29 Мая 2024 09:21:28

Олаф Шольц позвонил Токаеву: что они обсуждали

Токаева пригласили в Швейцарию на саммит по Украине, следует из сообщения пресс-службы Кабмина Германии.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Во вторник прошел телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем, сообщает пресс-служба главы государства. Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

В пресс-службе Кабмина Германии сообщили, что среди обсуждаемых тем было "приглашение Швейцарии на саммит в середине июня" по Украине. Отмечается, что канцлер подчеркнул важность максимально широкого участия в этой встрече.

Конференцию по Украине планируют провести в Швейцарии 15-16 июня. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, проведение конференции в Швейцарии - "путь в никуда", Москва не видит желания Запада вести дело по-честному.

В пресс-службе президента Казахстана уточнили, что в ходе беседы Касым-Жомарт Токаев и Олаф Шольц обсудили ряд практических вопросов двусторонних отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита главы государства в Берлин в сентябре 2022 года.

Стороны отметили высокую динамику торгово-экономического взаимодействия, выразив заинтересованность в укреплении деловых связей и реализации совместных инвестпроектов.

Также Токаев и Шольц обменялись мнениями по вопросам региональной и глобальной повестки дня, отметив важность координации усилий двух стран на международной арене.

В этом контексте подчеркнута актуальность предстоящей встречи на высоком уровне в формате "Центральная Азия – Германия" в Астане, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
29.05.2024 10:25
Выше статья, под названием что Казахстан хотят втянуть в конфликт. Смотрим, независима и суверенна наша страна? Решения будут приниматься согласно интересов нашей страны или наши чиновники поддадутся шантажу? Хотя уже прогнулись. Выбрали вместо исконных ценностей - европейские. Вместо своего хорошего образования - балонскую систему отупляющую. Уважает ли нас Европа? https://www.tiktok.com/@pogruzinski/video/7363368268708465927?_t=8mkJewuRdEU&_r=1
15
Mein Land
Mein Land
29.05.2024 12:17
Да, лучше европейские ценности, чем ценности нациста Мильчакова, который с гордостью рассказывает, как уши отрезает, как опыты над пленными проводил, как художественно разложить обгоревшие трупы для себяшек. Лучше, чем ценности нациста Гурулева, который предложил убить 20% инакомыслящих. Лучше, чем ценности нацистки Витязевой призывающей к ядерным бомбардировкам. Лучше, чем ценности нациста Красовского, призывающего топить и сжигать украинских детей. Лучше затянуть пояса, чем оказаться с подобной швалью по одну сторону баррикад.
-15
Братка
Братка
29.05.2024 12:31
Ты лучше расскажи как в секторе Газа умерло женщин и детей за 2 месяца больше, чем за два года в Украине. Расскажи про все те войны которая развязала Европа. И которая с радостью развяжет конфликт и на нашей земле ради своей выгоды. Куда сует свой нос Европа там Хаус. Всем твоим словам жду подтверждения, рад буду увидеть видео.
26
Mein Land
Mein Land
29.05.2024 13:14
Оправдываешь своих нацистов действиями Израиля? Православненько. А 1200 мирных израильтан убитых боевиками Хамас в один день в эту статистику входят? Плотность населения в секторе Газа 5000 ч/км². Это примерно как в густонаселённом мегаполисе. Только по всей территории. В самой Газе плотность населения 13 000/км². Это по человеку на квадратик 9 на 9 метров. Давай сравним с Украиной? Гуглом пользоваться умеешь? Ищи по ключевым словам, всё есть, и видео и текст. Красовский топить, Гурулев 20%, Мильчакова смотри у другого патриота Стаса, свежачок, у Витязевой телеграмм канал- заглядение. Дальше бисер метать не собираюсь.
-2
Добрый агашка
Добрый агашка
29.05.2024 14:25
Статью про розжиг на религиозной почве напомнить?
-21
Добрый агашка
Добрый агашка
29.05.2024 15:06
Ты сейчас одним постом взял и оскорбил всех православных в мире. В том числе украинцев. Еще ни один юзер на этом сайте не опускался до такого. Мда...
-17
Mein Land
Mein Land
29.05.2024 16:37
Не всех, а конкретного. Может он конечно менонит или адвентист седьмого дня, но я сильно сомневаюсь. Написал я это, что бы акцентировать внимание на том, как постулаты библии расходятся с реальными действиями в головах некоторых верующих. По моему в библии нет одобрения отрезанию ушей, утоплению детей и всего такого прочего. Или я ошибаюсь? РПЦ войну не осуждает, и таких товарищей Мильчаковых анафеме не подвергает. А это военное преступление. За такое вешали и стреляли. Извините православные за оскорбления! Но если вы православные настоящие и всё это поддерживаете, грош вам цена.
1
Добрый агашка
Добрый агашка
30.05.2024 07:26
