01 Сентября 2023 12:26:09

Положить конец преследования предпринимателей поручил Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости прекратить преследование бизнесменов со стороны правоохранительных органов.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Как отметил Глава государства, на сегодняшний день госорганы допускают в своей работе "определенные недочеты и перегибы". Поэтому необходима дальнейшая декриминализация экономических преступлений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Речь идет о делах в отношении предпринимателей и именно об экономических проступках. По налоговым преступлениям следует внедрить справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности. Следует положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами. Как мне сообщают, такая практика, несмотря на запреты, все еще продолжается", - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу страны.

Президент допустил, что такие сведения иногда распространяются намеренно и могут вовсе быть ложными. Но в любом случае эту проблему нельзя упускать из виду. Вопросы поддержи отечественного предпринимательства, снижения регуляторного прессинга и развития конкуренции требуют отдельного обстоятельного разговора.

"Поэтому в ближайшее время я проведу специальную встречу с отечественным бизнес-сообществом", - сказал Глава государства.

Напомним, с 1 января этого года в Казахстане продлен мораторий на на проверки микро- и малого бизнеса. Соответствующий указ Президент подписал в декабре прошлого года.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
01.09.2023 13:09
Всё их бедненьких преследуют. А они белые и пушистые осуществляют свою деятельность исключительно в рамках закона, не нарушая его.
15
Rehxev
Rehxev
01.09.2023 14:17
Преследование конечно есть. Даже не преследование, а выбивание оплаты дополнительных налогов для пополнения казны. На нашем примере: камеральный контроль выявил, что у нашего контрагента был когда-то контрагент. Вот у этого контрагента (назовем его субконтагент) пошли какие-то проблемы с налоговой, по месту регистрации в Шымкенте. Так натянули почему то нас, здесь в ВКО, просили оплатить допналог (НДС+КПН+пеня) за дела минувших лет в сумме 60 млн. тенге, хотя мы и так регулярно и нормально налоги платили (по всем видам всегда шла переплата). Суды, адвокаты и разбирательства не помогли, судебные органы естественно приняли позицию УГД. Хотя объект построен (прошу заметить НЕ бюджетные средства), введен в эксплуатацию в соответствии с законодательством РК, у заказчика вообще претензий никаких, но нас добили этим судебным решением. Теперь контора на боку и вообще никаких налогов... Многие предприниматели с этим наверное сталкивались... Как в анекдоте: "Тракторист утопил трактор в болоте, а досталось кузнецу... Потому что их (кузнецов) у нас двое..."
23
qwerty12
qwerty12
01.09.2023 13:28
Люба, а расскажите, плз, где Вы работаете?
-21
Nazi
Nazi
01.09.2023 14:05
Видимо там где принимают людей с ограниченным умственным развитием
-32
люба
люба
01.09.2023 14:27
Ваша реакция говорит только об одном, что на воре и шапка горит.
25
qwerty12
qwerty12
02.09.2023 17:40
Я просто спросил где Вы работаете. Зачем Вы начали нести чушь в ответ?
-4
люба
люба
02.09.2023 22:24
Чушь начал нести человек под никому "Nazi". Он же вам ответил.
3
796
796
01.09.2023 14:47
В налоговой
15
777
777
01.09.2023 16:32
Мараторий пора снимать, предпринимашки охренели, половино из них платежи принимают через перевод. а не через QR еще и ходят слезы льют что все плохо. с 1 января начнется у них хорошая жизнь, охренеют от проверок.
2
рабочий
рабочий
01.09.2023 18:13
Давно пора, ни прокурорских проверок, ни проверок СЭС , на антимонопольный департамент плюют не говоря о пожарных и других контролирующих органов. Низзя! Развитие бизнеса!? А те и рады стараться
2
qwerty12
qwerty12
02.09.2023 21:00
Ребят. я тут сто лет не отмечался.... Зашел... Вы больные? Вас кто-то покусал? Или вы дворники, которые работают за копейки и злятся на весь мир?
6
qwerty12
qwerty12
02.09.2023 21:03
Научись сначала правильно то слово писАть, что снимать собрался...
-1