20 Мая 2022 16:26:32

Прошу не политизировать: Тугжанов о требовании оставить в Конституции лишь госязык

В социальных сетях активно обсуждается вопрос предстоящего референдума по конституционным поправкам.
31 КОММЕНТАРИЙ

Вице-премьер Ералы Тугжанов прокомментировал требование отдельных казахстанцев убрать из Конституции обозначение статуса русского языка, оставив лишь упоминание государственного – казахского языка.

Тугжанов заявил, что отдельные мнения по этому вопросу высказываются, однако крайней необходимости в подобной мере сейчас нет.

"Статус государственного языка обозначен давно. Это сейчас не вопрос плоскости политики, это вопрос глубочайшего изучения родного языка. Я уверен, что все граждане нашей страны в первую очередь должны знать госязык – казахский язык. Граждане нашей страны должны знать русский язык, имея исторического соседа и почти 7 тысяч границ. Граждане нашей страны, считаю, должны знать английский язык в будущем, поэтому полиязычное обучение во многих школах – правильное направление", - сказал Тугжанов в кулуарах сената.

Вице-премьер подчеркнул, что от знания языков любой человек будет только богатеть и обогащаться.

"Прошу не политизировать этот вопрос", - уточнил Ералы Тугжанов.

Напомним, общереспубликанский референдум по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
20.05.2022 16:39
"однако крайней необходимости в подобной мере сейчас нет." - ключевое - "сейчас нет", ну вы поняли...
187
земляк
земляк
20.05.2022 21:33
А два языка государственных? Слабо? А ведь живут же люди и с тремя. А этому нацику мешает второй язык.
147
Мизантроп
Мизантроп
20.05.2022 17:07
В противовес комментариям господина вице-премьера Ералы Тугжанова хочу привести в пример слова Абая Кунанбаева - Нужно учиться русской грамоте - духовное богатство, знания и искусство, и другие несметные тайны хранит в себе русский язык. Русский язык откроет нам глаза на мир. Русская наука и культура - ключ к мировым сокровищницам. Владеющему этим ключом все другое достанется без особых усилий.
355
Гость
Гость
20.05.2022 20:01
Абай даже в те времена был умнее и дальновиднее, чем сейчас наши правители....
257
alekc-c
alekc-c
20.05.2022 20:26
В противовес можно и всю Книгу Слов Абая привести, жаль её в школе изучают только в христоматийном варианте, то бишь выборочно урезанном. Абаю в ноги поклонюсь за это произведение.
147
ТётьЛен
ТётьЛен
21.05.2022 10:32
нашла недавно возле мусорки цитатник Абая. Слов не нашлось, чтобы описать негодование...
36
Снег
Снег
20.05.2022 17:12
"национализм" - фашистская болезнь, - сейчас, как ни странно, - в моде. Никогда не думал, что и в Казахстане такое появится,...
215
Жители
Жители
20.05.2022 17:22
Знаю 3 языка. Не богатею. Зарплату как платили 300$ так и платят..Видимо обогатиться чтобы, надо или во власть идти или воровать/спекулировать. По другому никак.
83
люба
люба
20.05.2022 20:44
Имеется в виду духовное богатство: знания, культура, образование.
60
Твори добро
Твори добро
20.05.2022 20:57
Богат духовно.
15
толян
толян
20.05.2022 17:41
интересно изрекает должны знать гос. язык это понятно, россия сосед должны русский знать тоже понятно , а вот дальше не понял о чем это он , в дальнейшем должны знать английский это о чем ?сша или англия вроде не соседи а их язык за чем то должны знать граждане казахстана в дальнейшем.
108
татьянаи
татьянаи
20.05.2022 20:57
Я вот немецкий в школе и вузе изучала, давно пенсионерка. Мне вот не нравится, что у нас вывески есть на английском. У нас вроде англичан здесь нет.
81
Qwert
Qwert
20.05.2022 18:19
А что мешает сделать два государственных, как например в Финляндии!
173
Les3
Les3
21.05.2022 09:04
Что конкретно изменится после этого, ну кроме эмоциональной составляющей?
3
LVS
LVS
20.05.2022 18:20
Наплевать в душу? Да нет, они туда срут, постоянно и как можно больше.
103
montereyx
montereyx
20.05.2022 18:45
Все зависит от результата на Украине. Ну вы поняли.
128
Трахтенберг
Трахтенберг
22.05.2022 06:17
-69
Валера
Валера
22.05.2022 11:00
Против какого агрессора Украина воюит, они геноцид самый натуральный тварили 8 лет бомбили мирных граждан на Донбассе и Луганске, национальные батальюны которые носят фашисткие знаки отличия и татуировки.....
47
Thor
Thor
20.05.2022 18:46
вообще язык из конституции уберите и все вон в сша там нет языка
67
Жители
Жители
20.05.2022 20:03
Чем ничтожнее страна, тем больше ее чинуши носятся с вопросами патриотизма, языка и независимости.
197
Апрель
Апрель
20.05.2022 21:03
И русский и английский, хотят на двух стульях усидеть.
42
Месный
Месный
20.05.2022 21:25
Прошу обратить внимание... Явное розжигание меж национальных розней. Примите меры!
66
745
745
20.05.2022 22:41
По новой конституции парламент будет обладать неограниченными полномочиями.Они могут принять сами любой закон,без подписи президента.А какие у нас в депутатах,все знают.Им ничего не стоит принять соответствующий закон о языке.Для чего думаете эти поправки так яростно пропихивают,приезжают,обьясняют несведующим,но не до конца?На дворе кризис,а они конституцию меняют,не к добру это.Вот увидите.
74
Американский бот
Американский бот
20.05.2022 23:59
Однозначно !!! Я против поправок и за выборы президента!!!! Нового
23
Тетенька из Усть—Каменогорска
Тетенька из Усть—Каменогорска
21.05.2022 07:31
Чай пили, в ложки били, по-турецки говорили...
19
маклер
маклер
21.05.2022 11:09
Послушайте Тугжанов и иже с ним радеющих за снижение статуса русского языка, чем вам мешает русский язык, или вы выполняете поручение заокеанских хозяев? Где ваша последовательность, президент говорит о равноправии наций проживающих в РК а вы делаете все наоборот.
81
земляк
земляк
21.05.2022 12:19
Тугжанов где будут учится твои и работать твои потомки ? На каком языке будут общаться? В Казахстане на предприятиях общаются на русском языке, поскольку техническая литература на только на русском. В других странах казахский не в почете, а англицкий у них вряд ли совершенен что бы понимать спец.литературу. Так что без русского не обойтись. Помолчи нацик. Тебя январь ничему не научил, или ты как раз их руководителем являешься.
56
Серж221
Серж221
21.05.2022 12:07
Ну а что предлагателей не садят?! В противовес предлагаю убрать из конституции казахский, и..вообще любое упоминание о языке. Пусть свободно конкурируют любые языки. Какой объективно удобней практичней, тот и займет дрминирующее положение.
46
Трахтенберг
Трахтенберг
22.05.2022 00:06
-59
Трахтенберг
Трахтенберг
22.05.2022 00:05
-58
Асса
Асса
23.05.2022 22:02
Про волка это правильно! И даже понятно, кто этот волк и под какой кличкой.
3