28 Декабря 2015 13:24:00

Олигархи грабят Казахстан

Депутат Мажилиса Владислав Косарев призвал предпринимателей помочь казахстанской экономике, передает корреспондент Tengrinews.kz.
16 КОММЕНТАРИЕВ

На правительственном часе, где обсуждался антикризисный план, он высказал свое мнение по поводу олигархов. "(...) Как мы сильно упали, у нас производство ВВП еще в 2008 году составляло 45 процентов, на сегодня - 36 процентов. На каждого жителя страны ввозится товаров потребления на огромные суммы. Я не буду приводить эти страшные суммы. Триллионы тенге - ввоз товаров. В то же время из страны вывозятся шерсть, хлопок. Неужели непонятно, что это ограбление предпринимательскими структурами собственного государства, оставление без работы наших тружеников, которые не могут найти работу, потому что сырье ушло. Кроме того, у нас в теневой сфере находится 60 процентов алкогольной продукции. Кто-то наживается, продает, и правительство никак не может справиться. А точнее сказать, не хочет. Потому что поощряет стремление людей стать богатыми. (...) Теневой бизнес не только в алкогольном, но и в других", - сказал депутат.

"(...) Я точно скажу вам, что каждый, кто чуточку поднялся в предпринимательской деятельности, стремится к одному - одурачить свое родное государство, набить карман и спрятать деньги за рубежом. А поэтому огромные мощности страны не используются. 30 процентов пашни не обрабатывается, брошено. Потому что олигархам невыгодно тратить деньги на те земли, где урожай ниже восьми центнеров. (...) Так нельзя работать", - добавил Косарев.

"(...) Какие товары мы должны прекратить завозить из-за рубежа. Ведь смотрите, что получается: шерсть, хлопок уходят за доллары. Привозятся в страну, обмениваются на тенге. И предприниматель, который торгует товарами на рынке, едет за границу. Поэтому доллар "вылез" в такую высокую цену. Пора подумать о том, как экономике должны помогать предпринимательские структуры", - резюмировал депутат.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
ха
28.12.2015 13:31
"поощряет стремление людей стать богатыми". Это каким образом? =))
7
Ю
Юрий
28.12.2015 15:22
Косарев - депутат от коммунистов, потому и видим источник зла в жадности
0
7
77
28.12.2015 13:32
Что они там курят :D Всегда было интересно. Шерсть и хлопок....
11
НВ
Новая волна
28.12.2015 13:35
Депутат ты че то попутал? Хочешь ответственность за падение экономики переложить  с вас депутатов и правительства на комерсантов? Комерсанты не виноваты в том что открыть бизнес производства тяжело в рк из за коррупции и бюрократии легче привезти готовое из Китая!  А земли засаживать тяжело из за дорогого топлива постоянныхнаездов госорганов и коррупции 
100
7
745
28.12.2015 13:38
Он что серьезно думает что есть олигархи не аффилированные с властью , да других не бывает.
32
7
777
28.12.2015 13:44
""(...) Я точно скажу вам, что каждый, кто чуточку поднялся в предпринимательской деятельности, стремится к одному - одурачить свое родное государство, набить карман и спрятать деньги за рубежом...", (если это имеет место быть) у Вас, собственно, и учатся!!! 
14
D
Dron
28.12.2015 13:50
Да ладно) Правда что ли? )) Так было всегда, начиная с развала. Весь бизнес КЗ - это торговля импортом. Причем если у буржуев накрутка 30% - это круто, то в КЗ все продают с накруткой 200%.
18
Ж
Жириновск
28.12.2015 13:59
Вы бы уважаемый депутат поменьше говорили ,а делали бы побольше,что изменится от ваших слов,вы все проголосуете все равно как не надо народу,вы сами там все подлегли и про торговались ,где вы были вчееерааааа ,где альтернатива всей этой вакханалии,поздно батенька,теперь все ждем н-го часа .
3
E
Elech
28.12.2015 14:02
 ''Какие товары мы должны прекратить завозить из-за рубежа. Ведь смотрите, что получается: шерсть, хлопок уходят за доллары. Привозятся в страну, обмениваются на тенге. И предприниматель, который торгует товарами на рынке, едет за границу. Поэтому доллар "вылез" в такую высокую цену''  -  Это вообще глупость)))
5
СД
Скрудж ДакМак
28.12.2015 14:12
Да потому что теневой бизнес - это борьба с правительственным беспределом,и все от того,что предприниматель боится,при выходе на определенные объемы производства или продаж,начнет привлекать гос.структуры,от ревизоров до фин.пола со словами,а не,с ТРЕБОВАНИЕМ: "Даааай!". Ни одно крупное предприятие в нашем гос-ве не обходится без пристального внимания со стороны гос-ва,тот же БИПЭК, Балушкин САМ ездил в Тольяти в 91м году за 8-ой,и с нее все и началось, и все знают сейчас как политически этот бизнес ведется. При начинании бизнеса от гос-ва не дождешься,как ты засветился-ЗДРАВСТВУЙТЕ! Все хотят жить хорошо,не только чиновники,а если без теневой стороны не обойтись,то пусть так оно и будет дальше,удачи бизнесменам!
21
5
555
28.12.2015 14:19
еще раз скажу победите коррупцию и создайте условия для бизнеса ... лучше много налогов понемногу с каждого чем пара налогов с пары нац компаний... а у нас ввели соцналог и вот например лично я вместо 3% с оборота плачу по факту больше 6 .... а с оборота это капец сколкьо много на самом деле, а нанимать буха для тоо у меня нет денег. и примеров таких километр.
6
1
198
28.12.2015 15:05
Походу он просто боится, что им зарплату урежут.) Корыто оказалось не бездонным.
Комментарий пользователя: 198
34
С
сапа
28.12.2015 16:26
А для чего вас там народ посадил, чтобы вы только на поводу у власти постоянно шли и исправно получали не хилую зарплату. Чтобы ВВП в стране рос не только от нефти, надо подымать производство т.е. малый и средний бизнес и печься об этом должны депутаты в 1-ю очередь, а не протирать штаны и думать только о своем благополучии и своем бизнесе. И вот результат вашей и власти деятельности за 25 лет налицо, нефть упала в цене и в стране сразу наступил коллапс.
9
E
e30
29.12.2015 01:04
ммм.. нефть! ... а вот по словам товарища депутата "из страны вывозятся шерсть, хлопок" ни слова про нефть :)) ее видимо за тенге продают, также как и остальные полезные ископаемые и ресурсы :)))
0
V
Vladimir
28.12.2015 20:59
 Ленин виноват? Сталин?
0
П
Программист
28.12.2015 21:07
Реально создать 1- 2 комп . программы. И всех отправить  на заслуженный покой, кому- куда (по заслугам) 
1