20 Февраля 2018 17:39:00

Рафаэлло не пройдёт

На заседании Совета по этике ВКО обсуждали подарки для чиновников.
3 КОММЕНТАРИЯ

В преддверии новогодних праздников сотрудники Управления профилактики коррупции Департамента госслужбы и противодействию коррупции по ВКО проводили выездные профилактические мероприятия в местах дислокации государственных органов с привлечением общественности и депутатов молодежного маслихата области.

Во время этих рейдов были пресечены несколько попыток подарить что-либо госслужащим. За такую «благодарность» они могли бы поплатиться привлечением к дисциплинарной, административной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности.

- Ведь запрет на дарение подарков - это не только соблюдение требований Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики государственных служащих), утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №153, но и является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу, он также создает ситуации, при которых возможен конфликт интересов, - говорят в Департаменте.

К примеру, в здании по ул. К.Либкнехта 19 пресечена попытка проноса кондитерских изделий: торты, конфеты («Rafaello»). В государственные органы, расположенные по ул.Казахстан 59/1, пытались пронести новогодние кульки, коробки конфет, книги и фрукты. В основном, подарки в здания государственных органов приносили работники подведомственных организаций.

28 декабря по адресу ул. Казахстан 27, где размещены местные исполнительные органы Усть-Каменогорска, был зафиксирован факт выноса подарков (трех корзин с фруктами, дорогими спиртными напитками и поздравительными открытками) от предприятия ТОО «ВК Техногрупп».

В кабинетах руководителей и их заместителей найдена сувенирная продукция, картины, подлежащих сдаче в государственный фонд.

Об этом антикоррупционщики рассказали на заседании Совета по этике, куда был приглашен первый руководитель Восточно-Казахстанского департамента госимущества и приватизации Илдар Хасенов. Членами Совета по этике было указано на слабую профилактику данной работы. Его обязали распространить во всех государственных органах и организациях соответствующие памятки.

Таким образом, делают выводы в Департаменте, закон нарушают не только те, кто несёт чиновникам подарки, но и они сами, принимая их.

За дарение и принятие подарков Кодексом РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 1500 месячных расчетных показателей.

- В случае, если кому-то действительно хочется отметить работу государственного органа в целом или отдельного государственного служащего, рекомендуем оставить свой отзыв на официальных сайтах или страничках в социальных сетях, - советуют в Департаменте.

На весенних праздниках подобная профилактическая работа будет продолжена.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ТС
Товарищ Саахов
20.02.2018 22:57
И путевку...в Сибирь!
9
Х
Хаммер
21.02.2018 09:19
Да зачем им мораться этими шоколадками. Давно уже можно свой "рахмет" закинуть на Киви кошелек, на левую симку, как дети, ей Богу  )))))
14
S
SEV
21.02.2018 18:00
Продукция Рошен конечно вкусная, но я и моя семья с февраля 2014 года продукцию этой фирмы не покупаем, принципиально. Т.к. западло финансировать пЕТЮ пОРОШЕНКО.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии