02 Декабря 2023 12:26:26

Назарбаев рассказал, как складывались его взаимоотношения с Путиным

Речь Путина от 2007 года в Мюнхене заставила по-другому взглянуть на Россию и на концепцию однополярного мира.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев в главе "Лидер" своих мемуаров рассказал о том, как складывались его взаимоотношения с Путиным. Он отметил решительность и резкость высказываний - обращение Путина к террористам про "мочить в сортире" было сделано как раз в Астане в 1999 году.

Речь Путина от 2007 года в Мюнхене заставила по-другому взглянуть на Россию и на концепцию однополярного мира, отмечает Назарбаев.

Когда Назарбаев заболел коронавирусом в 2020 году, Путин отреагировал моментально.

"Никогда не забуду, как лучшие врачи-вирусологи, оперативно отправленные из России, в течение 10 суток не отходили от меня ни днем, ни ночью".

Назарбаев отметил, что между ними никогда не было недомолвок:

"Он может заледенеть и долго не оттаивать по отношению к тем главам государств... которые не держат свое слово... Его речь прицельна и пронзительна, ее смыслы - многослойные пласты. Несколько лет назад я услышал по телевизору его ответ журналисту на вопрос о президенте другой страны. "Он - хороший актер", - сказал Путин. Так он показал, что по достоинству ценит имеющийся у человека талант. Ничего не скажешь".

По его словам, "руководителю страны порой бывает непросто придерживаться ранее данного слова".

"Но я был свидетелем, как Путин выполнял обещание, хотя казалось, что это не в пользу России. Знаю, что он верен дружбе. Эти редкие человеческие качества, не столь часто встречающиеся у глав государств, вызывают уважение и доверие. У него можно этому поучиться", - отметил экс-президент Казахстана.

Мемуары Назарбаева под названием "Моя жизнь. От зависимости к свободе" вышла в продажу сегодня, 1 декабря.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
02.12.2023 13:43
"Никогда не забуду, как лучшие врачи-вирусологи, оперативно отправленные из России, в течение 10 суток не отходили от меня ни днём, ни ночью". А почему не пользовался услугами казахстанских врачей, они же самые лучшие? Нас ежедневно убеждают в этом.
83
помощник Лом
помощник Лом
02.12.2023 15:28
Согласен с Назарбаевым . Побольше бы таких друзей как российский президент .
13
люба
люба
02.12.2023 21:25
Дружба дружбой, а служба службой. Интересы своей страны и народа должны быть на первом месте.
28
Кет
Кет
03.12.2023 13:39
Ты-же тогда лоб расшибешь, кланяться)))
-11
помощник Лом
помощник Лом
03.12.2023 17:36
кет, Сталина бы вернуть , порядок навести , ты б уже в Монголии или Китае загасИлся )))
5
Роберт Джордан
Роберт Джордан
03.12.2023 16:14
Такая наивность ваших суждений указывает либо на подростковый возраст, либо на старческий. Давным-давно известная истина - в политике не бывает друзей! А пудинг просрочен!
24
Ден
Ден
04.12.2023 04:09
Мамкин пирожок, кашку поел?
-16
Роберт Джордан
Роберт Джордан
04.12.2023 09:40
Твой психотерапевт где-то недорабатывает. Патологические изменения прогрессируют, похоже. Так и до госпитализации недолго... Пусть курс лечения скорректирует.
16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
02.12.2023 15:55
Сели и поделили совок....... между царьками и правят30 лет.....
9
Anu
Anu
02.12.2023 18:15
Ты старый лицемер расскажи лучше куда делся миллиард долларов которые ты вывел из Казахстана на покупку Баимского меднорудного месторождения . Якобы инвестпроект в России . То что ты и Путин подельники уже ясно давно . Путин должен понять что Казахстан это не Назарбаев со своей семьёй, а те 19 миллионов жителей которых он довел до нищеты.
30
ABCD+
ABCD+
02.12.2023 19:59
Тут еще вот что интересно: ""Но я был свидетелем, как Путин выполнял обещание, хотя казалось, что это не в пользу России." (с) Фактически Назарбаев признает что были эпизоды, когда Путин ставил личные отношения выше интересов России. Интересно о чем идет речь? Ведь Путин очень любит повторять что ВСЕ что он делает, делает только в интересах РФ. Ну и может в личных отношениях он что-то там и соблюдает ("держит слово пацана"), а вот как политик, ни одного, обещания данного народу РФ, по-сути, не выполнил.
44
дуб
дуб
04.12.2023 09:56
Ключевое слово в цитате Назарбаева, - "казалось"!
1
Rrr777
Rrr777
03.12.2023 17:48
Баимское месторождение сейчас строят, если вы не знали акционеры теже люди что держат казминералс и Казахмыс вот так вот.
6
Anu
Anu
04.12.2023 11:23
Это ты в книге вычитал . Договор не подписан , и все действия относительно Баимского меднорудного месторождения перенесены на неопределенный срок. Продолжай жить в мире лжи и иллюзии.
1
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
02.12.2023 23:24
у меня какое то странное ощущение, что все остальные свои козырные карты сбросили, и теперь НАН заходит с козырей
15
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......