11 Декабря 2024 14:18:03

Перевод времени выявил другие проблемы - вице-премьер

Он привел в пример доводы ученых.
43 КОММЕНТАРИЯ

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин прокомментировал популярный вопрос касательно перевода времени в стране, сообщает Sputnik Казахстан.

В пример он привел научный консенсус по времени и подписанную в 2022 году Барселонскую декларацию.

"Научный консенсус в отношении естественного времени - это решение отказаться от перевода стрелок. Для здоровья, экономики и безопасности человека лучше всего использовать часовые пояса, приближенные к солнечному времени. По этому вопросу существуют еще медицинский и хронобиологический консенсус. Для психического, физического здоровья, обучения и работоспособности лучше всего когда часы выровнены с солнечным временем и ритмами человека", - подчеркнул вице-премьер.

Есть еще и экономический консенсус, который говорит об отсутствии преимуществ перевода времени на летнее и обратно. Привел и правовой консенсус.

"Учитывая то, что все это выявили, было бы нарушением прав человека согласно пункту 1 международного пакта о социальных и культурных правах, то есть человек на самом деле имеет право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. И все это в Барселонской декларации. Как древние говорили нет пророка в Отечестве своем, я поэтому вам привожу мнение международных экспертов", - сказал Жумангарин.

Нарушения ведут к повышенному риску рака, метаболическому синдрому, проблемам со сном и сердцем, а также к депрессии, привел аргументы Жумангарин. В пример он привел Барселону, где с его слов темнеет в 16ч, а в Европе в 15:30.

"Я вот недавно был в Сербии, а потом команда ездила в Венгрию и вы видели как скидывали видео как в 15:30 дня темно в Европе. Но люди же не жалуются. И наверно это (перевод времени - ред.) выявило другие проблемы - необеспеченность инфраструктуры, неосвещенные улицы, недостаточность тротуаров. И все эти вопросы мы будем решать. Более того, люди говорят о том, что неплохо было бы изменить распорядок работы, мы готовы это сделать. Никаких проблем нет", - подчеркнул вице-премьер.

А электричество выросло, потому что увеличилась его стоимость.

"В этом году стоимость электричества выросла значительно, и боюсь, что еще будет расти. Мы постараемся, чтобы позиция, которую Минэнерго до вас донесет, была с расчетами поднятия стоимости электричества во всех регионах", - сказал Жумангарин.

К тому же, каждый год нормальное общество потребляет все больше и больше электроэнергии, отметил вице-премьер.

"Вы же видите карты сравнения, когда показывают как освещены Китай, Восточное побережье и как не освещена эта территория. На самом деле освещенность показывает развитость той или иной страны. Поэтому с каждым годом, естественно, повышение потребления электроэнергии растет. Покупаются дополнительные приборы домой, второй телевизор, холодильник ставятся и так далее", - сказал Жумангарин.

