29 Января 2026 17:49:12

Необходима новая Конституция, а не фрагментарные поправки - Дания Еспаева

Заместитель Председателя Мажилиса Парламента Дания Еспаева заявила о необходимости принятия новой Конституции вместо внесения разрозненных изменений в действующий Основной закон.
19 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: t.me/konstituciyalikreforma.

По ее словам, текущее обсуждение выходит за рамки обычной работы над текстом Конституции. В комиссию поступило более двух тысяч предложений, которые затрагивают свыше половины действующих конституционных норм. Все инициативы, представленные депутатами, экспертами и гражданами страны, были признаны значимыми и обоснованными, а их совокупный объем свидетельствует о масштабности предлагаемых изменений.

Еспаева подчеркнула, что перед законодателями стоит задача, выходящая за рамки точечных правок или дополнений отдельных разделов Конституции. Речь идет не просто об актуализации Конституции 1995 года с учетом современных реалий, а о глубоком пересмотре всей архитектуры государственного устройства, системы гарантий прав и свобод, а также механизмов взаимодействия институтов власти и общества.

По ее мнению, такой уровень комплексных преобразований логично подводит к необходимости подготовки нового текста Конституции, а не к серии фрагментарных поправок. Данная позиция, отметила она, соответствует и требованиям статьи 26 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», согласно которой при изменении нормативного правового акта в объеме, превышающем половину его текста, должна приниматься его новая редакция.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
29.01.2026 18:07
Правильно и первый пункт должен звучать так Каждый гражданин обязан государству по праву рождения И должен оплатить за это налог ну или штраф
91
Merrymaker
Merrymaker
29.01.2026 18:10
Очередная talking head.
35
Снег
Снег
29.01.2026 19:08
По-не-слась:)! Всё, как обычно. Целый "полк" - теперь начнёт "хвалить":) - супер новый Закон. Переобулись:)? Хвалили когда-то "Первого", они же - теперь "Второго":) Сначала свой Народ надо спросить. Референдум (честный) нужен.
82
888
888
29.01.2026 21:06
Кому необходима, в чём конкретно недостаток старой? Одни лозунги
69
Месный
Месный
29.01.2026 22:29
Читали мы эти проэкты... Коституцию можно повернуть и так и эдак...
26
Горожанка2
Горожанка2
29.01.2026 23:02
А не боитесь, что будет, как со школьными учебниками? Тоже ведь новеньких захотелось. Ну, а вышло, как всегда. Для начала надо переименовать!
53
КТК
КТК
30.01.2026 06:38
Меня уже воротит от таких новостей. Теперь депутаты наперегонки будут визжать об изменениях в Конституцию и лизать задницу Президенту. Судьба дедушки-пенсионера из Семея меня беспокоит больше
46
Фантом
Фантом
30.01.2026 08:44
Ну понятно что надо им под себя конституцию переписать. Ну а народу остаётся ждать нежданчиков.
30
Владимир Арт.
Владимир Арт.
30.01.2026 09:29
С принятием новой Конституции всем лучше станет, вырастут зарплаты исчезнет инфляция и коррупция и все перестанут болеть. Оставшиеся улицы переименовать и всех жителей чиновниками сделать.
25
745
745
30.01.2026 10:07
Необходим референдум о принятии новой Конституции. Утвержденный текст опубликовать во всех сми и пабликах.Чтобы народ мог прочитать и сделать выводы.Голосовать можно онлайн.Хотя чем старая не устраивает?
18
Чапаев
Чапаев
30.01.2026 10:39
Скорее всего в Конституции усилят 7.1, это о гос языке, и уберут 7.2, это о русском языке. Этим нас отвлекут и стукнут лбами. Но так как эксплуататорам в принципе не важно на каком языке говорят эксплуатируемые, то это просто обманка. Важное для них, это сохранение власти, а значит контроля над финансами и прочими благами, вот здесь будет что-то выдано, притом в первой редакции это будет скрыто, через пару лет активируют поправками
23
Oreke
Oreke
30.01.2026 10:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
30.01.2026 12:53
Перевёл комментарий " Oreke" : "Для принятия новой Конституции необходим референдум. Название страны следует изменить на «Республика Казахстан». "
2
Nick55
Nick55
30.01.2026 13:56
А сейчас страна разве как то по другому называется?
4
Les3
Les3
30.01.2026 15:06
Не корректно переведено.
6
помощник Лом
помощник Лом
30.01.2026 15:47
Гугл переводчик.
1
Les3
Les3
30.01.2026 15:54
Да, я понял, он неправильно переводит, просто посмотрите как на гос языке сейчас название нашей страны и поймете...
5
ODLE.UKA
ODLE.UKA