25 Мая 2023 14:08:25

"Остужающий" месседж. Политолог о выступлении Токаева на форуме в Москве

Политический обозреватель Газиз Абишев прокомментировал выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме в Москве, в частности, его месседж по поводу Союзного государства России и Беларуси.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Как отметил Абишев, пока в Евразийской экономической комиссии ведется постоянная работа по реализации договорных положений и дальнейшему планированию, между правительственными аппаратами России и Беларуси идет углубленная интеграция по построению Союзного государства. В связи с этим возникает два вопроса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Не стремятся ли российские и белорусские переговорщики в Евразийской комиссии углубить евразийскую интеграцию по примеру Союзного государства, затянув в более глубокую интеграцию другие страны, которые бы не хотели в нее столь сильно погружаться?" - сказал политический обозреватель.

Второй вопрос, который напрашивается у остальных стран: не действуют ли Россия и Беларусь сообща исключительно в своих союзных интересах?

"Президент подчеркивает очень простой тезис о том, что Казахстан - это унитарное государство, являющееся государственно-исторической оболочкой казахского народа, которое сейчас получило исторический шанс на развитие собственной государственности, и поэтому мы не заинтересованы в утрате национального суверенитета в пользу построения каких-либо надгосударственных союзных политических конструкций. Он просто еще раз это подчеркнул, дав понять, что не нужно даже грезить о построении совместного государства с нами. Нужно развивать все в экономической плоскости. Это очередной месседж, остужающий головы тех, кто надеется на построение единой политической конструкции", - добавил Газиз Абишев.

Напомним, 24 мая на Евразийском экономическом форуме в Москве выступили президенты стран ЕАЭС. В ходе своей речи Касым-Жомарт Токаев напомнил о базовых принципах ЕАЭС. Также Президент Казахстана высказался о Союзном государстве России и Беларуси.