Я очень против войны, и преступления имеются, глупо это отрицать. Но ты удобненько себя позиционируешь. Вот эти плохие, а эти хорошие. "Хорошие" точно хорошие? Почему-то ты не цитируешь высказывания с противоположной стороны и не осуждаешь их преступления. В общем как-то однобоко, и предвзято. Уж, если взял на себя роль обвинителя - давай по-честному, освещай обе стороны. Вижу ты сильно интересуешься всякими высказываниями и их авторами, так раскрой поподробнее всё, что говорилось со стороны Украины, как нужно поступать с русскими (помнится, что-то про поголовное уничтожение, включая детей). Слабо? 100% сольешься. Я за справедливость.
-21
Добрый агашка
Добрый агашка
30.05.2024 07:40
Кстати о военных преступлениях - почему скромненько умалчиваешь про пытки и издевательства над пленными? Не вписывается в канву?
-20
дуб
дуб
31.05.2024 10:44
Прочитайте Библию, и вы сильно удивитесь!
-25
Роберт Джордан
Роберт Джордан
06.06.2024 11:52
"Забавную библию" Таксиля? Настольная книга! Да, там много замечательного...
19
Братка
Братка
30.05.2024 01:16
Ты сказки тут не рассказывай. Я не буду говорить про ту шушару которая на Украине. Возьми посла Украины и что он заявил? Иль ты забыл? Память короткая я понимаю. Уверен, как победит России и пару лет не пройдет как ты в воздухе переобуештся и будешь вешать о любви к России. А конец уже близок.
-18
Mein Land
Mein Land
29.05.2024 13:26
И не надо приплетать Израиль. Нас никто не призывает поддерживать Израиль. Ты можешь даже за ХАМАС топить, я не удивлюсь. Антисемитизм - вечная черта патриота. Вон, черносотенцы уже не стесняясь продвигают духовные ценности фашиста Ильиина. Да и Путину он люб.
4
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.05.2024 14:49
Как может один фашист быть не люб другому фашисту? Все нормально.
8
444
444
29.05.2024 15:57
"Москаляку на гиляку,русских на ножи,будем убивать русню и т.д.".Тебе наверно такие ценности ближе?
3
Mein Land
Mein Land
29.05.2024 16:41
Мне ближе мирное сосуществование. Давай я к тебе в хату ворвусь и разнесу всё, за то, что ты там на кухне бурчишь.
2
Роберт Джордан
Роберт Джордан
30.05.2024 15:09
И где эти "ценности"? Сколько "москаляк" оказалось "на гиляках", сколько "на ножах"? Даже после аннексии Крыма и начала АТО Украина, в целом, жила нормально. Русский язык потерял статус, но продолжал прекрасно использоваться и в народе и в СМИ.
14
дуб
дуб
31.05.2024 16:27
Аннексия была Косово, а Крым отошел к России в результате всенародного референдума!?
-18
Роберт Джордан
Роберт Джордан
03.06.2024 13:31
Веришь в референдумы и выборы?
20
Дракон
Дракон
29.05.2024 12:02
Что то даже Байден спрыгнул с этого мероприятия.
3
Гость
Гость
29.05.2024 12:41
Еще месяц другой и укра никому не сдалась будет... Там одно жалко - простых людей....Их клоун вверг в хаос...
0
Mein Land
Mein Land
29.05.2024 13:37
Запомним этот твит
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.05.2024 14:53
Простые люди хотят жить в своей стране, а не стать частью "союзного государства", как Беларусь, а тем более частью московии (поверьте, знаю о чем говорю).
-7
дуб
дуб
31.05.2024 11:03
Это словоблудие! Украина, после уничтожения СССР, получила независимость, но ее народы не смогли ею воспользоваться, попытавшись разместить на своей территории военные базы НАТО(читай США). Но это их выбор!
-20
дуб
дуб
01.06.2024 19:37
Ну положим не клоун, а его хозяева, которые используют Украину как таран для начала уничтожения России, которая одним своим существованием не позволяет им уничтожить человечество, сократив численность населения до критического минимума(смотри материалы ВЭФ в Давосе).
-18
Sigizmund
Sigizmund
29.05.2024 15:13
Что-то как-то однобоко получается. Высказывания не очень умных политических лиц в России процитировали, а про цитаты украинских людоедов забыли. А их по количеству и составу, в десятки раз больше. Вспомнить хотя бы украинского посла в Казахстане. Так что по поводу стороны баррикад советую хорошо подумать.
3
444
444
29.05.2024 16:16
Ага,Турчинов-будем убивать русню,урод гончаренко,колорады сгорели и т.д.
-1
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
30.05.2024 05:52
"Однобоко мыслящим" - смотри в "корень зла" на Украине, а не на "выдерги" "неумных людей" из России. Не делай выводы и умозаключения по сложившейся ситуации, если не способен здраво произвести оценку. Россия не "врывается в хаты", как неонацисты "незалежной", не "долбит" по мирному населению, как неонацисты при поддержке "руководства". Перечислять можно много ещё с документальными подтверждениями фактов, но не на этом ресурсе.
-13
Евгений2
Евгений2
30.05.2024 11:08
Зачем Президент трубку взял?? МВД же вот недавно предупреждало, не отвечать на звонки с иностранных номеров! Это МОШЕННИКИ!
-8