12 Января 2023 11:45:01

Назарбаев больше не будет почетным сенатором

Звание почетного сенатора убрали из регламента верхней палаты Парламента, заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.
26 КОММЕНТАРИЕВ

"Недели две-три назад, когда мы пересмотрели регламент, были внесены соответствующие изменения в регламент Сената, мы убрали из регламента звание почетного сенатора. У нас сейчас нет такого института. Причина, по которой мы приняли такое решение, - это то, что весь наш народ проголосовал на референдуме, который состоялся в июне, в ходе которого были исключены из Конституции нормы о Первом Президенте - Елбасы. Это решение народа", - заявил Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кроме того, Ашимбаев подчеркнул, что до этого звание "почетный сенатор" присваивалось только одному человеку.

"Звания "почетный сенатор" больше нет в законе. Сразу скажу, что изменения были внесены в регламент Сената. Мы убрали титул "почетный сенатор" при пересмотре и изменении этого положения. До этого его давали только одному человеку. Сейчас такое звание никому не дается. Поскольку сейчас у нас нет для этого законных оснований", - пояснил он.

Напомним, 30 мая 2019 года Нурсултану Назарбаеву присвоили статус почетного сенатора. Через несколько дней ему вручили соответствующее удостоверение и знак.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
12.01.2023 12:09
Как же вы его, все боитесь,...
24
Anu
Anu
12.01.2023 14:09
Увожаемый никто его не боится , но справедливость должна торжествовать . Его руками распродано всё, даже то что нельзя продать . В должностной инструкции президента записано: сохранение целостности государства в суверенных границах , повышение благосостояния народа . Часть земли вдоль границы переданна китайцам , за что ему дядя Си повесил на шею золотую побрякушку. В инструкции нет ни одного слова о личном обогащении , а также членов его семьи. Все дети долларовые миллиардеры . Думаю и уверен что будет продолжение . Он обеспечил 33 покаленя , а наши дети , даже тот который родился час назад уже имеет долг 9800 долларов . Подумай о детях и внуках .
73
777
777
12.01.2023 14:48
да не кто его не боится, я на 100% уверен, вот еще вспомните мои слова, и на него заведут уголовное дело и будет положительное логическое завершение данного уголовного дела, причем все это будет в ближайшей перспективе. Многие просто не до оценивают г-на Токаева, а он это сделает, просто он еще не всех подчистил, таких как Скляр, Мамин, Сагинтаев, сначала они на нары, а потом уже дело и за Елбасика
12
Шурави
Шурави
12.01.2023 14:51
Боялись Сталина, поэтому решились на движуху только после его смерти. А этого расчехляют при жизни, если что.
26
796
796
12.01.2023 15:54
ну ты сказанул расчехляют)))))) Это он продолжает нас всех расчехлять обирая через предприятия ему так или иначе принадлежащие. Я смотрю вся эта показуха работает, народ верит)))) Там вон выше даже про суд какой то фантазии были))))
25
Шурави
Шурави
13.01.2023 10:03
Именно расчехляют- лишаю регалий еще при жизни, спускают с небес на землю/ приводят в чувство. Обирание народа посредством каких-либо компаний к расчехлённою никакого отношения не имеет. Ну так, на всякий случай.
4
796
796
13.01.2023 11:13
какие регалии ты о чем??? они ему куда уперлись эти регалии живя за бугром и при наличии бабла в 200 млрд долларов объясни????
-3
Шурави
Шурави
13.01.2023 15:31
Например, такие: лидер нации (что давал титул Елбасы - Гугл в помощь), почетный сенатор, Нур-Султан снова Астана... Если бы они ему никуда не уперлись, то он бы от них отказался, как отказался когда-то от звания народно героя. Оно ему, видимо, затем, что финансовое состояние в века не затащишь и в историю не впишешь? Давай уже, проснись!
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 20:22
Снег , да ну))))) ты ли это
0
Dmitry
Dmitry
12.01.2023 12:11
Новостей с 1м на годы припасено, переименовать обратно улицы, лишение почетных званий и привелегий и тд. Сначала якобы народ был за елбасы, теперь нет. Хватить говорить от народа, займитесь улучшением жизни в стране, а не поисками скелетов в шкафу
88
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 12:12
Мандат доверия сдан......
6
бармалей
бармалей
12.01.2023 12:15
Одно место лизали НАН. Незнали как ему угодить вот и придумали звание почетный сенатор
56
Ильяс
Ильяс
12.01.2023 12:28
те кто ему лизал, теперь его же всего лишают. Не дай бог кому таких "колллег". Я конечно за то что бы всех его родственников судить, сажать и вернуть украденное, а он пускай доживает, у него немало заслуг, как и много грехов. Но все же есть. Всегда был в авторитете среди политиков.
37
Саркози
Саркози
12.01.2023 12:30
Юмористы - шиплют понемногу бывшего диктатора, сильно боятся и постоянно прикрываются липовым выбором всего народа на референдуме. Кстати, народ бы единогласно проголосовал, если бы вы трусливые сенаторы присвоили бы ему не звание почетного сенатора, а звание почетного вора РК.
51
745
745
12.01.2023 12:39
Оказывается,каждый член его семьи,проживаюший с ним,ежемесячно получал пособие,в десятикратном размере от минимальной пенсии.Ничего себе,содержали его родственников за счет бюджета!Да и сейчас на содержание его аппарата,тратятся миллиардные суммы.А пенсионерам кинут 10% и радуйся. Юю
62
Дио
Дио
12.01.2023 12:53
Вот тебе все и прояснилось))это капля, море не показывают
14
Паке
Паке
12.01.2023 13:23
Сенатор "в законе". Один такой был на всю планету, а теперь "раскороновали".
12
Коля 2023
Коля 2023
12.01.2023 14:28
Подготовка юридических оснований для " реквизиции" имущества. Елбасизация страны закончилась.
11
Nick55
Nick55
12.01.2023 14:33
Если это звание дает какие то привилегии- правильно лишили, достаточно с него и его семейки всяческих ништяков. А вообще - надоело про него читать каждый день, у него регалий и статусов как у барбоски блох- каждый день будут по ним голосовать, принимать решения об отмене, писать в СМИ? Деньги наворованные отберите у него, стройте на них что то для благосостояния стараны, лечите людей , детей, у которых нет средств на дорогостоящее лечение и операции -тогда и было бы вам уважение от народа( хотя ясно, что такие понятия как уважение , достоинство - это не про тех, кто наверху, там лишь материальное имеет значение) , но хоть в карму бы вам пошло- не вечно же жить будете, нахапали уже по самые гланды, за всю жизнь не потратите, хоть бы уже о душе подумали.
24
царь просто царь
царь просто царь
12.01.2023 16:32
И что в автобусе будет платить как все
12
montereyx
montereyx
12.01.2023 16:48
Да плевать ему на это , кинули народу косточку , лешили мандата , через полгода еще косточку кинут , лешат голоса и так пока народ с голоду не передохнет глодая кости.
10
Фантом
Фантом
12.01.2023 17:36
Самое смешное вся эта продажная толпа депутатов которые пукоплескали старому, теперь как девушки на панели, включают заднюю, чтоб угодить другому старому.
12
люба
люба
12.01.2023 18:55
Что вы переживаете за Назарбаева, всё у него замечательно, живёт в своё удовольствие. И семья его в полном порядке. Все активы и деньги, которые они заработали непосильным трудом, всё при них.
21
Эйла
Эйла
12.01.2023 22:21
Кто-нибудь слышал про «сингапурское чудо»? Казахстан к нему, явно, не относится! Просрали страну за 30 лет.
Комментарий пользователя: Эйла
9
01.01.1970 06:00
0
Паке
Паке
12.01.2023 13:21
Все правильно написал, не обращай внимания.
10
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 20:24
Значит патриоты ваши не поняли , это норма , не всегда ты в тренде
-2