01 Января 2026 12:29:05

Президент объявил 2026 годом цифровизации и искусственного интеллекта

Внедрение передовых технологий позволит усилить потенциал страны во всех сферах.
13 КОММЕНТАРИЕВ

«2026 год откроет новый этап модернизации Казахстана. Важное значение для благополучного будущего нашей страны будет иметь предстоящая конституционная реформа. Уверен, граждане поддержат эту реформу, которая ускорит движение Казахстана по пути развития и прогресса.

Будем работать над укреплением энергетического потенциала, решением вопросов агропромышленного комплекса, водного хозяйства, развития транспорта и логистики, жилищно-коммунальной инфраструктуры.

И, конечно, в фокусе внимания государства будет находиться малый и средний бизнес.

Во всех регионах откроются новые предприятия, будут ремонтироваться дороги, строиться жилые дома, школы, медицинские, спортивные и культурные объекты.

В Послании я заявил о необходимости превращения Казахстана в цифровое государство. Мною принято решение объявить следующий год Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Внедрение передовых технологий позволит усилить потенциал страны во всех сферах.

Наша обязанность – в практическом плане проявлять заботу о подрастающем поколении. Совсем скоро в рамках моей инициативы «Нацфонд – детям» на счет каждого ребенка уже в третий раз поступят финансовые средства.

Государство продолжит выполнять свои социальные обязательства. Как это было и ранее, особое внимание уделим образованию и здравоохранению», - заявил президент.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Вольво
Вольво
02.01.2026 09:49
Врямя назад верни, не беси людей!!!!
140
Кет
Кет
02.01.2026 13:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Снег
Снег
02.01.2026 13:58
Зачем, это? Пропасть какая-та - между Народом властью. Слуги Народа говорят, что работают якобы на свой Народ, а в итоге - что казахстанцы просят, - не делается. Такое ощущение, что "кто-то" специально подставляет нашего уважаемого Президента. Понятно, ему некогда читать лучший сайт ВКО "УК.КЗ", - у него своей работы хватает. Но ведь те, кто должен ему докладывать о чаяньях Народа - врут. Или вообще, ничего не докладывают. Какая-та "гоблинская прослойка" образовалась, между Народом и Президентом. Вот, как жить дальше?...
67
7575
7575
02.01.2026 16:16
Мне вот интересно, а где гнусный старикашка ахметов (именно с маленькой буквы)?
28
DYM
DYM
02.01.2026 17:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Месный
Месный
02.01.2026 19:30
Ахметов - это ты чтоли?
33
Паке
Паке
02.01.2026 20:19
"как жить дальше?" Как жили, так и будем жить! Все эти "цифровизации и искусственные интеллекты" для того, чтобы отвлечь народ от насущных проблем. Я эти слова знаю, но мало что понимаю. Инициатор в силу своего возраста, видимо, аналогично. Но что-то предлагать надо. Его тоже понять можно. 2025 год был объявлен годом рабочих профессий. Что-то изменилось? Что-то не видел очередей на получение рабочих профессий.
39
Georg_kz
Georg_kz
03.01.2026 15:35
Главное - отчёты написали, зачитали в узком кругу лиц, посмеялись/сконфузились, и убрали в папочку на полочку. Или сразу в мусорную корзину, чтобы для будущих поколений место не захламлять. Всегда задавался вопросом, что такого делалось и в других направлениях - когда объявляли год образования, культуры, медицины, села и т.п., что публичных и реально заметных невооружённым глазом результатов не видно и не слышно?
10
Асхат Самигалиев
Асхат Самигалиев
02.01.2026 16:04
Пока у власте диктаторы перемен не будет, ближайшее время только хуже будет
45
Месный
Месный
02.01.2026 18:33
На своем примере показал как можно новогоднее выступление заменить ИИ
44
Sjuk
Sjuk
03.01.2026 10:52
А может, устроить год борьбы с инфляцией? Нее, бред какой-то.
39
мимо
мимо
05.01.2026 19:36
Вот от этого высказывания у меня аж кот перед телевизором замер!!!!!!!!!!!!!!!!!Ржали все и долго!
1
Анатолий C.
Анатолий C.
19.01.2026 21:46
последствие будет ...печальным
0