16 Апреля 2025 09:12:26

Посол КНР в России отверг идею поставлять трубопроводный газ из РФ в Китай через Казахстан

Он подчеркнул, что для транспортировки и российского газа по этому маршруту пришлось бы строить новый газопровод.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Поставки газа из России в Китай через Казахстан невозможны, потому что проходящий между двумя азиатскими странами газопровод уже серьезно эксплуатируется, рассказал посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, передает РИА Новости.

"Через Казахстан не получается, потому что там только один газопровод переполненный. Качает газ из Туркменистана в Китай. Мы тоже добываем газ в Таримской впадине (на западе КНР - ред.), в провинциях Ганьсу и Шаньси тоже добывают газ, и они тоже по этому маршруту качают на восток", - сказал дипломат журналистам на полях Евразийского нефтегазового форума.

Он подчеркнул, что для транспортировки и российского газа по этому маршруту пришлось бы строить новый газопровод. И добавил, что стороны вопрос изучают, но он уже заявил российской стороне, что это нереально.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Заметки постороннего
Заметки постороннего
16.04.2025 09:32
Ай молодца!
29
Братка
Братка
16.04.2025 09:41
Это кому не доверяют и с кем не хотят сотрудничать?
46
serg81
serg81
16.04.2025 10:15
Ну вот вам и ответ о газе на востоке Казахстана, у нас слишком мало потребителей чтобы строить газопровод с нуля, даже Китаю это не интересно. Топим углем дальше.
64
Лексей
Лексей
16.04.2025 11:17
При безальтернативности семипалатинского угля (самый дешовый), строительства 3й ТЭЦ, наличия тысяч частных печек в городе надо просто понять что от смога город избавиться в ближайшие десятилетия не сможет. Яркий пример НМУ в феврале, длительность почти 20 дней, Казцинк практически остановил производство, а город весь был закрыт смогом. Альтернатива- требовать от правительства возвращения для нашего города повышающего коэффициента ко всем выплатам К=1.2 как это было раньше. Люди сами будут решать где им жить и работать.
14
GGB
GGB
16.04.2025 12:59
это ж когда в феврале на 20 дней Казхцинк останавливал производство?
43
дуб
дуб
16.04.2025 13:30
Похоже на сказки.
13
zewez
zewez
16.04.2025 14:07
Почему бы Казахстану самому не построить газопровод для себя? Хотя здесь ключевое слово "строить".
35
Серж бывалый
Серж бывалый
16.04.2025 15:35
Угольные магнаты не дадут нам газопровод строить,взятками закидают наших чиновников,они очень сильно любят деньги халявные.зачем нам тогда ТЭЦ на газу, если его не будет.
20
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии