27 Марта 2016 10:38:00

Не имеют права

Стоимость личного автомобиля чиновников не должна превышать $35 тыс, а телефоны должны стоить не дороже ₸70 тыс.
66 КОММЕНТАРИЕВ

Директор антикоррупционного медиацентра Марат Каиргалиев рассказал, что теперь госслужащие не имеют права появляться в общественных местах даже в состоянии легкого алкогольного опьянения.

«В Казахстане проводится большая работа по противодействию коррупции. К примеру, после вступления в силу нового закона цена сотового телефона чиновника не должна превышать 70 тысяч тенге, а автомобиль должен стоить не дороже 35 тысяч долларов, - Также госслужащие не имеют права появляться в ресторанах, кафе, кинотеатрах и прочих общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За такой проступок чиновник будет привлечен к определенной ответственности.», - сообщил директор антикоррупционного медиацентра.

Источник: matritca.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сосед
27.03.2016 10:46
Наконец то началась борьба с коррупцией
-25
S
sdfhhsfsf
27.03.2016 15:30
типа юмор?
5
R
rekmnehf
28.03.2016 08:21
Дамы и господа! Очередная смехопонорама, только без Е.Петросяна, он не может слово сказать от смеха.
5
Ё
ёхохо
27.03.2016 15:34
Хохохо. Как некоторых обдурить легко. Родственники неожиданно богатеть начнут.
15
П
пупок
28.03.2016 13:08
у родственников внезапно появляются неслыханные таланты в бизнесе. страна импортер всего чего только можно, но зато какие талантливые у нас бизнесмены )
0
L
LJ0612
27.03.2016 16:54
О чем ты, какая борьба, все будет зарегистрировано на бабушку маминой троюродной сестры .... а у самого чиновника пусто, не мое, кажет, поносить дали или поездить
7
4
444
27.03.2016 10:46
А почему цена авто указана в долларах?
272
1
123
27.03.2016 14:45
в чем получают
41
Д
добродетель
27.03.2016 10:58
будет привлечен к"определенной" ответственности.Не сомневаюсь!Примеров то полно!
15
1
123
27.03.2016 14:46
новый вид ответственности
16
M
M6
27.03.2016 11:08
теперь все их машины будут оформлены на родственников))))))))))))
24
УП
Уральские пельмени
27.03.2016 12:39
С проверкой в дом чиновника полиция пришла.- Пришла! Аха-ха-ха-ха! Пришла!По описи имущества, пол Лувра там нашла.- Нашла! Аха-ха-ха-ха! Нашла!- Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! Нашла!- Сдавай картины ценные, сворачивай меха!Валить тебе деревья в республике Саха!- Саха?- Аха-ха-ха-ха! Саха!- Ха-ха-ха-ха-ха-ха! Саха!- Ребята, вы ошиблись, и нет на мне греха!Взгляните в документы, владеет всем сноха!- Сноха?- Аха-ха-ха-ха! Сноха!- Ну, что к снохе?- Хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе! К снохе!- Скажи-ка нам, голубушка, где всё это взяла?- Представьте, посчастливилось – я всё это нашла!- Нашла?- Аха-ха-ха-ха! Нашла!- Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! - Нашла!- Всё золото, бриллианты Бугатти Вейрон,- Фарфор, хрусталь, гирлянды и акции «Газпром»?- Скульптуры, гобелены, 3 Фаберже яйца?- И на кануне свадьбы я всё это нашла!- Нашла?- Аха-ха-ха-ха! Нашла!- Шла- шла- шла- шла- шла- шла- шла- шла- шла- шла такая и нашла!- А как нашли, скажите, пентхаус в США? А?- Недвижимость Майами на чихуахуа!- Хуа?- Аха-ха-ха-ха! Хуа!- Хи-хи-хи-хи-чё-чи-как-чё-чи-чё?- Чихуахуа!- Похоже, здесь всё чисто, девчонка всё нашла!- У всех наших чиновников всё чихуахуа! (с)
162
Г
ггг
27.03.2016 17:24
А как-же недвижимость? Квадратура допустимого жилья? (переселят в коммуналки...)
