14 Декабря 2022 09:49:58

"Претензии к семье Назарбаева огромные" - эксперт о пропасти между богатыми и бедными казахстанцами

16 декабря Казахстан празднует День независимости.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В предверии праздника в Алматы в Институте философии, политологии и религиоведения прошло заседание круглого стола на тему: “Конституционная реформа как фактор укрепления независимости Республики Казахстан”, передает BaigeNews.kz

Эксперты, политологи, историки обсудили политические и конституционные реформы внутри страны на фоне неспокойной геополитической ситуации. Помимо казахстанских экспертов, в заседании круглого стола участвовали также их российские коллеги, которые поделились своим видением. 

Эксперт конституционного права Марат Башимов отметил, что у Казахстана и России есть похожие проблемы.

“Касым-Жомарт Токаев предложил простую и понятную для народа концепцию “Слышащего государства”, потому что в государстве накопились большие проблемы. Эти проблемы были связаны с государственным правлением, с распределением богатств национальных ресурсов. То, что у нас схоже с Российской Федерацией - уровень разрыва между богатыми и бедными, между олигархами и бедными людьми огромный. Президент отметил, что такое обилие олигархов, как в Казахстане, не было ни в одной стране мира”, - высказался эксперт.

Он напомнил, что Конституционный суд существовал всего два года при первом президенте, при котором сохранялись принципы авторитаризма.

“Конституционный суд - двигатель определенных правовых процессов, потому что охрана Конституционного суда - это охрана Конституции, чтобы законы соответствовали Конституции, подзаконные акты соответствовали Конституции”, - сказал Марат Башимов.

По его словам, избавление от олигархии и возврат активов начинается именно с Конституционных реформ. 

“Вопросов к олигархам очень много. Страна, богатейшая нефтью, газом, всеми природными ресурсами и при этом с беднейшим населением. А олигархи Казахстана занимают списки выше, чем олигархи России. И вот эти претензии к семье Назарбаева огромные. Возврат активов из зарубежа - главный вопрос. Запрос на справедливость очень высок”, - заявил Башимов. 

Марат Башимов отметил, что концепция “Слышащего государства” понятна для всех жителей страны: от депутатов до жителей села. И у казахстанцев вырос интерес к политической жизни. 

Еще один участник круглого стола - тюрколог Владимир Аваков отметил, что в данный момент есть страны, которые хотят повлиять на постсоветские страны. И одна из них Турция. По словам Авакова, важно грамотно вести коммуникацию с этой страной, чтобы извлечь полезные моменты для развития Казахстана.

“Турция - это уже не та страна, которая была 30 лет назад. Сейчас она претендует на то, чтобы быть мировой державой. Турция пытается навязать своё тюркское понимание. На Турцию нужно смотреть как на один из объектов, который может стать точкой роста международных отношений со своими плюсами и минусами. Мы прекрасно понимаем наши экономические и гуманитарные связи, важность нормального общения”, - отметил Аваков.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
14.12.2022 09:56
Всё. За все тридцать лет, - отвечает только один человек. Виновник, найден. Можно успокоиться. Он один, всё создал, - потом один, всё развалил. Идеальная формула. Рядом естественно, никого (и никогда) не было. Все хлопали в ладоши, проста так. А насчёт Турции,... Да, дружить надо. И с Турцией, и с Россией. Ещё хорошо бы, посматривать на Юг. Киргизы одни, долго не продержатся. Талибы и другие "бородатые":) тока и ждут, команды "вперёд".
110
Ильяс
Ильяс
14.12.2022 13:08
четко сказал. и про ладоши и про дружбу. Живем по идее в очень неплохих условиях, и климат, и недры, и соседи, и народ у нас в большей степени все равно дружный. Есть отдельные личности конечно от которых внутри начинает закипать, но все равно мирно. Всем мир
30
Чапаев
Чапаев
14.12.2022 21:26
А что толку? Нет выхода на мировые торговые пути. Все транзитное.
4
796
796
14.12.2022 10:09
да даже если прям сейчас грохнул главного виновника мне ни тепло ни холодно? Деньги на базу? А нет, не знаете где? Не отдают? ну и угомонитесь тогда, нечего суету наводить. Нечего крайних искать если исправлять ничего не собираетесь. Нас обобрали в том числе и с пенсионным возрастом, его назад никто и не собирается возвращать, об остальных льготах я вообще молчу
110
Мурзюшик
Мурзюшик
14.12.2022 10:22
Счастье -то какое, теперь мы знаем, кто во всем виноват)
63
рабочий
рабочий
14.12.2022 17:49
Мы и так знали.
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.12.2022 10:44
Почему он и его семья до сих пор на свободе?
45
люба
люба
14.12.2022 13:07
Это ты спроси у Токаева. О чём они с Назарбаевым договорились?
25
Тот самый Барон
Тот самый Барон
14.12.2022 11:03
Что можно сказать о независимости смотря через историю успеха семьи Первого. Как один князек отгородился от соседних, таких же, облачась этой самой независимостью. Да, и ярлык на правление, получил, стало быть, в Вашингтоне. Ну и собственно и пошел к успеху. Раздавая щедрой рукой ресурсы своей земли. И при этом не забывая и себя любимого. Ну и в конце просто ушел в закат, со всем наворованным. Хотя бы этим делая пример таким же, как уходить, без шума и пыли.
60
198
198
14.12.2022 11:14
Интересно, кто через 7 лет будет виноват в этой пропасти которая никуда не денется.
60
montereyx
montereyx
14.12.2022 11:25
Озвучте цыфру состояния семьи , вот такие "огромные притензии" и будут у народа Казахстана , потом можно предьявить "огромные притензии" далее по цепочке , в плоть до "непотопляемых".
39
1972
1972
14.12.2022 12:20
30 лет возвышали его выше бога! Даже почву прощупали чтобы к лику святых его отнести! Так чего вы теперь хотите?! Вы приблеженые к нему сами ему это всё позволили!
51
0904
0904
14.12.2022 12:26
А к другим семьям претензий нет? Красота. Население всего 19 млн и практически все нищее. А природных богатств не перечесть и все теперь чье-то, совсем не государственное.
57
Лесхоз
Лесхоз
14.12.2022 13:50
Хде ты раньше был, салавался с кем? Чож ты раньше ЕГО не спросил, г-н Башимов? Вы и сейчас по ветру "дуете". Где оно, Слышащее государство? Заврались все.
23
Anu
Anu
14.12.2022 13:55
Провели референдум , выборы что ещё нужно чтоб начать хоть что-то в этом направлении . Власти всеми силами пытаются вызвать амнезию у населения , стирая из памяти . Народ ждёт от властей действенных шагов , а не попытки завести рака за камень .
24
Коля 2023
Коля 2023
14.12.2022 16:35
англы не дадут его трогать
3
Просто Аким
Просто Аким
15.12.2022 08:05
После развала СССР, Казахстан стал колонией, это рабовладельцы, назначенные ими вожди племени, потом идут рабы-они же аборигены, туземцы. Последние работают на плантациях сахарного тростника. В нашем случае, не множко подругому, но принцип тот же. Плюс независимость и народ на это клюнул. Я это к тому, что надо назад в СССР.
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии