03 Февраля 2023 13:46:11

"Не говорят на казахском" - кыргызский премьер об "Алисе" и Siri

Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров во время выступления на форуме Digital Almaty заявил, что обеспокоен отсутствием казахского и кыргызского языков в сервисах искусственного интеллекта.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Жапаров в своем выступлении отметил, что темпы развития цифровых технологий опережают способности стран отвечать на эти изменения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне не дает покоя, что "Алиса" или Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь тех языков, которые не попали в письменность", - отметил Жапаров.

По его словам, для стран ЕАЭС особую роль начинает играть вопрос цифрового суверенитета. Это способность государства принимать односторонние решения и осуществлять практические действия в отношении своей цифровой инфраструктуры. По мере появления глобальных сетей правительствам стран все сложнее удается поддерживать свою цифровую независимость. В связи с этим Жапаров предложил организовать в странах ЕАЭС региональный центр развития искусственного интеллекта и базу по обработке медицинских данных.

Во время выступления Жапаров также признался, что его речь была частично сгенерирована нейросетью ChatGPT.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Seagal
Seagal
03.02.2023 13:50
Опять начинается:(
106
Чапаев
Чапаев
03.02.2023 14:12
Честно говоря не понял причины беспокойства. Плати сервису и внедрят твой язык, не хочешь платить, разрабатывай сам и устройства, и приложения
208
Коля 2023
Коля 2023
03.02.2023 14:14
Для этого есть условия, носителей должно быть не менее 100 млн.человек.
92
Жители
Жители
03.02.2023 14:27
Не о том беспокоится он, ох не о том....
88
796
796
03.02.2023 14:44
он нормальный вообще? Они когда уже перестанут лезть в вопросы в которых они дуб дубом? Какой казахский если СИРИ до сих пор не может заговорить на русском??? Кто по его мнению должен внедрять казахский туда? он вообще понимает как этот процесс происходит? это не за один день и даже год делается.
90
Йети
Йети
03.02.2023 15:10
Сири умеет говорить по-русски
38
дуб
дуб
03.02.2023 14:53
А вот мне интересно к чему здесь базы медицинских данных(которые всегда стремятся утечь в свободный доступ), и за чей счет банкет.
36
Townman
Townman
03.02.2023 15:25
Ну они не только на кыргизском не говорят.
37
alekc-c
alekc-c
03.02.2023 15:38
Да это точно, из всех бывших республик СИРИ поддерживает только латышский язык.
8
montereyx
montereyx
03.02.2023 17:26
Навеяло про анекдот про секс по телефону на киргизком языке , клиент чуть со смеху не умер .
39
Братка
Братка
03.02.2023 20:28
Что государство сделало что бы сервисы заговорили на казахском? Ни чего. Какие действия, такой и результат. Так же как с продуктами. Депутат возмущен повышение. Цен. А что сделали? Ничего...
36
666
666
03.02.2023 20:29
Гусары! Молчать!
10
Месный
Месный
03.02.2023 21:17
Жопаров сказал несуразность, Алиса его не поняла, Жопаров в печали...
26
Vovk
Vovk
04.02.2023 14:22
Точно. Он сказал: " Алиса! Ты потом будешь смеяться , но зима не будет!"
0
рабочий
рабочий
04.02.2023 11:20
Википедия: "ChatGPT имеет множество ограничений. Модель ChatGPT, разработанная с учетом человеческого надзора, может быть чрезмерно оптимизирована и, таким образом, снижать производительность, При обучении рецензенты предпочитали более длинные ответы, независимо от фактического понимания или фактического содержания. Данные у ChatGPT могут страдать от алгоритмической предвзятости; ответы, включающие расплывчатые описания людей, таких как генеральный директор, могут генерировать ответ, предполагающий, что такой человек, например, является белым мужчиной." Для нас не приемлем. В казахском языке есть много слов по написанию одинаковы, по произношению. разные.
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.02.2023 18:28
Чем он обеспокоен))))), пусть он сначала или они сделают что-то подобное! Сами ! А потом требуют!
7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.02.2023 18:32
Я даже не представляю что будет если а Алисой поговорить по казахски, щас попробую))))))) Блин)))))
6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.02.2023 18:33
А ...... я ржу её заклинило!!!!!
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
3
Жанбот
Жанбот
04.02.2023 18:37
Создайте свою Алису, назовите карлыгаш и пускай она говорит с вами по киргзски...
19