06 Июня 2024 09:19:42

Россия будет поставлять газ в Казахстан, северные регионы нуждаются в этом - Путин

Россия будет поставлять газ в Казахстан - в ряде областей республики легче получать его от РФ, чем прокладывать новые маршруты, отметил президент России Владимир Путин.
16 КОММЕНТАРИЕВ

"Сейчас, если говорить об энергетике, мы не только в Узбекистан будем подавать газ, но и будем то же самое делать в отношении Казахстана. Северный Казахстан нуждается в наших энергоносителях", - сказал Владимир Путин.

Есть целые области Казахстана, которые нуждаются в газоснабжении, и легче и дешевле получать газ от России, чем прокладывать новые маршруты, которые будут стоить миллиарды долларов, добавил президент РФ.

У России и Казахстана очень близкие союзнические, стратегические отношения, отметил Владимир Путин. Растут торгово-экономические связи. Он добавил, что у обеих стран очень много направлений взаимодействия: это и энергетика, и промышленная кооперация, и космос.

"Мы с Касым-Жомартом Кемелевичем (Токаевым) в постоянном контакте, у нас сложились с ним очень добрые, доверительные, дружеские отношения (...) Я, честно говоря, не вижу ни одного вопроса, который был бы спорным и хоть как-то осложнял бы наши отношения", - сказал он.

Путин также отметил, что у России и Китая 90% товарооборота приходится на нацвалюты. То же самое происходит в отношениях с Казахстаном - там, наверно, уже почти 100%, продолжил президент РФ.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
06.06.2024 09:56
А как же восточные?
50
Кет
Кет
06.06.2024 12:32
До Востока они даже в своей стране дотянуть не в состоянии)))))
-4
Дракон
Дракон
06.06.2024 15:45
А сила Сибири?
-8
796
796
06.06.2024 09:57
вспомнили опять про КЗ. прям очень важно поставлять в Казахстан. 30 лет плевать на это хотели гнали его в европу за евро и доллары. в европу краник прикрылся, китай на днях окончательно и бесповоротно прилюдно кинул с газом. Ой, точно, Казахстан же еще есть. Я надеюсь наши не прощелкают такую уникальную возможность и тоже выставят "свои" цены, по которым они его купят, а не по которым его будут предлагать. Вон товарищ Си не постеснялся с Володи затребовать цену, по которой продают газ внутри России. он итак его покупал с грандиозными скидками. воспользовался так сказать положением во благо своей страны
-21
796
796
06.06.2024 10:52
минусаторы я в вас не сомневался))) обожаю вас)) аналитика, мировая политика и прочее это не для вас. проведу краткий ликбез, не благодарите. По итогам 2023 года «Газпром» получил чистый убыток по МСФО впервые за 25 лет. Он составил 629,1 млрд рублей. вдумайтесь только в эти цифры! не минимальная прибыль и даже не в ноль вышли. это очень серьезно для такой конторы. газовые хранилища заполнены практически полностью, газ девать некуда, это тоже не есть хорошо для компании. отказ Си от росс газа тоже общеизвестный факт. запрошенные внутренние цены тоже факт. Китайцы откровенно красавчики, пользуются положением. наши не замечают очевидные выгоды перед носом.
-13
PALMEL
PALMEL
06.06.2024 11:34
Вот тут всё расписано и как Кросавчег Си всех кинул и откуда рекордные убытки взялись. Посмотри будь добр, раз уж ты позиционируешь себя в качестве эксперта. https://www.youtube.com/watch?v=3JmGmtmBwJo
-17
796
796
06.06.2024 16:13
зачем мне этот инфоциган)))))) я доверяю только официальным источникам, росстат, росреестр и прочие госструктуры. а ты как думал, такой убыток от народа никак не скроешь, поэтому нужны срочно инфоцигане, много циган, что бы рассказать "всему миру" что в долгах они как всегда не виноваты и они тут не причем. у них ведь всегда все виноваты, но только не они))))
5
Роберт Джордан
Роберт Джордан
06.06.2024 11:43
Минусаторы в своем репертуаре...
-5
Кет
Кет
06.06.2024 12:15
Возразить-то нечего!))))
-3
796
796
06.06.2024 17:37
я к ним отношусь с уважением. ведь только так я понимаю уровень мышления местной публики. их даже количественно можно примерно посчитать)
9
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.06.2024 12:08
Представители этой публики (в основном) либо недалекие обыватели, пересказывающие новости роспропаганды, либо относительно грамотные типы, тоскующие по "совку" и мечтающие о пресловутом "русском мире". Последние - потенциальные сепаратисты, которые при случае охотно поддержали бы какого-нибудь очередного бывшего МММ-щика с идеей новой "...НР".
20
Кет
Кет
07.06.2024 14:30
Ну мечтать-то им никто не запрещает)))) но как вылазят на публику, так нужно сразу на место их ставить!
18
Кет
Кет
06.06.2024 12:18
Пусть делают для нас цены, как Китай запросил, тогда посмотрим.))) В случае чего пусть своим расиянцам поднимают. Они покроют все убытки!))))
-4
zewez
zewez
06.06.2024 13:51
В восточном Казахстане не много, но есть свой газ , который успешно продают в Китай, так, что хвастаться нечем.
15
Pit
Pit
06.06.2024 16:30
Хи-Хи-Хи. Хорошо сказал но соврамши
4
Шурави
Шурави
07.06.2024 10:49
Он все верно написал- зайсанский газ идет напрямую в Китай.
-3