05 Августа 2022 16:27:44

Решения о запрете на вывоз пшеницы из Казахстана не было – премьер Смаилов

Премьер-министр Казахстана провёл заседание Совета отечественных предпринимателей с участием представителей бизнеса, НПП "Атамекен" и руководства центральных госорганов.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Во время заседания участники рассмотрели проект экономической политики Правительства на среднесрочный период. Он предполагает обеспечение большей экономической свободы, диверсификацию экономики, повышение экспортного потенциала и производительности труда, обеспечение макроэкономической стабильности, развитие здравоохранения, образования и социальной защиты, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Для нас важно, чтобы благодаря экономическому росту повышалось благосостояние наших граждан, чтобы росли доходы. Причём экономический рост должен быть устойчивым. В этой связи, мы, в первую очередь, хотим сделать упор на развитии предпринимательства. При этом все остальные сферы также структурированы и в этом документе отражены. Поэтому, если у представителей бизнеса есть конкретные предложения, мы готовы их учесть", - сказал премьер.

В рамках обсуждения вопросов регулирования сельского хозяйства Алихан Смаилов указал на упущения со стороны профильного министерства.

"Минсельхоз не разъясняет должным образом то, что делает, поэтому у предпринимателей формируется искаженное понимание того, что происходит. Не было у нас решения о запрете вывоза пшеницы! Ни мягкой, ни твердой. Мы ввели ограничения в виде квоты, но ее мы прочертили выше тех объемов, которые мы обычно экспортировали", - раскритиковал минсельхоз глава правительства.

По словам Смаилова, если Казахстан в месяц экспортирует порядка 350 тысяч тонн зерна, то квота до конца сентября этого года была установлена на уровне выше 500 тысяч тонн в месяц, чтобы не ограничивать существующие экспортные договоры, но обеспечить превентивную защиту от неконтролируемого массового вывоза продовольственного зерна.

Также Алихан Смаилов затронул тему реформирования системы субсидирования АПК.

"Нами пересматриваются все бюджетные расходы в части повышения их эффективности, в том числе по отрасли сельского хозяйства. Мы должны направлять деньги на то, что будет стимулировать рост производительности у сельхозпроизводителей. Это инвестиционные субсидии, удешевление процентной ставки по кредитам, хотим сделать их еще более доступными. Мы не хотим уменьшать финансирование сельского хозяйства, а, наоборот, хотим его увеличить, но при этом, чтобы от этого была польза для экономики и страны в целом, повысить отдачу от каждого бюджетного тенге", - подчеркнул премьер-министр.

В июне на заседании правительства премьер-министр отмечал, что Казахстан полностью обеспечен зерном до нового урожая. При этом в минсельхозе в 2022 году урожай пшеницы прогнозируют на уровне до 13,5 миллиона тонн.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
05.08.2022 16:45
Чмошники,цены внутри страны на пшеницу вздули,якобы нехватка пшеницы,а сами продолжают толкать её на экспорт,какие же вы уроды и твари....
69
Месный
Месный
05.08.2022 17:20
Все, теперь вывезут все! Как пить дать, все продадут! Хех... Не ту страну назвали Гандурасом...
30
DeLorean
DeLorean
05.08.2022 17:53
Да вы же всё продать готовы чтобы свои карманы набить и рожи отъесть...Ничего святого только деньги.. Лишь бы хапнуть побольше. Вы же только одного боитесь-как бы от кормушки не отодвинули куда вы по самые плечи голову засунули. Даже тюрьма не страшна. Вы от нее откупитесь "штрафом" копеечным. Толпа дармоедов, бездельников,взяточников,понторезов и фуфломётов
50
Гость
Гость
05.08.2022 19:41
Для начало страну обеспечьте зерном , а потом и благосостояние повышайте ...!! Хлеб всему голова , господа чинуши....!!!!!
34
montereyx
montereyx
05.08.2022 20:33
"Президент" Османской Империи Султан Сулейман запретил под страхом смерти вывоз пшеницы за приделы империи и в остальном было разрешено продавать только излишки товаров , качество и цены контролировал лично , нарушителей прибивали к воротам лавки.
31
Асса
Асса
06.08.2022 17:10
То же самое будет с остальной сельхоз и не только продукцией! Подсолнечник, гречка, и т.д...... ! Грабители собственного народа, вы ввергли и продолжаете вергатьнарод в нищету !!!
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии