29 Октября 2021 09:56:37

Предложено сделать документальный сериал о казахских ханах

А также дополнить школьную и вузовскую программу истории Казахстана новейшими открытиями.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Даурен Абаев: Необходимо проработать создание серий документальных фильмов обо всех ханах

Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации Президента РК Даурен Абаев, выступая на международной конференции «Ұлық ұлыс - Алтын Орда», сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

«Для нас Золотая Орда – это не просто страница истории. Это колыбель казахского этноса и государственности. В плавильном котле Ұлық ұлыса мы берем начало: там наши истоки, там наши корни. Это не попытка самоутверждения за счет истории, это факт, подтверждаемый исследованиями генетиков. Золотая Орда - не панацея, способная решить все проблемы идеологического характера. Это составная часть одной большой и комплексной работы по интерпретации национальной истории с позиции подлинно независимого и суверенного государства», - отметил Даурен Абаев.

По его словам, для этого предстоит решить следующие задачи:

Преодоление фрагментарности и тенденциозности исторического знания;

Создание новой общегражданской модели истории, как основы коллективной исторической памяти;

Преодоление европоцентристских подходов, отводящих степной цивилизации периферийный характер.

Для этого с Президентом страны были согласованы некоторые подходы в части популяризации тематики Золотой Орды, требующие реализации уже с начала следующего года.

«Первое, усилить работу по поиску материалов о Золотой Орде, находящихся в архивах иностранных государств. Второе, представить план реконструкции ордынских городищ по всей территории Казахстана и создания на их основе аутентичных историко-материальных комплексов. Третье, проработать вопрос издания научных монографий, к примеру, о ханах Берке, Джучи, Узбеке. Четвертое, проработать выпуск энциклопедии «Золотая Орда» и обновить контент "Википедии" по золотоордынской тематике на казахском, русском и английском языках. Пятое, проработать создание серий документальных фильмов о всех ханах Улуг Улуса от Джучи до Кенесары,​ о духовной и материальной культуре Золотой Орды, ее городах и торговой политике.​ Шестое, проработать выход адаптированных сказок для детей по мотивам золотоордынских эпосов. Седьмое, актуализировать содержание школьной и вузовской программ по истории Казахстана с учетом новейших открытий по золотоордынской тематике», - сказал Даурен Абаев.

Источник: Nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Yes No Maby
Yes No Maby
29.10.2021 10:10
у нашего государства больше хлопот нет, как сериалами заниматься.
51
42S
42S
29.10.2021 13:37
В 30-е годы, когда вся страна сидела на продуктовых карточках и пайках, сняли же фильм "Александр Невский".
-23
zitel
zitel
29.10.2021 13:38
Ещё хлопоты ГЭС продать ! Аж 2 штуки ....Про это потом тоже историки напишут наверное.
36
Читатель
Читатель
29.10.2021 10:15
Конечно, первоочередная задача! Другие задачи в нынешнее время решать зачем, это важнее! Рост цен, падение фантиков их не волнует.
57
Platon
Platon
29.10.2021 11:17
Про самого последнего хана уже не один фильм сняли...
59
Бывалый
Бывалый
29.10.2021 11:27
Какая у вас выборочная (избирательная) история получается! То есть, что там было при "царе Горохе" - это для вас пи...ец как ВАЖНО!!! И конечно нужно знать молодому поколению! Зато историю Казахстана, когда он входил в состав советского союза, вы всячески пытаетесь очернить и исковеркать! Как улицы и города переименовывать - это вы первые! А это разве не история?! Зато сомнительную историю своих ханов раздуваете как мыльный пузырь! Если бы не советский союз, где бы вы сейчас были?! Какое наследие осталось, а у вас мозгов хватает только или это продать или сдать в аренду! Например, последняя новость о том, как вы хотите сдать в аренду наши ГЭС. Ну чё мудрое решение! Я уже не говорю о том, что наши природные ресурсы, принадлежат бог знает кому! Только не народу! А так конечно, что ещё остаётся... снять фильм о доблестных ханах.
99
Les3
Les3
29.10.2021 11:57
Есть страны на постсоветском пространстве, где по-другому?
-29
злой дядька
злой дядька
01.11.2021 11:05
Белорусия
7
злой дядька
злой дядька
01.11.2021 11:08
тут и фильм снимать не надо ,мы все это по ТВ и интернету видим кто Хан кто БАЙ, А кто Алдар Косе и Ертостик
10
ТётьЛен
ТётьЛен
29.10.2021 14:20
интересно, есть хоть один казах, который не потомок хана? Если бы не советская власть, все, как один, были бы ханами, на крайняк, баями...Это если послушать сегодняшних нациков
41
Les3
Les3
29.10.2021 15:59
Во всех постсоветских странах так, это ж последствия антисоветской пропаганды, тот самый хруст французской булки )) Все строго выходцы из дворян ))
-5
vals
vals
29.10.2021 18:07
Не сдать в аренду, а продать.
16
aristotel
aristotel
29.10.2021 11:42
Дело хорошее! Пусть историки продолжают исследование .... Просьба- самое главное - чтобы была объективность, глубина исследования и , чтобы историей развития общества Великой Степи занимались не доктора наук и кандидаты наук с купленными званиями и дипломами , а честные рабы науки. Помните принцип - царь бей, но выслушай!
3
Паке
Паке
29.10.2021 12:11
В части сказок может получиться.
29
zitel
zitel
29.10.2021 13:31
Вы лучше фильм снимите , как и кто додумался продавать ГЭС !!! ??? Вот это история действительно . Как стратегические для Государства объекты были проданы , как мешок картошки . И в чьи карманы осядут деньги ....
52
Rfhksx
Rfhksx
07.11.2021 13:00
Ханам мало наворованного, надо ещё и с ГЭС урвать, что построены при Советской власти. Ханство хамов, а не страна.
2
aristotel
aristotel
29.10.2021 23:08
Пройдут года, возможно десятилетия, придет новое поколение совестливых историков, просто честных людей,будут по архивам изучать наше существование 1990-х. - 2050-х. годов.... Будут ужасаться что наше поколение творило друг с другом на этой благословенной Земле. Будут сравнивать действия теперешних политиков с мракобесием средневековья, им будет жаль нас, в каком хаосе мы прозябали. Светлое время для народа , надеюсь, наступит! Пишите сказки борзописцы, тешьте свое самолюбие и власть имущих!
26
совок
совок
30.10.2021 10:48
Они (чинуши) даже тут "не шарят". "Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц." "Реконструкции подлинных событий в игровом (англ. fiction) кинематографе (например, исторический фильм, байопик, и т. п.) не относятся к документальному кино." Так что документальное кино вы можете только про "новых баев" снять.
13
Townman
Townman
30.10.2021 11:26
"... сделать документальный сериал о казахских ханах" предложил изобретатель первой в мире Казахстанской машины времени.
8