Президент: цифровизация изменит менталитет нации
Президент считает, что цифровизация окажет положительное влияние на менталитет нации, сообщает Акорда.
«В своем Послании я подчеркнул, что построение цифрового государства – это стратегический выбор, определяющий будущее Казахстана. Поставлена задача в течение трех лет обеспечить полный переход к цифровому формату управления. Это означает глубинную трансформацию взаимоотношений государства с гражданами и бизнесом.
Для этого создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Новый орган будет главным локомотивом цифровизации и внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни.
Другими словами, общественная жизнь в нашей стране станет абсолютно иной, более технологической, современной, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на менталитет нации, которая сделает огромный шаг в сторону цивилизации. Я неоднократно говорил, что наш народ должен с оптимизмом смотреть в будущее, не замыкаться в прошлом.
Сегодня мне показали работу виртуального члена Совета директоров «Самрук-Қазына», действующего на основе технологии искусственного интеллекта. Это первый проект в Центральной Азии, реализованный на базе национального суперкомпьютера и казахстанской большой языковой модели Alem LLM. Такие решения имеют большую практическую значимость, поскольку способствуют оптимизации всех внутренних процессов».
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.