Ранее глава Минторга Шаккалиев признал, что больше всего от смены часового пояса страдают жители Восточного Казахстана - в Катон-Карагайском районе есть участок, где темнеет после 15:00.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
11.12.2024 14:30
Да е- мое... "Для здоровья, экономики и безопасности человека лучше всего использовать часовые пояса, приближенные к солнечному времени. " - вот так можно просто сделать и прекратить эти шаманские пляски ? Если в Казахстане солнечное время по разному наступает для запада и востока- о каком равноправии и безопасности для здоровья вы говорите, устроив единый часовой пояс? Свет расходуется на час раньше- какая экономическая безопасность при этом?! " Минторга Шаккалиев признал, что больше всего от смены часового пояса страдают жители Восточного Казахстана" - ну и о каком равноправии речь? Это дискриминация и геноцид по отношению к жителям ВКО.
358
GGB
GGB
11.12.2024 14:33
08:08 Четверг, 12 декабря 2024 г. (GMT+1) Восход солнца – Барселона, Испания 17:22 Среда, 11 декабря 2024 г. (GMT+1) Заход солнца – Барселона, Испания Да, что ж такое! Обязательно врать нужно?!
258
223
223
11.12.2024 14:46
А у современных чиновников все построено на вранье. Я тоже первым делом подумал - врет же, собака
258
Виктор1958
Виктор1958
11.12.2024 15:24
Вице-министр про Европу сказал, для людей, кто там не был, думая, что мы все привыкли равняться на Европу. По личному опыту знаю, что там как раз установлено время для комфорта людей, а не для прихоти чиновников.
164
Иди от
Иди от
11.12.2024 22:01
Испания, находясь в часовом поясе GMT 0 географически, живет зимой по времени GMT+1 (как и Великобритания, Португалия, Франция, Бельгия, Нидерланды), а летом - по времени GMT+2. Причем на летнее время переходят почти все страны Европы
39
Коренной Усть-Каменогорец
Коренной Усть-Каменогорец
11.12.2024 14:36
ТУПОСТЬ и МАРАЗМ! Проблемы необеспеченности инфраструктуры, неосвещенных улиц, недостаточность тротуаров всегда были, вне зависимости от освещенности.
190
QWER
QWER
11.12.2024 14:40
А чтож вы министры такие тупые то? Речь не о переводе на летнее и зимнее время, у нас страна ПРОТЯЖЕННАЯ ПО ШИРОТЕ! У нас НЕ МОЖЕТ БЫТЬ одного часового пояса! Западная точка — (46°29′37″Е) Восточная точка —(87°18′55″Е) Разница почти в 40°, 15 градусов по широте = 1 час. (Окружность Земного шара 360° оборот Земли вокруг своей оси = 24 часа, делим 360 на 24 получаем 15). Таким образом, протяженность 40 в градусов делим на 15 градусов - 2.66 или почти ТРИ часовых пояса должно быть в Казахстане !!! А по вашим расчетам 360 / 40 =9 Девять часов сутках!!!!
275
Гога
Гога
11.12.2024 14:43
Задолбали уже рассказывать какое это для нас благо. Херню вы полную сделали! Верните время назад.
291
Secundus
Secundus
11.12.2024 14:47
Похоже он либо недоумок, либо нас недоумками считает. У нас с западом казахстана - 2.5 часа разницы. Нас от них разделяет минимум 2 часовых пояса. Для кого нынешний пояс является "естественным"? Для них или для нас?
267
фшоке
фшоке
11.12.2024 14:48
И это говорит министр?
189
Argo
Argo
12.12.2024 00:20
А мне вот еще интересно...он реально сам эту ахинею несет? Или ему бумажку заготовили, он заучил и выдал вот это??? Если сам, то тут диагноз надо ставить. Если по бумажке, то вопросов еще больше :-))Сначала к тем, кто это написал - ну да ладно, чего за деньги не сделаешь, а вот к министру опять таки вопрос: он это прочитал...одобрил...заучил и понес в массы? Надо всему правительству перечитать Достоевского...
13
Nick55
Nick55
11.12.2024 14:52
Что то они активизировались прям. Тут два варианта - или перед 16м кость кидают, чтобы люди не вздумали чего на площадях , или дали им отмашку начать назад отыгрывать. А обратно им теперь сложно- они же только что недавно выучили текст, как они нам хорошо сделали, а теперь, возможно, надо все наоборот говорить- и какими же они идиотами при этом будут выглядить, мама моя))) Шаккалиев вон уже начал признавать, что плохо сделал, а уж поначалу то как свысока всем говорил, что мы, этакие дурилки картонный, добра их к нам не разумеем. Кстати, завтра состоится первое заседание суда нашего земляка( настоящего), против законности принятия решения о переносе часового пояса
170
Горожанин2
Горожанин2
11.12.2024 15:15
Они же уже выглядели идиотами, переименовывая столицу N раз. Так, что им не привыкать! Работа у них такая. Вот если бы наказывали за это, тогда, возможно, что-то и поменялось бы...
167
223
223
11.12.2024 15:00
-67
Марадона
Марадона
11.12.2024 15:01
Это уровень современных чиновников Казахстана, страх перед вышестоящими, некомпетентность, поверхность знаний не важно каких. Все так лишь бы лишь, нет основательности вообще
119
Чапаев
Чапаев
11.12.2024 15:17
Дурак или прикидывается? Причем здесь тарифы если потребление кВт/ч выросло? Всякую муть нанес, Барселона, Европа, Китай, световые карты, тарифы, права человека, конвенция такая, конвенция другая
157
Шурави
Шурави
11.12.2024 15:22
Балабол (мягко выражаясь)! Почему именно Сербия и Венгрия, а не более развитые Франция, Испания, Италия, Португалия или хотя-бы Болгария? А вот почему: время восхода и заката по городам Европы (выборочно) на 11 декабря: Париж 08:34 и 16:53; София (Болгария) 07:47 и 16:53, Мадрид 08:28 и 17:48; Лиссабон 07:44 и 17:15; Рим 07:27 и 16:38. То есть солнце в вышеуказанных городах встает, когда в ВКО уже день, а начинает садиться, когда уже давно ночь. Я не думаю, что казахстанцы были бы против жить по времени как в Европе, если бы уровень жизни тоже был как в Европе.
127
Sjuk
Sjuk
11.12.2024 16:07
При том, что в той же Венгрии летом солнце восходит в 5 ч и заходит в 21 ч. Получается, он манипулирует, как ему удобно.
107
Бабусяка
Бабусяка
11.12.2024 15:31
Да что же вы на Гейропу то все киваете?! Ехай уже туда...навсегда
90
АТт
АТт
11.12.2024 15:37
А в Атырау на 2 часа опережения их естественного времени. И никто не жалуется, и никого это не волнует, в том числе медиков. Сделайте им в 16 часов ночь, а потом посмотрим. Европу приплёл! Вопрос ни в том, где темнеет раньше, а в том, что вы манипуляциями сократили НАШЕ природное светлое время! Казахстан большой и не умещается в один пояс без потерь, неужели это не понятно! Уже терпения нет слышать этот постоянный бред, нет никакого доверия этим высоким начальникам! Идите все... в отставку!
150
801
801
11.12.2024 15:47
Перевод времени очень наглядно показал самые главные проблемы: Тупость и невежество чиновников всех рангов защищающих единый часовой пояс; Абсолютное наплевательство на мнение жителей и конституцию РК; Полная безнаказанность и безответственность чиновников за свои действия. Разница во времени между востоком и западом Казахстана составляет 2 часа. Должно быть три часовых пояса. Но как говорится "Человеку, без стыда, хоть, ссы, в глаза, Он, всё твердит - божья роса".
164
рабочий
рабочий
11.12.2024 16:51
А экс-посол (он же президент) выходит то же выполняет чей то заказ. Вот и верь народному гаранту.
43
Sinak
Sinak
11.12.2024 15:53
перевод времени - выявило другие проблемы - необеспеченность инфраструктуры, неосвещенные улицы, недостаточность тротуаров. И все эти вопросы мы будем решать. Более того, люди говорят о том, что неплохо было бы изменить распорядок работы, мы готовы это сделать. Никаких проблем нет", - подчеркнул вице-премьер. Зачем решать созданные искусственно проблемы, если они сами исчезнут с возвратом времени-как было?
115
745
745
11.12.2024 17:23
Это их видимость работы.Сами создают проблемы и сами их решают.Все это от скуки .
38
l-t col
l-t col
11.12.2024 16:03
Их любимый герой - это Алдар Косе, врут как дышат, а о нас они дучают, что мы ослы
74
Заметки постороннего
Заметки постороннего
11.12.2024 16:11
Человечество придумало кофе без кофеина, пиво без алкоголя, мука без глютена, болезнь без симптомов, почему же оно до сих пор не придумало правительство без идиотов?
118
5 копеек
5 копеек
11.12.2024 16:34
Хорош лечить народ. Время бывает только одно - удобное. Никакого солнечного времени не существует.
58
АТт
АТт
11.12.2024 16:42
".. неплохо было бы изменить распорядок работы, мы готовы это сделать. Никаких проблем нет", - подчеркнул вице-премьер" А зачем, в чем смысл перехода на один часовой пояс, если потом менять распорядок работы по регионам? Такое ощущение, что за министерский портфель, приходится мозгами рассчитываться.
80
Евгений2
Евгений2
11.12.2024 19:57
Сейчас клопышей в детский сад приводят к 7.00 утра. Если сдвинут режим работы садика, то их к 5.00 надо будет приводить что ли ??? А будить их утром во сколько? в 3.00 ????
26
Chemnitz
Chemnitz
11.12.2024 17:01
Наши чиновники не желают видеть ситуацию, в стране, в совокупности. В Берлине дурная погода, сырость, рано темнеет и конечно людям это не нравится. Но, Германия еще пока способна дать: социальную защищённость, благосостояние. Там образование и квалификация гарантирует приличный уровень жизни. Кредиты берут не для того, чтобы купить холодильник или закрыть другой кредит, а для хорошей кредитной истории на всякий случай. Там не кидают всю страну на деньги в угоду отдельных тел. В общем прочувствуйте ситуацию. Вы сделали Казахстан не пригодным для жизни, а потом ещё и украли световой час. Тем временем, Усть-Каменогорск, в сети уже прозвали Сайлент Хиллом. Сумрачный город, ядовитый туман и зомби. Это все ваши "достижения", господа чиновники!
78
888
888
11.12.2024 17:53
В Берлине заход сегодня в 15.52 а у нас в15.27. При том что восход то них в 8.07, а у нас в 7.18. Они живут при тауом же режиме как мы жили в плюс 6. Так что врут нагло, и про Берлин, и про Москву как то гнали.
37
745
745
11.12.2024 17:20
Какое то лицемерие!Если что ставят Китай в пример.Но так и введите законы как в Китае.Равняться ,так во всем!
42
рабочий
рабочий
11.12.2024 20:13
Гильотину на площадь?
24
0904
0904
12.12.2024 07:52
А судей и полицию привести с Китая. А то от нашей отмажутся.
8
Rfhksx
Rfhksx
11.12.2024 18:05
"Как древние говорили нет пророка в Отечестве своем, я поэтому вам привожу мнение... " А вот интересная информация касательно вице-премьера https://ulysmedia.kz/levyi-bereg/12994-neinteresnaia-tema-pochemu-levyi-bereg-ne-zametil-obvinenie-v-korruptsii/. Так какое доверие к господам министрам должно быть у народа страны?
15
vitvat
vitvat
11.12.2024 18:55
Развитость той или иной страны показывает государство которое прислушивается к народу . Верните время как было , прислушайтесь к народу .
34
Тик так
Тик так
11.12.2024 21:22
Это ж надо так нагло врать!Ни чести ,ни совести!
33
Pit
Pit
12.12.2024 08:09
Если вы такой умный, то почему в западных областях не перевел время на час как в восточных? Или на те регионы ваши рассуждения о сохранности здоровья не распространяются:? Больше поверю что все связано с любовью поспать по утрам в семьях решателей.
14
АТт
АТт
12.12.2024 08:23
"Перевод времени выявил другие проблемы" Да, это как лакмусовая бумага. Можно определять адекватность человека.
9
Братка
Братка
12.12.2024 09:31
Зачем нам министр который врёт или говорит о том о чем не знает и не понимает? Я в шоке о том кто управляет нашей страной. Интересно какие основные качества при подборе кандидатов?
9
Aleksis
Aleksis
12.12.2024 09:53
Врёт как дышит, ради интереса проверил закат солнца в Барселоне -17-22. Ну как им верить?
Комментарий пользователя: Aleksis
6
Nazi
Nazi
12.12.2024 10:50
Глухое государство которое ни во что не ставит жизнь своих граждан, весь мир будет смеяться над страной
8
рабочий
рабочий
12.12.2024 11:34
Я считаю эти все переводы времени, посылы, рекомендации всё для того что бы раскачать народ ВКО, вызвать недовольство, вплоть до митингов. А тут, несанкционированный, арестовать, убрать не угодных. Разделяй и властвуй.
2