вероятней всего ему сказали , ты пару лет отсидись за границей, отдохни . К тому времени мы тут всё порешаем . А что они готовят одному Аллаху известно ,они могут прийти на самые крайние меры . Пресловутые 20 тысяч террористов,покажутся как безштаная деревенская шпана .
41
Серж бывалый
Серж бывалый
05.04.2023 16:00
Если бы антикор работал сумма возврата была бы в тысячу раз больше.биртанова оправдали,а кто за 11 лярдов загрузился которые на него вешали.они там все повязаны, поэтому никогда ничего не изменится.
52
Гость
Гость
05.04.2023 17:30
Вот и я об этом же... Пока сидят на верху - им бояться нечего... Ну нет воли у президента....давно бы покончил с этим гадюшником....Нужны законы , вплоть до расстрела....Отменить закон , который запрещает смертную казнь.....И применить к первым же коррупционерам - берущим и дающим....будет толк....
39
Qwert
Qwert
05.04.2023 16:09
О чём он, её никогда и небыло этой веры, по крайней мере в случаях соприкосновения с гос.органами!
66
геша
геша
05.04.2023 17:55
"Начала угасать вера народа в справедливость" - Токаев о борьбе с коррупцией и в тебя госродин президент! три года все говорим говорим!!!!!!!
29
DDD
DDD
05.04.2023 17:59
Отсутствие справедливости и независимость - это родственные понятия, особенно в Казахстане. Здесь еще есть такое, что справедливость это очень дорого. Нет денег и для тебя не будет справедливости. Так что там президент растолковывает силовикам, они просто не понимают о чем речь. Они знают другие слова: развести, договориться, беспредел, братишка, выдернуть из адреса, поставить ноги... а справедливость - первый раз слышат.
40
Qwert
Qwert
05.04.2023 19:41
Вот уж точно, терминологический аппарат у них примерно такой и есть, и этика с безнравственностью соответствуют ему!
26
дуб
дуб
05.04.2023 20:04
Чапаев, я вот тоже про Россию и Оттоманскую Империю не помню, а вот в "просвещенной" Европе еще совсем недавно(в 30-х годах 20 века) в зоопарках показывали вместе с животными негров и представителей других экзотических племен и народов, но это не мешает им учить нас своей "демократии"!?
23