24 Мая 2022 14:12:33

Разных демагогов я комментировать не собираюсь - Скляр о заявлении Бокаева

Вице-премьер-министр Роман Скляр прокомментировал заявления активиста Санжара Бокаева по поводу утильсбора.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Санжар Бокаев, бывший депутат Владимир Дворецкий и председатель ассоциации овцеводов Казахстана "Шопан-ата" Алмасбек Садырбаев ранее заявили, что если правительство не отменит утильсбор на агротехнику, они будут подавать в суд, передаёт BaigeNews.kz.

"К сожалению, у нас очень много людей, которые называют себя экспертами в той или иной сфере, но таковыми не являются ни в одной. Сегодня он эксперт в промышленности, завтра - в сельском хозяйстве. Разных демагогов я комментировать не собираюсь. Если они считают, что можно хайповать на этой теме, пусть продолжают. Правительство занимается развитием абсолютно всех отраслей экономики, поддерживая и сельское хозяйство, и промышленность, и машиностроение, и строительство и другие сферы. Если бы статья о клевете не была бы декриминализирована, я бы, конечно, подал в суд. Но дальше заниматься этим вопросом, чтобы кто-то получил штраф, как за проезд на красный свет светофора - это неправильно", - сказал Роман Скляр в кулуарах заседания правительства РК.

Также он посоветовал журналистам глубже изучить тему утильсбора и "не слушать разных популистов".

"Пытаются подрывать нашу страну некоторые личности, не буду их называть. Мы не должны превратиться в страну-импортёра. Мы можем, по их мнению, не производить ничего и только лишь закупать. (...) Речь идёт, поймите, о будущем нашей страны и машиностроения в целом. Когда некоторые популисты говорят, что мы не можем производить автомобили, у нас не хватает компетенций, я категорически с этим не соглашусь. Будущее у машиностроения есть. И не надо акценировать внимание только на автомобилестроении. Нефтегазовое машиностроение есть, энергетическое. Будут компетенции, есть у нас для этого и люди, которые должны заниматься этим, молодёжь, которая может получить соответствующее образование и работать на этих предприятиях. Мультипликативный эффект должен быть", - добавил Роман Скляр

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ден
Ден
24.05.2022 14:25
Не нужно быть экспертом что бы понять что Скляру место на нарах.
74
Жанбот
Жанбот
24.05.2022 18:14
Он уже готов и прическу сделал
8
Снег
Снег
24.05.2022 14:28
Базару, - нет:)!
19
796
796
24.05.2022 14:43
Какой то "новый Казахстан" уже пол года пытаются строить. Да пока этот Ромка там сидит до сих пор, не будет у вас никакого строительства, даже фундамента не будет. Ему место на скамье подсудимых, а он сидит в министрах
51
маклер
маклер
24.05.2022 15:09
Господин Скляр, людей задающих принципиальные вопросы вы называете демагогами и лицами подрывающими нашу страну, а госчиновники работающие в основном на свой интерес и занимающиеся казнокрадством не подрывают экономику РК? Вы миллиарды тенге вытащили из карманов казахстанцев этим самым необоснованным утильсбором и положили в карманы заинтересованных лиц и после этого вы скажите что работаете на благо простых труженников-казахстанцев?
61
888
888
24.05.2022 15:40
Аграриям вообще нужно убирать налоги, а то потом опять скажут ну во всём мире же проблема с продовольствием, и не важно, что нас тут в кз всего 19млн едаков, при такой территории.
19
люба
люба
24.05.2022 15:49
Скляр, скорее всего, такой человек, что " палец в рот не клади." Все демагоги, только он один деловой. Уничтожили автосборочный завод в Усть-Каменогорске, и всё нормально. Подобными делами он и занимается: как отобрать, как обобрать.
42
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
24.05.2022 16:04
В той же всеми ненавистной нацпатами "Рашке" - утильсбор от силы тыщ 20 рублей. Но никак ни пол ляма тенге и не миллионы. Или сколько там щас утильсбор?
6
Жаркын
Жаркын
24.05.2022 17:54
Никто не говорит, что не надо развивать собственное машиностроение. Речь идет об эффективном развитии собственного производства
8
Перитон
Перитон
24.05.2022 18:27
Проблема в построении нового Казахстана в том, что строители старые...
20
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии