Одобрили повышение
Сегодня, в ходе заседания Сената парламента РК депутаты одобрили проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» передает корреспондент BNews.kz.
В целях реализации Концепции новой бюджетной политики законопроект содержит нормы по повышению налогов на имущество физических лиц, транспортные средства и ставок акцизов.
В частности, в проекте Закона предусматривается повышение налога на транспортные средства для легких автомобилей с объемом двигателя свыше 3 тыс кубических сантиметров, произведенных (изготовленных или собранных) в Казахстане после 31 декабря 2013 года или ввезенных на территорию Республики Казахстан после 31 декабря 2013 года.
«Если он (транспорт) уже зарегистрирован и подлежит перепродаже, то налогообложение не меняется», - пояснил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.
Также вносится повышение в два раза базовой стоимости жилья в городах Астана и Алматы, а также в областных центрах.
«Вопрос актуализации базовой стоимости жилья стоял всегда. Изменения базовой стоимости в Астане и Алматы и областных центрах, мы считаем, абсолютно необходимым, потому что не трогалось с 2001 года. При этом нормы, связанные с поручением Главы государства по дополнительному обложению элитного жилья, мы предусмотрели», - отметил глава МЭБП.
«По земле мы норму усилили. По законодательству временно выданные (земли) для строительства жилья мы оставляем. Но вопросы эффективного использования, чтобы не зарастало бурьяном, и действительно начиналось строительство, введены в нормы», - добавил министр.
Помимо этого предполагается поэтапное повышение ставок акцизов на крепкую алкогольную и табачную продукцию с 2014 года по 2016 год.
Наряду с этим в законопроект включены нормы по поддержке отдельных отраслей экономики, упрощению налогообложения субъектов малого предпринимательства и сельхозтоваропроизводителей.
Сабина СЕКСЕМБАЕВА
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.