18 Ноября 2023 12:30:00

О русском языке высказалась министр культуры и информации РК

Аида Балаева призвала не забывать роль языка великого Пушкина в культурном совершенстве.
21 КОММЕНТАРИЙ

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева выступила на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

В своей речи она подчеркнула, что наиболее прочной основой культурного суверенитета нации является ее историческая память.

- Мы гордимся тем, что у нас общая история со многими государствами, которые сегодня присутствуют на данной диалоговой площадке и стремимся сохранять и развивать это богатое наследие для будущих поколений. Благодаря многовековому духовному и физическому сосуществованию, наша нация получила уникальную возможность аккумулировать и развивать самобытность культуры, выявлять и сохранять культурный код, перенимать лучшее от других народов, – приводит слова министра пресс-служба ведомства.

В рамках форума состоялась встреча глав 56 официальных делегаций на тему "Культурный суверенитет как основа государственной идентичности".

- Я призываю не забывать о роли в культурном совершенстве русского языка – языка великого Пушкина, Достоевского, языка, скрепившего духовно-культурные ценности сотни народов и десятки стран, – цитирует пресс-служба главу Минкульта на IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Аида Балаева подчеркнула, что культура вносит значительный вклад в развитие межгосударственного диалога, укрепление двусторонних отношений.

Доказательством тому служит пример добрососедства Казахстана с Российской Федерацией, где культурно-гуманитарная сфера была и остается одним из главных связующих мостов между братскими народами. В основе сотрудничества – целый ряд содержательных и успешных проектов, таких как регулярный культурный взаимообмен в рамках Дней Казахстана в России и России в Казахстане, "Русские сезоны", "Мир Абая" и другие, - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

- Подобные проекты очень востребованы и открывают дорогу общественной и деловой инициативе, расширению информационных и культурных обменов, способствуют углублению двусторонних контактов и еще более тесному сближению наших народов, – сказала министр.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
QWER
QWER
18.11.2023 12:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Снег
Снег
18.11.2023 12:50
Молодец, конечно. А дома, в РК, - слабо так выступить:)?...
269
Братка
Братка
18.11.2023 13:18
Как бы не было, а в культурном вопросе аким ВКО очень далеко шагнул и сделал не мало. https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/region-news/details/15919?lang=ru
6
Seagal
Seagal
18.11.2023 13:21
Пиар как обычно.умеет подобрать слова
16
Царь
Царь
18.11.2023 14:15
Что вы за эти языки всё цепляетесь, угомонитесь уже, ни к чему хорошему это в результате не приведёт, поставьте уже точку над этим вопросом , есть казахский и русский язык, что вам ещё надо то??
278
Кет
Кет
19.11.2023 03:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
19.11.2023 07:01
Вы вспоминайте о том почаще заходя в магазин где на 90 процентов Российские товары
127
7575
7575
19.11.2023 08:18
Ты опять на Россию злишься, что там ЛГБТ для тебя запретили?
103
Иванн
Иванн
19.11.2023 06:18
70 на 30 сделали. Закручивают гаечки по тихонку
23
Кара Мерген
Кара Мерген
19.11.2023 09:08
кто и чем тебе закручивают твои гайки? Русский язык никто не отменял и не отменит, тут дурачков как на украине нет. Технический казяз еще в процессе изобретения и внедрятся будет еще как минимум пару поколений, чтобы прижился. Российские ТЭЦы и АЭСы, газопроводы и другие производства будут в помощь в развитии технического языка. Ну а то, что по тв что- то изменили, так это вообще фиолетово. Местный контент даже на марсианском неинтересен, альтернативы море. В госструктуру не попадёшь без знания госязыка? Будь незаменимым специалистом , как вице-министр здравоохранения и тебя возьмут. После грядущей победы России и освобождении Украины от нацисткой хунты, спекуляции вокруг языков в казахстане очень быстро закончатся. А чтобы в дальнейшем избежать этих спекуляций, введут официально двуязычие, как это сделано во многих развитых странах, на которые так любят ровняться наши чиновники.
159
Кет
Кет
19.11.2023 14:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Кара Мерген
Кара Мерген
19.11.2023 15:35
в чем фантазия? ты не веришь что с изобретением технического языка уложатся в два поколения? думаешь понадобиться больше? тогда да. извини. погорячился в своих чаяниях.
41
Кет
Кет
19.11.2023 20:53
-58
Кара Мерген
Кара Мерген
20.11.2023 06:59
что ты не совсем безнадёжен. но чтобы не паральнуло от злобы, нужно будет тебя поколоть транквилизаторами некоторое время. пока не свыкнешься с реальностью.
34
Денн
Денн
20.11.2023 08:30
Зачем искусственно изобретать технический казахский язык? Ничего хорошего из этого не выйдет. Не проще придать русскому языку статус языка не только межнационального общения, но и служебного (технического) языка?
48
inf
inf
20.11.2023 08:56
Тут за три десятилетия кое как придумали , какими буквами пользоваться. Да, насчет двух погорячились. Я бы на 5 помножил. Перспектива бесперспективная.
36
Кара Мерген
Кара Мерген
20.11.2023 11:53
вы уже совсем Кета в могилу хотите загнать? дайте ему хоть шанс помечтать.
19
Марадона
Марадона
20.11.2023 14:25
-43
Кара Мерген
Кара Мерген
20.11.2023 19:29
Крым почти 10 лет как в родной гавани. украины уже как 2 года нет в тех границах, которых была уже после Крыма. . Азовское море теперь полностью внутренне море России. но украина никогда не проиграет.))) марадонна, прекращай отбивать мячики головой. а то будешь так и выигрывать информационно и морально, проиграв физически.
17
Объярь
Объярь
22.11.2023 12:16
От того, что я знаю русский язык лучше русского, для меня это только плюс. Самое главное, что я не потерял свой родной казахский язык. Мои дети окончили школу и ВУЗы на казахском языке, но также в совершенстве знают русский язык. Кроме того, владеют и английским языком.
4
7575
7575
22.11.2023 17:50
А для меня какой плюс, в изучении казахского языка?
3
konro
konro
26.11.2023 20:02
Совсем не так она сказала! Да и вообще эээкала больше. Не могла подготовиться, чушь какую то понесла!
0