02 Октября 2025 12:02:14

Президент: цифровизация изменит менталитет нации

Касым-Жомарт Токаев заявил, что переход к цифровому формату управления в течение трех лет станет глубокой трансформацией отношений государства с гражданами и бизнесом.
39 КОММЕНТАРИЕВ

Президент считает, что цифровизация окажет положительное влияние на менталитет нации, сообщает Акорда.

«В своем Послании я подчеркнул, что построение цифрового государства – это стратегический выбор, определяющий будущее Казахстана. Поставлена задача в течение трех лет обеспечить полный переход к цифровому формату управления. Это означает глубинную трансформацию взаимоотношений государства с гражданами и бизнесом.

Для этого создано Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития. Новый орган будет главным локомотивом цифровизации и внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни.

Другими словами, общественная жизнь в нашей стране станет абсолютно иной, более технологической, современной, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на менталитет нации, которая сделает огромный шаг в сторону цивилизации. Я неоднократно говорил, что наш народ должен с оптимизмом смотреть в будущее, не замыкаться в прошлом.

Сегодня мне показали работу виртуального члена Совета директоров «Самрук-Қазына», действующего на основе технологии искусственного интеллекта. Это первый проект в Центральной Азии, реализованный на базе национального суперкомпьютера и казахстанской большой языковой модели Alem LLM. Такие решения имеют большую практическую значимость, поскольку способствуют оптимизации всех внутренних процессов».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
02.10.2025 12:04
ох эти сказки))) ох этот сказочник))) но как поет)))
221
DYM
DYM
02.10.2025 18:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Broken Angel
Broken Angel
02.10.2025 18:35
При чем тут импорт бензина и продовольствия какой то московии. Задолбали уже тебе подобные, в тему и не в тему пихать московию. Ты их возглавляешь?
105
помощник Лом
помощник Лом
02.10.2025 21:22
Ты что в "московии" живешь ? Оглянись вокруг себя.......)))
85
Фёкла
Фёкла
02.10.2025 12:11
Сомневаюсь, что цифровизация окажет положительное влияние на менталитет кУташары со своей ДАМой и месного с Прапорщиково . У этой троицы психические расстройства, далеко им до ума, мышления и образа мыслей.
145
Dmitry
Dmitry
02.10.2025 12:11
не выходя из машины)) цифровизация...
Комментарий пользователя: Dmitry
100
Zora
Zora
02.10.2025 12:12
А что, менталитет в РК какой то не такой?
65
Снег
Снег
02.10.2025 12:20
"цифровизация" не только менталитет нации заменит, - если так и дальше всё будет идти, - то и всю нацию заменит:) - киборги будут:) Надо бы, как-то постепенно что ли,...
57
Sjuk
Sjuk
02.10.2025 12:44
Идея фикс какая-то, как и с переводом времени, лучше бы занялся президентскими обязанностями, а то похож больше на министра иностранных дел.
179
Nick55
Nick55
02.10.2025 13:13
ТОже удивляет- все ездит по миру да гостей иностранных принимает. Никаких рабочих поездок по огромной стране, ни в один регион. Весь во внешке и в ИИ. И действительно, какждый день от него миллион слов об ИИ, новая мания, очевидно.
196
DYM
DYM
02.10.2025 18:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Белка из леса
Белка из леса
02.10.2025 12:56
Цифровизация… ага. Купили телефон за границей по необходимости, потому что сломался старый. Без связи за рубежом нельзя. Приехали. Стали проходить верификацию. Это не просто квест. Это бред, потому что сайт по ссылке не работает корректно. Выбрасывает. Его невозможно пройти. А с оператором связаться тоже невозможно. Нету. Обращались в цон, к операторам связи, звонили в правительство для граждан. Не помог никто. Следуйте инструкции. А инструкция кривая. Не работает. Теперь есть у нас очень недешевый кусок пластмассы. Телефон заблокировали.
80
Merrymaker
Merrymaker
04.10.2025 21:06
Всё так и задумывалось. Вся эта канитель с верификацией - возможность нужным людям заработать много денег из воздуха. Примерно, как техосмотр. Так что, Вы просто не туда обращались.
5
ZZZZZ
ZZZZZ
02.10.2025 14:24
Может надо начать с качества интернета и адекватных цен на него?!
66
Gal50
Gal50
02.10.2025 14:43
Закончился срок пенсионной карты в народном банке ! Автомат меня ну ни как не распознавал ! Ставили и ближе и на коробочку вставала - бились бились и в ручную оператор выдал карту без фамилии ! Так что это УТОПИЯ ! При том что у народа море проблем ! Перевод время тому доказательство ! У правительства ВСЕ хорошо ! А народ услышать НЕ ХОТЯТ !
109
DYM
DYM
02.10.2025 18:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Broken Angel
Broken Angel
02.10.2025 18:39
Ты следил за ее диетой, что так уверенно заявляешь о много есть? Может тебе надо поменьше болтать?
50
2 те10
2 те10
02.10.2025 14:48
Иии, что? Они из своих приор харкать перестанут?! Да там уже ни какая цифровизация не поможет!!!
111
Кет
Кет
02.10.2025 23:09
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
2 те10
2 те10
03.10.2025 19:00
А ещё говариш что ты самый умный на Земле. А самого простого понять не можешь!!!
35
Братка
Братка
02.10.2025 15:24
Казнокрадство прекратиться?
90
ИМХО 41
ИМХО 41
02.10.2025 15:46
Деменция прогрессирует
131
Месный
Месный
02.10.2025 15:59
У нас плохой интернет - погода даже влияет... Какая цифролизация? Абсолютное мнение (х.ф. утопия) хотят в страну наше правительство внести. Только И.И делали люди, а людям свойствано ошибаться...
19
1212
1212
02.10.2025 16:11
Так вот почему не делают дороги и не ставят туалеты. Они просто неспособны изменить нацию. Оставят всё как было.
40
царь просто царь
царь просто царь
02.10.2025 16:29
Какой цифровой формат интернет ниже плинтуса особенно Биллаин ой сори Джуманжи или как там теперь
40
705
705
02.10.2025 16:50
Когда придумали автомобили и появились их первые человеческие жертвы - появилось ГАИ. С такими темпами внедрения ИИ нужно обязательно создать министерство по инспекции этого ИИ, своего рода ГАИ для ИИ, не ждать первых жертв. Вот это будет точно первый проект не только в Центральной Азии, но и во всём мире. Наш менталитет не изменить! Киберполициясы - вот наш национальный мент-алитет!
35
Sinak
Sinak
02.10.2025 17:25
Пример цифровизации в РК(Усть-Каменогорск).Вызов врача на дом.Есть услуга такая в е-гов.Захожу на сайт,ввожу ИИН,выскакивает мой ФИО,адрес,место прикрепления(поликлиника),пишу что болит,(два слова).Все готово,отправить.Тут-же приходит ответ услуга ОКАЗАНА.Но удивился,что не запросили телефон для связи..Ну думаю,все попадет куда следует,мой телефон у них есть..Жду пол-часа никто не звонит.Нахожу телефон колцентра этой поликлинике -звоню..Я отправлял заявку через егов,вы телефон впишите в нее.Отвечают,не у нас никаких заявок, звоните по городскому тел.в регистратуру(!?)С трудом,но дозваниваюсь минут через 40,все занято было.Я оставлял через егов заявку впишите туда мой телефон.Нет у нас никаких заявок говорят,все заявки по этому телефону в 8 утра...Вернулись к тому,что было в СССР 40 лет назад,звони утром регистратуру ...если дозвонишься.Вопрос для чего было тратить миллиарды на ТАКУЮ цифровизацию,которая отправляет ваши заявки во вселенную? Хотя ,думаю,если услуга оказана,бюджет автоматом переводит деньги,тому кто ее оказал.
76
Georg_kz
Georg_kz
03.10.2025 07:57
К сожалению, классический пример. Такую систему можно было сделать ещё 20 лет назад - компьютеризация учреждений здравоохранения уже активно проводилась. Есть средства и желание выполнить автоматизацию процесса, и её даже делают, но нет сил и желания довести работу до конца и поддерживать работу. Очень легко умножить на "0" все старания обычной безалаберностью и необязательностью. Это самый простой пример. Мало иметь желание выполнять автоматизацию и декларировать перспективные проекты, нужна большая работа по внедрению и текущей эксплуатации. А то поигрались, и забыли - ну вроде же как-то само работает. В свете этого, я рекомендую воспринимать и оценивать любые новости или хвастовство про ИИ и "цифровизацию" критически - получается, что ведутся только разговоры. А где и когда можно увидеть и воспользоваться мощным результатом работы?
15
DDD
DDD
02.10.2025 19:46
Все эти новомодные слова нужны только для большего расхищения бюджета, вспомните 15 лет назад все было - Нано, нанотехнологии, нано медицина. Теперь нано устарела, все ИИ. Слова разные - воры те же.
80
Серж бывалый
Серж бывалый
02.10.2025 20:23
Теперь все недостачи в бюджете будут на ии списывать.а его посадить не возможно,он же ии.
44
добрый
добрый
02.10.2025 21:07
совсем ку ку?
22
Татьяна Новик
Татьяна Новик
03.10.2025 06:30
Прям - нации.... Кто делит людей по нациям - тот нацик и есть. Разделения по нациям пошло от сатаны, от его греха гордости.
12
Татьяна Новик
Татьяна Новик
03.10.2025 06:39
"взаимоотношений государства с гражданами" - почему он разделяет граждан и государство? У нас ведь демократия - власть у народа. Как всегда тупит...
11
Бабусяка
Бабусяка
03.10.2025 12:21
Т Новик, Государство - "Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей защиту интересов этого класса и подавление его классовых противников.." , учи матчасть, не смеши народ:)
30
shimir
shimir
03.10.2025 07:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Dmitry
Dmitry
03.10.2025 10:36
А К.Ж.Токаева кто поставил на должность? еще при своем правлении, каких перемен ждете, коллектив тот-же)
60
shimir
shimir
04.10.2025 12:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Sinak
Sinak
03.10.2025 10:54
Примера с фондом мед.страхования мало? Это еще до Токаева было оцифровано. Везде приписки,им нужно не лечение . А отметка,что тебя приняли и списали на тебя все возможные процедуры.А некоторые не стесняются, пишут,что человек обследован и прошел все анализы, хотя этот человек и слыхом не слышал,что его пролечили.И,что самое главное,никто этих воров не ищет,хотя цифровизация для того и вводилась, чтобы приписками не воровали государственные деньги.В логах сервера ВСЕ есть,кто входил,когда,что вписал,что удалял.Так-что украсть без следов невозможно.
21
01.01.1970 06:00
0
Broken Angel
Broken Angel
02.10.2025 18:36
Сосиялизм у тебя, вместо мозга.
121