5
Н
насмешили
27.03.2016 11:10
а те которые уже есть, будут забирать и уничтожать? или они сразу станут не личными? может наконец-то цены на айфоны упадут - некому покупать будет :)))))
6
Z
Zzz
27.03.2016 11:19
Что бы не показалось, как много это сейчас в тенге)
5
К
кочегар
27.03.2016 11:46
Чтоб заработать  машину за 35000$,мне надо работать 16 лет +6 месяца при зарплате 61000 тенге и нынешнему курсу:(  
46
S
sos
27.03.2016 15:53
И ничего не жрать, кроме угля.
24
X
xD
27.03.2016 15:57
Вы забыли, что еще нужно питаться, одеваться и за квартиру платить, так что можете срок именно накопления честно заработанных, еще на два смело умножить! )))
7
СД
Скрудж ДакМак
27.03.2016 16:54
Не есть, не пить, ходить в обносках, жить где-то бесплатно, видимо в палатке, но не переживайте, если начнете копить данным  методом с 1 июня, то к 1 июлю проблема с палаткой отпадет и вы переедите уже в свои аппартаменты, где соседями могут быть такие же как вы.
3
N
Ni-cola
27.03.2016 11:46
Чиновник... как бы должен быть патриотом КЗ? Значит, обязан покупать автомобиль произведенный в КЗ. А у нас продаются машине за 12.500.000 тенге? Откуда такой потолок??? А стоимость утилизационного налога и других налогов за "кубики" в $35.000 входят??? Наверное нет. Ах чинуши блин молодцы!!! Всё для себя.
10
C
chelovek
27.03.2016 11:48
А что за "определенная ответственность"?   ШТРАФ!!!!
0
Ъ
Ъ
27.03.2016 13:06
Начальник пальцем построится и скажет "не хорошо так делать. В следующий раз не делай так."
6
5
55555
27.03.2016 11:49
Не слишком ли жирно 35 000$ ,для чиновника авто!!!!!!!!!!!!!!!Сначала пусть заслужит чтобы получать з-п приличную,а то ни чего не делают ,а деньги получают и при том стабильно без задержек по три месяца!!!!!!!!!!!!
36
Н
Никитос
27.03.2016 12:14
Разве можно нормальный телефон за 70 тысяч купить? Это ведь не роскошь и понты, а маленкий ПК с собой. Я без него уже и не мыслю работу: это постоянная почта с собой, планировщик событий, напоминалка, календарь, калькулятор, новостник, Whats up, опять же, СМС. Без хорошего и надежного смартфона нынче в бизнесе сложно. Я лично привык к Айфону, по недежности и функционалу устраивает на 100%, почему вдруг (если бы я стал чиновником), я должен переходить на китайский кривой аппарат? За 70 тысяч, по-моему, только китайскую ноунейм туфту на Андроиде и можно приобрести (200 баков). По машине согласен, за 35 тысяч при ныненшнем курсе можно вполне неплохую тачку взять. Тот же Прадо.
-25
С
сухой
27.03.2016 12:30
Вы не поверите, но за 70 штуцеров, есть смарты намного круче яблочных огрызков. 
10
Н
Никитос
27.03.2016 12:50
Например?
0
Г
Гражданин
27.03.2016 14:38
samsung A3 A5 по крайне мере не хуже!
0
Н
Никитос
27.03.2016 20:17
Извините, но Самсунгами да любым телефоном на Андроиде не пользуюсь. Это телефоны не для работы, а для подросткового баловства.
-21
6
637
27.03.2016 23:46
Самсунги тоже ломят цену. Если нужно очень хорошее качество за низкую цену - то это только качественные "китайцы". Хайвей, Ксиами, Мейзу.
4
1
111
28.03.2016 13:33
моторола Т140
0
Й
йцук
27.03.2016 14:18
Извините, но вы похоже цены довно не смотрели. Два года назад за 70 можно было найти смартфон, который обыгрывал Яблоко по возможностям типа работы от одного заряда, огромного встроенного количества памяти, hi-res аудио, встроенные удобные функции для работы на некоторых Самсунгах и Люмиях. Но сейчас эти телефоны стоят дороже 70 тыс., хотелось бы узнать как они рассчитывали эти цифры и что будет чиновнику, который попросит жену купить телефон за 350000 и сам будет с ним ходить?
1
1
111
27.03.2016 12:59
Так они не в бизнесе, а на госслужбе!
0
Ъ
Ъ
27.03.2016 13:09
Афоня 3с эти все функции имеет и стоит 200$. Если хочешь яблоко, то бери бу и не выёживайся.
0
Н
Никитос
27.03.2016 20:20
А в чем разница? Хороший чиновник должен работу строить по аналогии с бизнесом: четко, прозрачно, планово, с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами. Не вижу особой разницы между принципами работы на госслужбе и в бизнесе.
3
4
4s
27.03.2016 16:02
4s 8 гиговый купи - всяко меньше 70 косарей будет стоить. До 1 девальвации брал его матери за 45 000 (в довесок пауэр банк). Уже после всех девальваций брал супруге за 49 (но без пауэр банка). Думаю что и сейчас он стоит всяко дешевле 70000тг. Это если вам так нравится огрызок
-1
М
Миша
28.03.2016 09:43
Да ты ваще жертва маркетинга))) купить телефон 6ти летней давности за 49
1
А
Айфоновод
28.03.2016 14:26
Он как раз сейчас стоит 70000, именно 4s 8Gb, ios там сейчас 9, а с ним там фактической памяти 4Gb, это первое, оригинала нового уже в природе не существует, восстановленный официально apple, в городе не найдеш, все что лежит на прилавках это восстановленные дядюшкой ляо, в лутьшем случае 2 раза, оригинальная там только материнка и сим лоток и то с другим имеем. К стати технодом даже такими банчил.
0
5
555
27.03.2016 12:39
то есть как бы деньги иметь можно? их просто тратить нельзя открыто? )))
2
Г
горожанин
27.03.2016 15:50
Сейчас у нас появятся граждане, похожие на Корейко
1
7
705
27.03.2016 23:23
Возможно... Только в Гремящий Ключ они не поедут... У современных Корейко предусмотрены другие пути отступления в комфортное лежбище))
0
J
Jokes
27.03.2016 12:42
Данные положения, для включения в Закон не соответствует Конституции и не могут быть приняты. Бред несут. Основные права человека не могут быть ограничены. Для всех чиновником и их родственников давно введено обязательное декларирование доходов. Вот пусть и разрабатывают механизмы  проверки соответствия расходов и полученных доходов.Этак мы скоро пергоним украинских чиновников по количеству и степени абсурдности выдаваемого на гора Бреда и ахинеи.
52
ОС
Опыт соседа
27.03.2016 12:50
Жесткая антикоррупционная политика, которую проводит руководство Китая на протяжении нескольких лет, обратила на себя внимание всего мира. В начале этого года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что национальная кампания по борьбе с коррупцией выходит на новый уровень, сообщило агентство Синьхуа. По итогам заседания Центральной дисциплинарной комиссии КПК было выпущено коммюнике, в котором определены семь приоритетов по борьбе с коррупцией в 2015 году, в том числе: борьба с кумовством; расследования деятельности чиновников, отвечающих за государственные предприятия и государственные контракты (вне зависимости от ранга чиновника и его статуса); усиление международного сотрудничества для экстрадиции подозреваемых в совершении коррупционных преступлений и возвращения в страну их «активов». В эти дни темой разговоров в Поднебесной стали недавно опубликованные цифры. С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения. 
Комментарий пользователя: Опыт соседа
51
АМ
а могут подставить
27.03.2016 13:03
А сколько не виновных забываю писать?
1
О
Ответ
27.03.2016 13:13
Не хочешь оказаться поставленным - не лезь в гос.органы! Подставить автослесаря Петю или швею Маню почему-то ни у кого желания не возникает. Почему-то у нас как только подставленный - так обязательно несчастный госчиновник! 
9
АМ
А могут подставить
27.03.2016 14:36
По твоему  все гос чиновники преступники и надо расстреливать?А то набрался опыта соседа..А твои Пети и Мани вон сколько сидят подставленные
3
О
Ответ-II
27.03.2016 16:17
Уважаемый, в лихие 90-е, когда сдохли все промышленные предприятия, пришлось несколько лет отмантулить в госорганах - семью кормить чем-то надо было. Поверьте на слово: люди в госорганах, которые на лапу не берут - нищие, как церковные мыши, и тачки за 35 штук зеленых и телефоны за 70 тыс. деревянных покупать у них по-любому нет никакой возможности. И есть другие люди в госорганах - с точностью до наоборот. Кстати, предваряя возможный иронический вопрос - как только снова заработала промышленность, с радостью good-bye my love good-bye госорганам и назад на родное предприятие....
14
И
Интересно
27.03.2016 16:01
В смысле не лезь, это тоже труд, только управленческий!
1
U
USTKAMANETS75
27.03.2016 13:15
У нас нельзя казнить...
1
W
web.sms
27.03.2016 16:17
а нада...расстреляли бы одно-двух показательным судом, глядишь и асфальт бы на дорогах после зимы вместе со снегом не таял...
23
УМ
У меня телефон за 300 штук
27.03.2016 13:10
Ха, насмешили!!! В руке телефон за 70000 а в кармане за 300000. Так и с машиной, та которая на себя оформлена Корола, а та которая на маму ВМВ Х-6М за 200000$.
10
N
Ni-cola
27.03.2016 13:14
70.000 за телефон - это понятно. Чтобы его использовать на все 100% - мозги нужны не малые...Чем круче телефон, тем мозгов больше надо. Но судя по решениям, которые принимают чиновники, им и за 35.000 тенге телефон сойдет.
14
J
Jokes
27.03.2016 15:00
Если принять вашу логику, то директору антикоррупционного центра телефон и за 35 тыс. тенге  слишком шикарно будет.
8
G
gm
27.03.2016 19:42
а логика то хорошая, судя по их делам и  за 3000 тенге многовато будет
1
П
Пенсионер
27.03.2016 15:56
При таком уровне образования  сотка вообще не нужна.
2
*
*****
27.03.2016 15:48
самый оптимальный варик для госслужащего, смс, звонки и даже игры))))))
Комментарий пользователя: *****
9
А
Аноним
27.03.2016 16:06
Штраф ввести гос служащим за переработки и проездные купить на автобусе ездили
0
М
маленькая
27.03.2016 20:35
Видимость борьбы с коррупцией - для кого? Для простых граждан? Вполне прокатит, не все же знают, что все записывается на родственников. На маму, например (пенсионер, получающий минимальную пенсию ВДРУГ приобретает особняк, джип, участок и др. Откуда? С пенсии, конечно!!!)))). А при более детальном рассмотрении, откупятся, не переживайте, у таких все схвачено и не одну собаку в таких делах съели. А с другой стороны - куда же им, бедненьким, деньги (читай "откаты") девать? Не брать?  А если дают? Или, может, поделиться с нуждающимися (детям больным на операцию отдать и др.). Неееет, жалкА, самим нАдА. И это "надо" будет продолжаться бесконечно. Система такая. 
11
М
мимино
27.03.2016 21:51
Не дождались первого апреля-рассмешил! 
6
Г
Горожанин
28.03.2016 03:02
сообщил директор антикоррупционного медиацентраЭто что за медиацентр такой? Такое впечатление, что центр этот не карать кого надо будет, а просто лапшу вешать доверчивым гражданам.
0
1
198448
28.03.2016 09:07
Теперь доллар подорожает, чтобы машина за 35 000 зеленых смотрелась нормально
1
&
&&&&&&
28.03.2016 09:50
Пенсионеру нужно копить два месяца свою пенсию, что бы купить телефон за 70 000тг. Ведь куда девать казахский менталитет. Машина должна быть не ниже тойоты, телефон последняя модель. Той делать на не меньше чем на 200 человек. Отдыхать с семьей за границей и.т.д. Ведь на все это нужны деньги, а одной зарплаты не хватит на все это.
1
НТ
Ну так
28.03.2016 15:54
Потому что зарплаты нищенские...и пенсионеру не 2 месяца нужно копить, а больше! Вы видели стоимость лекарств?
0
А
Айфоновод
28.03.2016 14:32
Нужно договор теперь на зеленом с циганскими ларьками заключать, у них как-раз подходит ценовая категория.
0
А
аксакал
28.03.2016 16:59
странно как-то выходит: машину в пределах 35 тысяч баксов можно брать, а состовый дороже 70 штук тенге - нет. если человек может себе такое авто нехилое позволить, то и за сотовый отвалить больше 70 для него не проблема. но - НЕЛЬЗЯ. как же теперь нынешним чиновникам быть (бедняги!) - и телефоны, и авто у них явно дороже, а что касается появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, так тут ваще непонятка - многие из них и ходят, и ездят, и работают в таком состоянии - вот как им теперь быть? шо-то государство в данном случае о своих слугах-то не подумало...опять двойка!
0
С
сергей
28.03.2016 19:40
лексусы скоро подешевеют ))))
0
Д
Дед
29.03.2016 10:17
Расчет взят чтоб хватило на камри мах комплектации
0