02 Июня 2026 15:36:06

Некоторые депутаты называют нашу страну "Штрафстаном" - Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что уважение к Закону и Порядку должно основываться не на страхе наказания, а на личной ответственности граждан.
29 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: Акорда.

«В этой связи хочу еще раз отдельно остановиться на концепции «Таза Қазақстан». Необходимо всегда уделять особое внимание благоустройству городов и сел, озеленению территорий.

  Приоритетными являются также вопросы повышения экологической культуры. В особенности важно обращать пристальное внимание на поведение граждан в туристических зонах и на природе.

Нарушителей порядка, то есть вандалов, необходимо привлекать к ответственности в соответствии с законом. Одним словом, мы должны всем обществом противостоять правовому нигилизму.

Уважение к Закону и Порядку – это не страх перед наказанием, а, прежде всего, особая черта, присущая гражданам с высоким чувством ответственности. Это необходимо понимать правильно.

В нынешнее неспокойное время военных конфликтов на планете, нашей стране жизненно необходимы мир и стабильность. Без этого не будет каких-либо реформ и в целом положительных сдвигов. Поэтому правоохранительные органы должны применять жесткие меры и наказания за правонарушения.

Некоторые лица, которые недолюбливают и пренебрежительно относятся к нашей стране – и среди них, к сожалению, есть депутаты Парламента – называют наши правовые действия «Штрафстаном» или «Айыппулстаном». Что ж, пусть и дальше демонстрируют ограниченность своих суждений.

А нашему народу нужны общественный порядок и безопасность. Поэтому мы не сойдем с этого пути и будем решительно проводить политику «Закон и Порядок». Это требование наших граждан. И все общество, и акимы должны обратить на этот вопрос самое пристальное внимание», - отметил президент.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
02.06.2026 15:39
В своем каком то казахстане живет чтоли? Или у нас ни разу не был - кругом куда ни глянь штраф
278
Les3
Les3
02.06.2026 15:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
добрый
добрый
02.06.2026 16:11
лес возмущают не так штрафы а куда это все уходит!!!тогда уж сравнивай и дороги и уровень жизни!в европе кто ездит на машинах которым 20лет?? в германии продукты уже дешевле чем у нас!новости о взятках в высшем руководстве уже ежедневные! куда идем?!! уже дошерак не всем доступен!
245
Les3
Les3
02.06.2026 18:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
02.06.2026 15:42
А как ещё называть? За всё уже штрафы. Скоро из подъезда вышел -заплати за глоток воздуха. Самому то не стыдно людей за людей не считать. Особенно в ВКО.
250
Чингиз
Чингиз
02.06.2026 23:17
Скоро будут штрафовать за то, что живёшь
70
198
198
02.06.2026 15:51
Это однако самые умные депутаты видящие суть вещей.
149
Been
Been
02.06.2026 16:04
стоял на светофоре, с лева подъезжает дамочка на новом китайце, у нее на коленках ребенок сидит, она не пристегнута, ребенок дергает руль, сигналит, точно мешает ей ехать, подъезжают "ГАИ" смотрят на это все, смеются, машут, привет передают кому то, включают люстру и на красный свет уезжают, где "принцип закон и порядок для всех"??? Это Жана Казакстан... не будет порядка!!! как засирали свои степи, так и будут засирать....
250
Гал
Гал
02.06.2026 19:28
это не "жана" , это "ЖАНЕЙШИЙ", голову преклоните ......капец
32
Чингиз
Чингиз
02.06.2026 23:20
Чья-то дочь или жена, они её очень хорошо знают
51
Марадона
Марадона
02.06.2026 16:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
7575
7575
02.06.2026 19:12
Марадонна, ты сам этим постом наговорил на статью, так же отправлено, куда надо.
49
Чапаев
Чапаев
02.06.2026 19:34
Дак он о сусликах, а ты о ком?
7
Zora
Zora
02.06.2026 17:15
А что, есть депутаты, которые не называют так? В простом народе такие встречаются.
27
Secundus
Secundus
02.06.2026 18:07
Прежде всего, нашему народу нужен не ", порядок и безопасность", а СПРАВЕДЛИВОСТЬ! Насчёт безопасности - так у нас просто плюнуть некуда - обязательно в полицейского попадёшь! Причём лично меня, за всю мою жизнь в Казахстане, грабили только люди в форме. Насчёт порядка - так лично мне не нравится такой порядок, что кто то получает миллиардные прибыли за счёт передела руд на СЦК. А я с этого имею лишь непригодный для дыхания воздух. Мне не нравится такой порядок, когда по милости одного самодура я должен ломать природный ритм жизни - спать при солнечном свете и работать в темноте. Очень много хочется сказать, но боюсь порядки в нашей стране не позволяют откровенно выражать свое мнение, без риска оказаться на скамье подсудимых .
246
Чингиз
Чингиз
02.06.2026 23:19
Вы правы, полностью согласен
45
198
198
03.06.2026 09:10
Справедливость - это не про Казахстан, в нынешнем его состоянии её не было , нет и не будет.
57
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
03.06.2026 10:25
Правильно! Именно откровенное отсутствие справедливости вызывает всеобщее возмущение. Тотальный контроль за обычными людьми на фоне регулярного нарушения законов и прав людей со стороны служителей порядка. Доверие потеряно, и вернуть его будет очень сложно. Я несколько раз в жизни оказывался в ситуации, когда мне нужна была помощь со стороны сотрудников внутренних дел. Ни разу, не дождался ее. И несколько раз был в ситуации, когда они же пытались сделать меня крайним. Разве это закон и порядок, разве это справедливость? Люди не против закона, в принципе. И не против порядка. Люди против несправедливости, которая прикрывается законом и порядком.
44
DDD
DDD
02.06.2026 19:06
Безопасность в Казахстане, это когда тебя грабят и у тебя вымогают те же лица, кто и выписывает штрафы. Бывший министр иностранных дел так и не научился смотреть на внутренние дела страны.
89
2410
2410
02.06.2026 20:45
Но не нравится штрафтостан давайте будем готовить страна Чиполлино.
85
Чингиз
Чингиз
02.06.2026 23:17
Страна Дураков, как в приключениях Буратино
45
Borisboris
Borisboris
02.06.2026 22:20
Хоть бы время вернули на место, уже бы людям полегче стало.
94
Чингиз
Чингиз
02.06.2026 23:17
Мы сделаем это сами
20
Saikl
Saikl
03.06.2026 06:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Владимир Арт.
Владимир Арт.
03.06.2026 08:35
Закон один для всех. С ворами надо поступать как у соседей. Пример достойный подражания, чтобы страшно было жить не по закону.
21
Лесхоз
Лесхоз
03.06.2026 09:37
Все понимают, что штрафы дисциплинируют. Но уж если штрафовать за каждую мелочь нарушения ПДД, типа зацепил 1 см сплошной при повороте или развороте, ну и т.п., так сначала сделайте эту ПЧ идеальной: разметка, знаки, что бы всё было четко видно. Ну и патрули ЖП не занимались вымогательством. Они же представители ВЛАСТИ и президенской в том числе. Когда в новостях часто пишут, что очередного вора арестовали это обнадеживает, но когда учитывают его вклад и количество детей и он отделывается миллионным штрафом-это огорчает. Откуда у людей будет вера властям?
29
Гога
Гога
03.06.2026 09:39
Штрафостаном называют не из-за обилия штрафов, а из-за абсурдности. Возьмите наших гаишников, вот пример, тут новость была показательная на сайте. Человек ехал, фары не включил, так гаишники на радостях наживы погнались пытались развернуться через трамвайные пути и попали в ДТП! Так важно было гнаться и штрафовать? Это был опасный преступник? За это им полную панамку и отсыпают и пусть потом на карму не жалуются. А лучше бы занимались не мелкими нарушениями, типа окурок бросил, а приехали к любой помойке - видите мусор мимо бачков навален, вот и ищитё кто выбросил или штраф Тазаоскемену вкатите за то что не убирают. Вокруг каждой помойки горы мусора, которые портят облик двора, города. Или Казцинк штрафуйте за выбросы - вот где беда, а не ваш этот окурок. За ямы на дорогах когда штрафовать будете? Уже лето, где ваши гарантийные ремонты?
75
Sjuk
Sjuk
03.06.2026 11:02
Фраза давно ушла в народ, а президент услышал её лишь от депутатов. Никто и не сомневался, ведь там свой маленький закрытый радужный мир.
52
-Freddy-
-Freddy-
05.06.2026 01:38
Так и есть потому что, в соседних странах тоже уже так называют нас, как не заедешь к нам , гаишники проезда просто не дают гостям. Уже иной раз не охото за руль садится, когда на дорогах самые настоящие бандиты в погонах на дороге!
8