"Есть концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать: это наличие в ЕАЭС Союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная. Это взаимное признание общности, признание культурной, языковой, религиозной идентичности. То есть признание наличия одного народа", - подчеркнул накануне Касым-Жомарт Токаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
25.05.2023 14:22
Начнем с того, что наш президент, говоря о Союзном государстве, перечислил то, чего нет на самом деле. Нет общей валюты, нет единого юридического пространства, единого политического пространства, нет единого правительства. У каждой страны свое правительство, своя валюта и своя политика.
98
(7232)
(7232)
25.05.2023 14:32
Токаев так и сказал: уникальность структуры - два государства в одном государстве
38
Эйла
Эйла
25.05.2023 20:02
Наш президент в своей речи упустил один очень важный момент: Что на самом деле страна уже распродана частным инвесторам (Великобритания, Италия, СШа, и др.). Есть народ Казахстана, но нет страны, которая могла бы заключить союз с другим государством. Пройдёт ещё 6 лет и неизвестно чьи мы будем «рабами». У нашей страны бюджет, можно приравнять к африканскому: имеем только 20%, от имеющихся природных ресурсов. И эти проценты и составляют наш бюджет. Какой суверенитет? Мы от всех и всего зависим!
67
Тик так
Тик так
25.05.2023 15:41
Этот Гизиз Абишев вывернул слова президента, так как он это хочет слышать и потом ,что значит "второй вопрос,который напрашивается у остальных стран",он уже за все страны подумал и додумал за них.
71
дуб
дуб
25.05.2023 15:52
"Страхи" политолога сильно преувеличены, никто силой Казахстан не собирается никуда присоединять; что касается Союзного Государства России и Беларуси, то оно находится в процессе становления и естественно действует в общих интересах обеих стран(по другому просто не может быть).
76
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
25.05.2023 15:55
-69
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
25.05.2023 16:56
России в настоящее время и не нужно объединение с Казахстаном и в первую очередь из-за проблем Казахстана. Это огромный внешний долг, потеря контроля над своими ресурсами и промышленностью, социальные проблемы, проблемы образования и медицины, инфраструктуры... Такой багаж она не вывезет. И все эти рассуждения якобы политологов - банальная заказуха, носящая провокационный характер.
120
Родителям привет
Родителям привет
26.05.2023 08:40
Огромный xd Вы, походу, доктор экономических наук! :)
-20
Merrymaker
Merrymaker
25.05.2023 18:09
Очередная "говорящая голова". По обыкновению, пустая.
30
Townman
Townman
25.05.2023 18:47
Для России идея присоединить Казахстан все равно, что Риддерскую ТЭЦ вместе с долгами, разрушенной инфраструктурой поисоединить на баланс к Усть-Каменогорским ТЭЦ и теплосетям.
51
Объярь
Объярь
25.05.2023 23:55
-39
Ден
Ден
26.05.2023 06:53
Ясно другое что мозги давно вышли из твоей пустой головы.
22
796
796
26.05.2023 09:12
В него для начала нужно было и не вступать. А сейчас да, выход один, только на выход. Уж слишком токсичен для нас он становится
-24
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
26.05.2023 09:25
Можно было бы просто посмеяться над вами. Но, я хочу спросить. Прежде чем говорить о том, что нужно выйти из ЕАЭС, вы хоть понимаете, что это нам дает? Зачем вообще Казахстан вступал в ЕАЭС? Что будет после выхода из ЕАЭС? Уверен, у вас есть грамотные и обоснованные ответы на эти вопросы.
20
796
796
26.05.2023 11:21
Ну так поведай нам темным что будет))) Или ты сам не знаешь? Уверен в каких то ответах... ну так посмотри, до 2015 года как развивался Казахстан, мы не были в этом союзе. Посмотри на экономические показатели. Если ничего в этом не понимаешь - в свой карман 2008-2014х годов загляни, на курс бакса глянь в обменниках. Куда уж еще проще то объяснять? Расскажи и поведай нам, что мы такое потеряли или нашли, чего у нас не было до этого? Давай. Попкорн уж купил. Жду увлекательный экшн
-14
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
26.05.2023 12:02
Взаимная торговля Казахстана с партнерами за время функционирования ЕАЭС выросла на 60%. Экспорт Казахстана в ЕАЭС за период функционирования Союза вырос на 34,9%. Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан из стран ЕАЭС по итогам 2021 года превысил объем инвестиций 2015 года в 3,2 раза (2015 г. – $0,6 млрд, 2021 г. – $1,97 млрд). При этом из третьих стран инвестиции выросли на 46,6% и составили в 2021 году $21,7 млрд (в 2015 г. – $14,8 млрд), что также является результатом того, что Казахстан является частью общего рынка ЕАЭС. Количество совместных предприятий со странами ЕАЭС в Казахстане с 2015 года по январь 2022 года увеличилось в 2,4 раза и составило 14 894. Они осуществляют деятельность в промышленности, строительстве, торговле, в сфере услуг и других сферах.
13
796
796
26.05.2023 16:27
О гуглом научился пользоваться, похвально))) Но зачем нам совместная торгашня??? Цифры, которые никак не влияют на простого казахстанца. Конкретно для населения поведай что улучшилось??? Начни конкретно про карман простого жителя Казахстана, даже подсказку дал про курс бакса. Вот он как раз ой как влияет на нашу жизнь, нежели цифры торгашные. Ну ладно, раз любишь цифры с википедии слизывать, ну так потрудись погуглить сколько предприятий ликвидировалось в эти годы, будешь неприятно удивлен....
-12
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
27.05.2023 00:00
А как это по твоему должно повлиять на простого казахстанца? Считаешь, что каждый простой казахстанец должен получать денежные выплаты за членство РК в ЕАЭС? Давай я тебе объясню предельно просто. Инвестиции в РК приводят к открытию новых предприятий, новые предприятия приводят к открытию новых рабочих мест для простых казахстанцев, новые рабочие места приводят к повышению спроса на сотрудников, спрос на сотрудников приводит к повышению зарплат в отрасли или в регионе. Не слишком сложно для тебя? А курс доллара, количество денег в кармане отдельного человека и количество закрывшихся предприятий не имеют вообще никакой причинно-следственной связи с членством в ЕАЭС. Курс доллара рос всегда из-за инфляции, и предприятия закрывались всегда по многим причинам. Это было и до ЕАЭС и в период ЕАЭС, но не из-за ЕАЭС.
9
796
796
29.05.2023 08:53
я так понимаю про количество закрытых в это время предприятий гуглить не стал... тогда смело зачеркни про открытие предприятий, открытие новых рабочих мест и повышение зп. Ибо закрытых в разы больше, безработица в плюс.
-2
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
29.05.2023 10:12
У тебя проблемы с причинной-следственной связью. В 2015 году не только вступление в ЕАЭС было. В это же время еще нефть рухнула вдвое и это привело к тому, что тенге к доллару обесценился вдвое. Как по-твоему это должно было сказаться на количестве закрывающихся предприятий? Или ты считаешь, что именно вступление РК в ЕАЭС обрушило мировые цены на нефть? Гениально!
1