14 Января 2016 17:43:00

Необходимые выборы?

Экспресс-опрос населения по досрочным выборам в мажилис провели в РК.
45 КОММЕНТАРИЕВ

Экспресс-опрос населения по досрочным выборам в мажилис (нижнюю палату) парламента провели в Казахстане, согласно которому подавляющее большинство опрошенных казахстанцев поддержали инициативу проведения внеочередных парламентских выборов, передает корреспондент агентства.

"Нашим институтом был проведен экспресс-опрос населения. Мы по общереспубликанской выборке опросили 615 человек, "по свежим следам" узнали отношение населения к данной инициативе. Наше население достаточно активно интересуется событиями внутри страны, поэтому на данный момент 82,5% уже слышали об инициативе депутатов мажилиса по проведению досрочных выборов, и из них 93,6% казахстанцев считают правильным проведение таких выборов", — сообщила заведующая отделом социологического исследования Института Евразийской интеграции Ботагоз Туреханова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она добавила, что в то же время 97,2% опрошенных казахстанцев считают правильным одновременное проведение выборов в мажилис парламента и в маслихаты, так как, по их мнению, это сократит финансовые затраты.

"Каковы были ключевые причины поддержки инициативы мажилисменов по проведению досрочных выборов? По итогам нашего опроса 93,6% респондентов согласны с тем, что выборы должны пройти как можно быстрее в связи с тем, что новые составы мажилиса и маслихатов смогут оперативно включиться в практическую реализацию Плана нации в рамках Пяти институциональных реформ. Также 94,6% опрошенных придерживаются мнения, что прежний состав мажилиса уже выполнил поставленные перед ними задачи и новые цели требуют обновления депутатского корпуса, 96,3% опрошенных казахстанцев согласны с тем, что досрочные выборы необходимы для успешной реализации поставленных целей и целенаправленной работы по антикризисному реагированию. 92,5% опрошенных считают, что проведение досрочных выборов позволят казахстанцем быть достаточно уверенными в завтрашнем дне и выполнить все стоящие перед государством задачи", — сказала спикер.

В свою очередь директор по проектам научно-исследовательской Ассоциации института демократии Юлия Кучинская сообщила, что экспертный опрос проведен среди представителей государственных органов, гражданского общества, представителей вузов, социологов, политологов, журналистов и представителей других гуманитарных наук.

"Всего было опрошено 97 экспертов — это был формат экспресс-опроса. Основные результаты: 95,6% экспертов поддержали инициативу проведения досрочных выборов в мажилис парламента и маслихаты. Из них 94,8% экспертов отметили, что инициатива проведения досрочных выборов в мажилис продиктована необходимостью оперативного и антикризисного реагирования. 94,1% экспертов считают правильной инициативу одновременного проведения досрочных выборов, поскольку это позволит уменьшить бюджетные издержки и создать единый цикл выборов представительный орган власти", — сказала Кучинская. Она также проинформировала, что среди основных причин поддержки проведения досрочных выборов в мажилис эксперты отметили следующее: 93,4% экспертов согласны с мнением о том, что депутаты мажилиса пятого созыва выполнили свою миссию;

96,7% согласны с тем, что реализация Плана нации в рамках Пяти институциональных реформ диктует необходимость парламенту пройти избирательный цикл как можно быстрее, чтобы в новом составе приступить к практической реализации поставленных задач; 94,2 % считают что внеочередные выборы позволят диверсифицировать состав парламента, и в частности, дадут возможность новым партиям испытать свои силы.

"Причина поддержки выборов в маслихаты заключается в следующем: 94,8% экспертов считают, что одновременное проведение выборов в мажилис и маслихаты позволит синхронизировать работу органов представительной власти, повысить эффективность их деятельности. Это основные итоги экспертного опроса", — заключила директор по проектам научно-исследовательской Ассоциации института демократии.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Кочевник
14.01.2016 17:47
Это у кого они спрашивали?))) у палантеров?)))
106
)
))
14.01.2016 18:01
Друг у друга ))
13
1
13
14.01.2016 18:27
У себя же и спросили))))
0
1
123
14.01.2016 18:50
Сами у себя естественно.Депутаты же оценили свою деятельность сами на отлично...
3
5
555
14.01.2016 19:18
Я наверное из тех 6.4 % населения, которые не согласны с проведением досрочных выборов.
56
ГО
гиена огненная
14.01.2016 20:29
Нахрена так много народу опрашивать? И пятерых бы хватило чтобы выразить общее мнение всего Казахстана. Трое из пятерых "ЗА", так и запишем "Подавляющее большинство".
9
Х
Хаммер
15.01.2016 08:01
Вот черти на сковороде! Это точно также как с переименованием Солнечной в Астана (якобы 90% народа поддержали идею). Брехуны. Хотя с другой стороны, за один только трудовой кодекс, не то что распустить, к стенке лично каждого бы поставил!!!!!!
21
ВJ
Вовчик Ja™
15.01.2016 08:21
Затраты сократятся лишь в том случае, если никого не выбирать. Сидят там вор на воре.
5
К
Кризис-шмизис
15.01.2016 08:43
У 615 случайных прохожих!
0
3
321
14.01.2016 18:06
Смотришь на этот балаган и удивляешься. Где и у кого проводили опрос?  И кому вообще это нужно, ведь там нет интересных партий для противоречий. В споре рождается истина, а они приписывают себе глобальные решения в судьбе Казахстана. Мне кажется, что, наш маджилис, это крайне бесполезный орган и если его распустить совсем, то будет как в песне "и отряд не заметил потери бойца".
53
1
123
15.01.2016 08:18
"Чтобы Квартет в порядок наш привесть:И ноты есть у нас, и инструменты есть;Скажи лишь, как нам сесть!" -"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменьеИ уши ваших понежней, -Им отвечает Соловей. -А вы, друзья, как ни садитесь,Все в музыканты не годитесь"."Квартет Крылов ИА
14
Б
Бук
15.01.2016 11:12
Как бы пожаловаться в Международные правовые институты о не соблюдении в Казахстане норм гражданского права. Ибо не может быть в этой стране свыше 50% "ЗА", за подобного рода желания Правительства. В том числе выборы всех и вся. 
3
K
K@mik@dze
15.01.2016 12:41
Международные правовые институты в курсе, но всем по-ровну. Посмотрите хотя-бы выступление международных наблюдателей после последних выборов. Именно посмотрите видео, а не читайте статьи
0
Ж
Житель
14.01.2016 18:07
Класс!!! "93,6% респондентов согласны с тем, что выборы должны пройти как можно быстрее в связи с тем, что новые составы мажилиса и маслихатов смогут оперативно включиться в практическую реализацию Плана нации в рамках Пяти институциональных реформ". Слушайте, так даже дети не врут, когда накосячат, главное правило лжи - в нее должны поверить. Кто эти 93,6% людей вокруг, которые желают реализации плана реформ, этот план в полном объеме хотя бы 10% прочитало? Ау, 93,6% народа Казахстан - где вы, почему вы прячетесь? Мое личное мнение, этот опрос показал, что Казахстан по заискиванию и жо..лизству далеко впереди всех. Даже звезды героя Брежнева уже мелочи.
67
Т
Тор
14.01.2016 18:07
Болоболы
0
Х
хммм
14.01.2016 18:28
У меня не спрашивали, считаю в выборах нет необходимости, в период кризиса расходовать бюджет...
14
У
Ухаха
14.01.2016 18:37
Очередной бред!!! Как всегда всё у нас 'единогласно'!!! А вот моя статистика 95% процентов населения как минимум даже не интерисуются тем что такое мажилис и чем там вообще занимаются, тем более обо всяких шагах и стратегиях.!!!
27
P
pb
14.01.2016 18:43
"...опросили 615 человек, опрос проводился в здании парламента...", добавила Ботагоз Туреханова после брифинга
10
5
555
14.01.2016 18:47
интересно ктог ни будь считает или следить что бы одни и теже лица постоянно не увольнялись и принимались потом опять? смысл в этом вообще какой?
-1
P
pb
14.01.2016 18:51
"...так как среднестатистический житель республики не знаком со спецификой избирательного процесса, для увеличения точности опроса 97 экспертов были выбраны из числа парламентариев...", отметила госпожа Туреханова
5
А
Аклюшка
14.01.2016 18:53
Нет неправда народ так не считает!!!
2
Н
ник
14.01.2016 19:07
А еще этим депутатам по 1,5 миллионов за досрочное выборы заплатить государства!  Как будто у нас народ знает почему их досрочно убирают
1
Р
ррр
14.01.2016 19:10
Не пойду ни за что.
1
Т
торе
14.01.2016 19:12
Это они там наверху решили за народ, а лизоблюды на перегонки побежали сообщать, что якобы 93,6 населения требуют срочных выборов, хотя населения ни о каких выборах и не ведает у них в отличии от власть имущих свои проблемы им бы выжить после девальвации и наступившего кризиса.
10
А
антей
14.01.2016 19:34
хоть ссы в глаза божья роса
12
М
Мнение
14.01.2016 19:41
"...повысить эффективность их деятельности....." Да куда же повышать-то эту эффективность? И так выше некуда!
2
2
232
14.01.2016 19:55
Очередной вариант отвлечь людей, дать надежду на перемены, итак последовательно почти 25 лет... Лохотрон.
11
Н
Напас
14.01.2016 19:59
Ахахаха. No comments.
0
Д
депутат
14.01.2016 20:00
У нас спрашивали)))
0
НВ
на выборы не хожу
14.01.2016 20:07
Ага, и явка избирателей, как у нас водится 97%. Не меньше.
1
A
aiyrso
14.01.2016 20:13
кто давал деньги на такой соц.опрос, тот и получил нужный ему ответ !!!
0
УМ
У меня не спросили!
14.01.2016 20:16
Интересно, кроме читателей этого сайта, в городе наберутся еще 615 человек, которые знают об этой инициативе? 
2
Г
ггг
14.01.2016 20:35
Из 615 человек опрошенных.......не "многовато"-ли..? дурдом.
3
Н
Ник
14.01.2016 20:37
"...97,2% опрошенных казахстанцев считают правильным одновременное проведение выборов в мажилис парламента и в маслихаты, так как, по их мнению, это сократит финансовые затраты". Не тратьте народные деньги - пусть сидят еще 5 лет!
4
Г
ггг
14.01.2016 22:15
Вы правы - от перемены мест слагаемых...Тут и басня "Квартет" вспоминается....
1
A
Alex58
14.01.2016 21:04
Единственное, что может поддержать народ Казахстана - распустить этот парламент без выходного пособия и возможности ещё раз участвовать в каких либо выборах в качестве кандидатов.
33
П
Прохожий
14.01.2016 21:24
Как у нас любят числа, близкие к 100% !Если проголосовали, что 95-97%, если из опрошенных согласны с необходимостью выборов - то 93,6%, а еще и 97,2% имеют своё "правильное" мнение о том, что выборы нужно одновременно проводить и в мажилис и в маслихаты! Представляете, опрашивают старушку на улице, а она говорит - "Эта необходимость сократит финансовые затраты, по моему мнению"...
3
Б
бача
14.01.2016 21:41
Вот так и делаются все делишки ( под покровом ночи ) , уверена 90 процентов против, в это время ,любых выборов !!! Деньги некуда девать ???
3
Д
Дед
14.01.2016 21:42
Мажилис что есть, что нет. Разогнать и не устраивать шоу с выборами, все равно они ничего не решают, кроме как "одобрямс". Деньги. которые прожирают, так называемые депутаты, пустить на малоимущих и пенсионеров.
22
4
40-31
14.01.2016 21:48
А это что ?
0
G
ghjr
15.01.2016 00:55
"Нашим институтом был проведен экспресс-опрос населения. Мы по общереспубликанской выборке опросили 615 человек, "по свежим следам" узнали отношение населения к данной инициативе. Наше население достаточно активно интересуется событиями внутри страны, поэтому на данный момент 82,5% уже слышали об инициативе депутатов мажилиса по проведению досрочных выборов, и из них 93,6% казахстанцев считают правильным проведение таких выборов" Какая же дикая чушь и враньё,ничем этим население не интересуется,оно уже думает,на что детей накормить с такими ценами и стоящей на месте зарпоатой)!
3
О
оразбек
15.01.2016 01:09
А вообще что они делают какую функцию выполняют ? Если придумывают законы то че то стремные получаются
1
7
757575
15.01.2016 08:10
За нынешний парламент голосовать не буду! Хватит, напринимали законов, деятели!
1
ЖУ
Житель У-Ка
15.01.2016 08:57
Вот ссылка на опрос, какие на фиг 97,2 %  https:vk.comwall-8029171_578156 На снова пудрят мозги!!!!!!!!!!!
0
С
стопиццотметровколючейпроволоки
15.01.2016 09:27
Пусть выложат этот список опрашиваемых. И что это за выборка - 615 человек из 17 миллионов? Были ли охвачены все страты? Короче, нерепрезентативно, ребята.
0