Назарбаев категорически против повышения пенсий и зарплаты за счет средств Нацфонда
«Сейчас наша оппозиция будет говорить, что мы поднимем пенсии в пять раз, зарплату в десять раз. А где брать деньги? И при этом все в уме имеют в виду: давайте израсходуем наш Национальный фонд. А если завтра снова грянет кризис, чем будем платить пенсии, зарплаты учителям, врачам, армии?! Вот в чем вопрос, поэтому резерв этот на всякий случай, а не для того, чтобы сегодня раздать, а завтра сидеть», - заявил глава государства, вступая в пятницу на селекторном совещании предвыборного штаба партии «Нур Отан» с регионами.
Национальный фонд - это государственный фонд, который создавался в Казахстане для обеспечения стабильного социально-экономического развития, и в который поступают средства от сырьевого сектора экономики.
«Насчет пособий у меня тоже есть свое собственное мнение. Надо нам быть осторожными с государственными расходами», - продолжил Назарбаев.
Он заметил, что абсолютно всех граждан страны сделать счастливыми невозможно.
«Конечно во время выборов обычно выплескивается вопросы недовольных людей. Мы всех стопроцентно не сделаем счастливыми, такого в мире нет. Сейчас более 12% безработных, живущих ниже черты бедности почти треть неработающих людей. Это везде есть, во всем мире», - сказал президент.
Кампания по выборам в мажилис должна консолидировать общество - Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает использовать кампанию по выборам в мажилис для консолидации общества.
"Беречь единство нашего народа - это самое главное. Выборную кампанию мы должны использовать для консолидации нашего общества», - сказал президент в пятницу на селекторном совещании предвыборного штаба партии «Нур Отан» с региональными подразделениями.
В электоральный период казахстанцам важно помнить о единстве народа, считает Назарбаев.
"Еще раз я подчеркиваю, в тот электоральный период важно сохранить единство нашего общества", - сказал президент.
Он призвал "обратить внимание на работу Ассамблеи народа Казахстана». «Не забыть место культурных центров, не забыть о нашей светской направленности нашего развития", - сказал президент.
«Выборы должны нас объединить, а не разъединить", - заключил Назарбаев.
Назарбаев уверен, что у нуротановцев будет по итогам выборов повод выпить шампанское
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен в победе партии "Нур Отан", лидеров которолй он является, на предстоящих 15 января 2012 года парламентских выборах.
"Мы единомышленники, однопартийцы, я счастлив, что я с вами работаю, я благодарен вам за поддержку. Я есть один из вас - гражданин этой страны, простой Нурсултан Назарбаев, судьба на меня взвалила эту ответственность ... Вместе с вами мы будем решать эту большую работу. У меня есть полная уверенность, что мы будем с вами 15 января в полночь пить шампанское", - сказал глава государства в пятницу на селекторном совещании в предвыборном штабе партии "Нур Отан".
Президент Казахстана призвал политпартии к ответственности на парламентских выборах
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал политические партии страны к ответственности на предстоящих парламенских выборах.
В Казахстане 15 января 2012 года состоятся досрочные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов).
«Предстоящие выборы имеют большое значение для дальнейшего развития, для сохранения нашего авторитета в мире. Выборы в мажилис должны стать новым этапом демократизации казахстанского общества и нашей политической системы. Уверен, что казахстанские партии тоже проявят свою высокую ответственность перед нашим народом», - сказал Назарбаев, вступая в пятницу на селекторном совещании предвыборного штаба партии с регионами.
Президент напомнил, что депутаты парламента, выступая с инициативой о проведении внеочередных выборов, аргументировали свое предложение возможным серьезным финансово-экономическим кризисом в мире, который мог осложнить проведение избирательной кампании во второй половине следующего года.
«Все вы видите, какие серьезные экономические в правильную, положительную сторону изменения происходят в стране, и вы также видите, какие социальные потрясения мы наблюдаем в мире. Несмотря на принимаемые усилия мировая экономика до сих не смогла справится с кризисом. Поэтому в этих сложных условиях нормально пройти электоральную кампанию будет не простой задачей. Мы ничего не должны упрощать, ничего упускать», - подчеркнул он.
Назарбаев напомнил акимам о недопустимости вмешательства в выборную кампанию
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил представителям государственных органов и акимам регионов о недопустимости их вмешательства в выборную кампанию.
«Считаю важным акцентировать внимание предвыборных штабов на обеспечении строгого соблюдения действующего законодательства в период избирательной кампании: все государственные органы, особенно исполнительной власти, должны заниматься исключительно своими делами и не вмешиваться в избирательную кампанию», - сказал Назарбаев в пятницу, на селекторном совещании предвыборного штаба партии «Нур Отан».
«Обращаю особое внимание акимов всех уровней на необходимость неукоснительного соблюдения выборного законодательства», - подчеркнул он.
Одновременно глава государства поручил генеральной прокуратуре обеспечить надзор за соблюдением законодательства во время выборов в мажилис парламента и «оперативно реагировать на жалобы, которые могут возникнуть в ходе выборов и давать им оценку».
«Если будут факты нарушения законодательства, чтобы оперативно были приняты меры и пресечены проявления неисполнения закона, кроме того, прокуратуре надо дать соответствующие разъяснения закона «О выборах», разъяснять народу, как мы должны работать», - продолжил он.
«В сложных условиях (кризиса) пройти нормально электоральную кампанию будет непростой задачей - мы не должны ничего упрощать и упускать, чтобы были готовы к слаженной работе в любых обстоятельствах», - подчеркнул Назарбаев.
Он напомнил, что следующий состав мажилиса будет «как минимум двухпартийным». «Уверен, что казахстанские партии тоже проявят свою высокую ответственность перед нашим народом», - сказал глава государства.
«В целом перед нами стоит задача провести честные, справедливые и прозрачные выборы - мы такие выборы уже провели в апреле месяце, когда получили правильную оценку по всем направлениям, это были честные, законные и прозрачные выборы - именно на такую работу мы должны ориентироваться», - заключил президент.
Назарбаев призвал обеспечить общественный контроль за парламентскими выборами
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал обеспечить общественный контроль за предстоящими 15 января 2012 года выборами в нижнюю палату парламента – мажилис.
"Следует обеспечить наблюдение и общественный контроль за выборами… Во время сигнализировать правоохранительным органам, чтобы принимались меры», - сказал Назарбаев пятницу на селекторном совещании предвыборного штаба партии «Нур Отан» с региональными подразделениями.
Глава государства призвал партию «Нур Отан» «провести такой контроль на всех избирательных участках, чтобы не нарушали другие партии законодательство".
"Нарушения законодательства будем пресекать, хоть оппозиционная, хоть какая партия. Порядок в стране должен быть, закон должен соблюдаться", - предупредил глава государства.
Назарбаев требует от «Нур отана» активней работать в регионах для полной победы на выборах в маслихаты
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал территориальные подразделения партии «Нур Отан», которую он возглавляет, активней работать для того, чтобы добиться полной победы на выборах депутатов маслихатов (местных представительных органов).
«Сегодня официально стартует агитационная кампания по выборам депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов. Области мало говорили о маслихатах, надо чтоб они не забыли, мы должны провести работу, чтобы добиться полной победы во всех маслихатах, как всегда мы это делали», - заявил Назарбаев, вступая в пятницу на селекторном совещании предвыборного штаба партии с регионами.
Выборы в мажилис и маслихаты состоятся в Казахстане 15 января 2012 года.