05 Мая 2021 13:04:15

"Полностью всех запутали" - Цоя попросили четко отвечать о вакцинации

Вторым компонентом вакцины привились 347 тысяч граждан.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Министра здравоохранения Алексея Цоя попросили считать количество вакцинированных людей только по числу привитых двумя компонентами вакцины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Мажилиса спикер палаты Нурлан Нигматулин попросил Алексея Цоя отвечать четко на вопросы населения и журналистов по вакцинации.

"Когда вы встречаетесь с журналистами, населению четко говорите о цифрах, которые есть. А то эта эквилибристика всех разбалансировала. Вы сказали сейчас: 21 день. Кто-то из ваших заместителей говорит, 90 дней. Вы сейчас говорите, что максимально 45 дней. Полностью всех запутали! Мы двигаемся в рамках международного стандарта. Ваши дипломы посмотришь, вы там все организаторы здравоохранения, еще что-то. Так организуйте хотя бы вакцинацию! Одна информация выходит, потом выходит другой ваш сотрудник и говорит другое. (...) Давайте не будем людям голову морочить. Если две вакцинации, значит, две вакцинации надо проходить. После 15 дней антитела - это все как оправдание, Алексей Владимирович. (...) После двух вакцинаций (применения двух компонентов вакцины. - Прим.) считается вакцинированным. Отсюда и счет ведите", - сказал спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

Ранее министр сообщал, что в Казахстан было завезено 2,3 миллиона доз вакцин, 1,4 миллиона человек привиты первым компонентом.

"Вы знаете, что сама вакцинация у нас добровольная. Мы обеспечили максимальную доступность к вакцине. Во всех регионах вакцина есть. Порядка 1400 пунктов вакцинации организованы. В ТРЦ, порядка 300 выездных бригад, которые выезжают в коллективы. Вакцинация идет достаточными темпами.

Второй компонент неизбежно идет за первым через 21 и максимум 45 дней. Надо понимать, что, даже привившись первым компонентом, на 15-й день появляются антитела. Есть четкие графики поставок. Мы с регионами работаем. Вчера 117 тысяч граждан получили вакцину, темпы наращиваются. Граждане осознали, сначала шли с осторожностью на вакцинацию. Сейчас они видят, что много знакомых привито. Не видят каких-либо осложнений. Мы видим, активность граждан повышается", - сказал министр.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
05.05.2021 13:07
Не старайтесь. Вам уже никто не верит. Ни одному вашему слову. Доверие вы утратили окончательно и навсегда, весь чиновничий аппарат.
154
Ден
Ден
05.05.2021 13:16
Цоя гнать поганой метлой надо. А Нугматулин молодец. Хоть кто то им по шее дает.
56
люба
люба
05.05.2021 13:25
А про 90 дней уже молчат. Почему же тогда не уволили того " специалиста," который сказал, что вторым компонентом можно привиться через 90 дней?
88
Bender
Bender
05.05.2021 20:49
Наверное потому что на официальном сайте Спутника V сказано что допустим промежуток между прививками до 3 месяцев
-1
Перитон
Перитон
05.05.2021 13:36
Мне вот интересно, а бюджетники тоже все добровольно вакцинируются?! А работники заводов? Неужели никому не говорили про увольнение? Это так... Мысли вслух...
5
Ден
Ден
05.05.2021 13:50
про увольнение никто не говорит. Ну может на ТМК только и то не факт.
48
Жители
Жители
05.05.2021 14:16
Тем, кто в явном госе работают (акиматовские, полицаи) уже поставили ультиматум, колись или иди на биржу труда искать работу. Так что госы будут все провакцинированы первыми. От такого сладкого пирога бюджетного добровольно никто не оторвется.
3
Vik
Vik
05.05.2021 15:19
Можете подтвердить свои слова? Знаете кого-нибудь из госов, на котрых рказывалось давление? Или это все Ваши личные, квазилогические рассуждения?
-22
VIS
VIS
05.05.2021 14:59
Работаю на заводе. На прошлой неделе проводили вакцинацию. Никаких угроз не было, все было только по личному желанию сотрудника. Были некоторые, кто в последний момент отказывались. Им также ничего плохого не сделали
36
Vik
Vik
05.05.2021 15:21
У Вас есть примеры, на кого давили увольнением? Или просто воздух сотрясаете?
-18
888
888
05.05.2021 15:32
На ТМК есть. Вам как доказать, видиобращение начальника цеха снять где он просит написать заявление об уходе емли не привился?
9
Vik
Vik
05.05.2021 17:08
Вас лично напрягали? Или Вашего близкого знакомого? Или троюродного племянника свояка соседа по гаражу? И даже если да, отдельные случаи самодурства отдельных начальников никак не связаны с общей политикой, это может быть их личной инициативой. А ТМК - вообще отдельное государство, о тамошнем самодурстве легенды ходят, могу сам пяток рассказать, еще доковидных времен.
-12
888
888
05.05.2021 21:09
Мой родственник на ТМК уже написал заявление. Пока работает, может и положат это заявление в стол. Но факт в том, что многие пошли на прививку из его коллег именно после ультиматума, либо прививайся либо заявление.
7
Vik
Vik
05.05.2021 21:32
Я уже написал вое мнение: о самодурстве на ТМК уже давно легкнды ходят. Просто очередное проявление.
0
250
250
05.05.2021 18:59
С ТМК и так народ увольняется, без угроз. Делать там нечего
12
Bender
Bender
05.05.2021 16:53
Я не бюджетник, не гос, сам добровольно всей семьёй вакцинировался, ну пока 1й прививкой. И очередь в поликлинике на вакцинацию очень разношерстная, много пожилых.
19
Саня
Саня
05.05.2021 13:44
Если бы он сам хоть что то понимал в медицине,то изъяснялся бы правильно,а так человек-бумажка.Что напишут, то и талдычит.Одним словом гос.служащий.
17
555s
555s
05.05.2021 13:46
Работникам нацкомпаний запретили идти в отпуска. У них сгорают туры и билеты. Но они добровольно сидят и ждут прививку.
9
1212
1212
05.05.2021 13:52
Если он вам скажет всё конкретно, то будет слишком понятно многое. Потом начнёте спрашивать про всякое остальное и весь фарс вылезет наружу.
-20
Vik
Vik
05.05.2021 15:22
В чем заключается фарс? Поподробнее можно?
-9
совок
совок
06.05.2021 06:51
Фарс в том, что Цой талдычит про какие то 1.5 ляма привитых и еще по 2 ляма ежемесячно. На самом деле: "В Казахстане количество людей, получивших оба компонента вакцины от коронавируса, составляет 350 ТЫСЯЧ человек, заявил премьер-министр республики Аскар Мамин на заседании правительства." Вакцинация, по факту ПРОВАЛЕНА а нам елей в уши льют. И кстати, а что там в "паспорте на Спутник" написано про вторую дозу: можно китайской мочой колоть или все таки вторая доза должна быть сделана ТОЙ ЖЕ ВАКЦИНОЙ что и первая??
3
Дракон
Дракон
05.05.2021 13:55
Создатель вакцины Гинцбург в интервью Гордону сказал до 60 дней. Так лучше эффективность вакцинации. Это было в телепередаче Докток.
-3
Лексей
Лексей
05.05.2021 14:05
https://news.mail.ru/society/46206572/?frommail=1
1
333
333
05.05.2021 17:06
Политика компания Apple не допускает в свой магазин приложения чем либо ущемляющие чьи то права, а при обнаружении таковых блокирует их скачку до устранения нарушений. Возможно это оно и есть, а все остальное голимый трындеж.
2
Гость
Гость
05.05.2021 17:53
Коронавирус оказался смертельно опасным для выздоровевших Причем даже для тех, кто переболел в легкой форме Издание Nature опубликовал тревожные результаты исследования ученых Медицинской школы Вашингтонского университета. Так, специалисты выяснили, что коронавирус является смертельно опасным даже для тех людей, которые от него вылечились. В рамках научной работы исследователи изучили информацию о 87 тысячах пациентов с COVID-19 и пяти миллионах человек из контрольной группы. Впоследствии было установлено, что даже те пациенты, которые переболели коронавирусной инфекцией в легкой форме, имеют повышенный риск смерти. Причем вероятность умереть выше у тех, кто болел в тяжелой форме. Наука и технологии 24 апреля в 13:02
-15
Валера
Валера