08 Июня 2023 09:38:39

Происхождение дорогостоящей виллы во Франции объяснил замгенпрокурора Казахстана

Заместитель генпрокурора Улан Байжанов в кулуарах Мажилиса 7 июня объяснил происхождение виллы во Франции стоимостью 1 млн долларов.
21 КОММЕНТАРИЙ

Представители СМИ попросили Улана Байжанова рассказать, насколько соответствует действительности информация о том, что у него во Франции есть вилла, и он ее сейчас якобы продает за 1 млн долларов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Это абсолютно достоверная информация, она никогда и не скрывалась. Я приобрел эту недвижимость, работая в бизнесе. Были на это веские причины. В связи с болезнью дочери нужно было находиться в Европе", – сказал он.

Он добавил, что перед поступлением на работу на госслужбу, как и все госслужащие в соответствии с законом, подал декларацию с указанием в том числе этой недвижимости.

"Вся эта информация раскрывается в декларации, проводится специальная проверка, это было 13 лет назад (приобретение недвижимости. – Прим. ред.), никаких вопросов ко мне не возникло. Поверьте, особенно когда идет речь о назначении на высокие политические должности, проверка проводится очень тщательно. Поэтому из этого не надо делать сенсацию", – призвал замгенпрокурора.

Вопрос же продажи, по его словам, связан с тем, что нет необходимости находиться в Европе.

"Мы живем в Казахстане, и та цена, которая выставлена, это вопрос рынка, и как только появится покупатель, это будет реализовано. Деньги вернутся в страну и они пойдут в экономику страны", – резюмировал Улан Байжанов.

Распоряжением главы государства Улан Байжанов назначен заместителем генерального прокурора Казахстана 24 февраля.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
08.06.2023 09:56
Деньги вернутся в страну и они пойдут в экономику страны... Смешно сказал.
134
796
796
08.06.2023 10:22
да, тоже угарнул с утра)))) Они даже не вернутся. Отсюда люди их тщательно вывозят, а вот чтоб назад еще пока не видел таких
59
дуб
дуб
08.06.2023 10:01
В этом вопросе возможно нам следует перенять опыт процветающей Японии, где чиновникам запрещено иметь счета и недвижимость за рубежом и даже выезжать за пределы страны.
83
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 10:14
Чё за бизнес был? С кем работал?
39
Марадона
Марадона
08.06.2023 10:23
После этого с высокой гос.должности он должен уйти сам
43
Les3
Les3
08.06.2023 10:38
Почему, насколько понимаю, он эту недвижимость не скрывал, она у него в декларации присутствует, биография в открытом доступе, действительно несколько лет работал топ-менеджером в КазМунайГаз и т.п. компаниях, теоретически мог заработать.
2
Ден
Ден
08.06.2023 14:38
Да никуда он не уйдет. Как и ты не ушел бы. Менталитет у вас такой -воровать и брать взятки. Не на что большее не способны.
19
Dki
Dki
08.06.2023 10:32
Все должности в государственных либо в квазигосударственных структурах, а каком бизнесе идет речь? Трудовой стаж: · Старший юрисконсульт КП «КазГУград» (1980-1983); · Начальник отдела РО «Казкнига» Госкомиздата Казахской ССР (1983-1987); · Инструктор, заместитель заведующего юридическим отделом, заведующий отделом административных органов, заведующий государственно-правовым отделом Алма-Атинского горисполкома (1987-1991); · Начальник Управления юстиции города Алматы, член коллегии Министерства юстиции Республики Казахстан (1991-1995); · Генеральный директор правового центра «Алматы - Зан» (1995-1997); · Вице-президент ОАО «Казахтелеком» (03.1997-03.1999); · Вице-министр Министерства государственных доходов Республики Казахстан (03.1999-08.2002); · Исполнительный директор по правовому обеспечению ЗАО «НК «КазМунайГаз» (01.2003-03.2003); · Заместитель генерального директора ЗАО «Морская нефтяная компания «КазМунайТениз» (03.2003-07.2003); · Президент ЗАО «Нефтеконсалтинг» (с 12.2003 - АО «КазМунайГазКонсалтинг») (08.2003-12.2005); · Руководитель аппарата президента АО НК «КазМунайГаз», вице-президент по поддержке бизнеса и правовому обеспечению АО «НК «КазМунайГаз» (2005-2008); · Управляющий директор АО «Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» (2009-2011); · Руководитель Аппарата Генерального Прокурора Республики Казахстан, специальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в странах Европы и международных организациях (2011-2015); · Ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (27.08.2015-03.2017); · Заместитель председателя правления АО «Казкоммерцбанк» (03.07.2017-2018); · Председатель Ревизионной комиссии НОК РК (с 02.2020); · Независимый директор АО «Национальный инфокоммуникационный Холдинг «Зерде» (01.2021-02.2022); · Заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан (с 24.02.2022)
27
796
796
08.06.2023 12:01
Он в ТОО Казахстан работает. Вполне себе нормальный бизнес, прибыльный
42
Les3
Les3
08.06.2023 12:22
Загуглите какие зарплаты у руководства в компаниях, где он работал, он мог при чём легко заработать миллион, причём и не один. Да вот такие зарплаты в кваз государственном секторе и не только у нас, в РФ в разы больше. Справедливо ли такое? У нас капитализм и при нем везде так...
-5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 14:38
Это он про " бизнес" до нынЯшней должности , на этой " бизнес" круче....... там уже вилла побогаче, эту надо продать
7
Братка
Братка
08.06.2023 10:49
Тут ипешни4ов кашмарят за переводы, а там вилла за лярд.
51
Родителям привет
Родителям привет
08.06.2023 11:21
1кк долларов != лярд тенге
-6
DeLorean
DeLorean
08.06.2023 11:54
"Деньги вернутся в страну и они пойдут в экономику страны", - Ага.Охотно верим. В оффшор они уйдут на свои счета. Клоун, блин.
35
745
745
08.06.2023 12:34
Каков послужной список!Классный специалист,видимо.А почему не ответил в какие годы у него был бизнес и какой именно.?И сразу дочь больная.А нашей медицине не доверял ее драгоценное здоровье?
38
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.06.2023 12:44
Осмс не отчислял наверное.
22
Les3
Les3
08.06.2023 13:23
Он говорит, что работал в бизнесе, то есть не был владельцем бизнеса, а работником в бизнесструктуре. Там зарплаты от полумиллиона долларов и больше в год.
2
Серж бывалый
Серж бывалый
08.06.2023 13:32
Чел зарабатывал лям баксов, потом плюнул и пошёл на зп в 1 лям тенге.не логично.или Patriot.
19
Tommy
Tommy
08.06.2023 13:55
Нормально так, с бизнесмена долларового миллионера в заместители генерального прокурора. А пацаны после окончания ВУЗа работают по 30 лет и не доходят даже до прокуроров городов)))) С- Справедливость.
13
Les3
Les3
08.06.2023 14:10
Он в 1991 году уже юстицией Алматы руководил... Просто прочитайте биографию, там по компетенции и опыту какие могут быть вопросы?
-1
Чапаев
Чапаев
08.06.2023 16:45
Его трудовой путь запутан как след зайца.
15