28 Апреля 2021 15:43:23

Назарбаев вспомнил о тяжелых временах

Первый Президент Казахстана добавил, что доходы населения выросли в 9 раз.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как создавались благоприятные условия для формирования облика современного Казахстана, сообщает zakon.kz.

Он отметил, что в Казахстане запрещается какая-либо дискриминация по языку, религии и так далее.

Язык объединяет всех. Каждый внес вклад в укрепление сплоченности, укрепление патриотизма для нашего народа. Это теперь является известным и конкурентным преимуществом Казахстана. Созданная нами модель признана во всем мире. Формула мира и согласия стала активом нашего государства. Много культур в любом обществе это ведь богатство, - сказал он на XXIX сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Назарбаев уточнил, что Казахстан достиг значительного прогресса в социально-экономическом развитии.

Практически с нуля построена рыночная экономика. Молодое поколение, которое выросло за 30 лет мало помнит, но наша задача - говорить и повторять. Казахстан входит сегодня в число 50 наиболее конкурентноспособных стран мира. ВВП за душу населения вырос в 13 раз. Безработица сократилась в 4 раза. Численность населения выросла на 2,5 млн человек. В 1993 году люди не знали, что делать и как себя вести, - вспоминает Елбасы.

Первый Президент Казахстана добавил, что доходы населения выросли в 9 раз.

Конечно, есть люди кому не хватает чего-то. За годы Независимости мы привлекли в нашу экономику более 365 млн долларов. То есть в мире нам поверили и пошли к нам работать. Нацфонд, который был создан по моей инициативе, спасает нас. Вот сейчас пандемия, в прошлом году самый меньший спад был у Казахстана. Сейчас ведется активная широкомасштабная индустриализация, - добавил он.

Обрабатывающей промышленности почти не было.

Мы в трудных условиях вынуждены были реализовать программу "Нурлы жол". Все члены Ассамблеи это знают. У нас внутри Казахстана не было этих железных дорог. Сейчас, наверное, не задумывается человек по каким кочкам нужно было ездить. С севера на юг и от нашей столицы пошли дороги в регионы. Нужно было иметь желание, - заключил он.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Chemnitz
Chemnitz
28.04.2021 15:55
О чьих доходах тут говориться? В девять раз, примерно, поднялась зарплата. Правда, зарплаты и доходы не одно и то же. Но кому интересны детали? Так, мелочи...
69
люба
люба
28.04.2021 16:25
За это время появилась небольшая прослойка очень богатых людей, а народ их обслуживает и работает на них за небольшую зарплату. Вот чего добились за 30 лет.
131
796
796
28.04.2021 17:56
Какой большой и самое главное НУЖНЫЙ для простых граждан список! Прям теперь уверен в завтрашнем дне!
24
Гога
Гога
28.04.2021 16:55
За годы Независимости мы привлекли в нашу экономику более 365 млн долларов. Тут точно в цифрах ошибки нет? Если взять наш казахстанский форбс там на первых 10 человек 17 млрд. долларов. Сколько эти ребята из страны денег вывели/потратили никто даже и не посчитает. Простой пример, купил новый лексус 570 и 100 000$ страна лишилась, ушли деньги в другую страну.
59
Legat
Legat
28.04.2021 22:08
365 млрд. конечно же.
5
Qwert
Qwert
29.04.2021 12:12
Где то читал, что на фоне роста цен, ежегодная покупательская способность в Казахстане, увеличивается на две пары носков!) Напомню, что 7 лет зарплата вообще не растет, нужно брать медианые и модальные доходы, при чём по отраслям, а не сложить всех, и поделить, ибо роль играет именно распределение доходов!
10
Хаммер
Хаммер
28.04.2021 17:51
В 9 раз говоришь? ))))))))))))))
Комментарий пользователя: Хаммер
73
42S
42S
28.04.2021 21:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Qwert
Qwert
29.04.2021 14:39
Инфляцию тоже покажи с 91 года!
1
совок
совок
29.04.2021 15:54
Покажи. Ткни нас носом. Только я тебе напомню (если ты вообще знал) в 1991 году было ещё: бесплатное образование( в том числе дошкольное), медицина, дешевые лекарства, низкая квартплата, маленькие штрафы - пенсию платило государство (а не мы ему) , ну и там "по мелочам" я даже не считаю. Так что посчитай доход/расход - выложи сюда и я вместе с тобой посмеюсь над "тупыми совками нытиками". Да, и в списках Форбс в 1991 году от КЗ не было ни одного человека ( это я про "голубцы"), так что про "доходы в 9 раз" ВЕРЮ , у некоторых даже в 11 раз. ;)
11
Legat
Legat
28.04.2021 22:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Перитон
Перитон
28.04.2021 18:44
ООО, я помню, как наши чиновники говорят и повторяют из года в год одно и тоже... Честно говоря сил нет злиться уже. Просто дайте людям работать, ковыряться в своих хлопотах. Не лезьте уже со своими заботами о нас. ПОЖАЛУЙСТА!
25
Ден
Ден
28.04.2021 19:14
Вот мне одно интересно а он вообще знаете как живёт простой народ? Мне кажется если бы знал твое враньё не говорил бы.
30
люба
люба
28.04.2021 22:32
Он общается только с олигархами и высокопоставленными чиновниками. Откуда ему знать, как живёт простой народ?
37
Rfhksx
Rfhksx
29.04.2021 07:12
Узок круг этих "контрреволюционеров". Страшно далеки они от народа. Или из другой оперы: "Утром мажу бутерброд - сразу мысль: А как народ? И икра не лезет в горло, и коньяк не льётся в рот." Но поскольку все лезет и льётся, значит все хорошо с народом в стране ( по мнению сорок второго и именующего себя легатом, которого, правда, папа никуда не посылал, зато посылают комментаторы).
9
Паке
Паке
29.04.2021 11:07
Сам то верит в то, о чем говорит. Что ни фраза, так это явно не про нас. Железные дороги были, Турксиб строили еще до Великой отечественной, и обрабатывающая промышленность была. А насчет наименьшего экономического спада в период пандемии я верю - какой спад, когда спадать нечему.
14
совок
совок
29.04.2021 16:08
Вот ВСЁ что стоит знать по данному "вопросу": Жителей с доходами ниже прожиточного минимума стало на 20% больше. В то же время страна входит в ТОП-10 стран по приросту числа богатейших людей https://ratel.kz/raw/kazahstantsy_stremitelno_bednejut?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
6