21 Декабря 2018 15:51:00

Сами подают

Министр финансов: Штрафовать за подачу милостыни нет необходимости.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, а также министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова ответили, подают ли они милостыню, передает корреспондент NUR.KZ.

Этот вопрос возник после того, как в среду на пленарном заседании мажилисмен Шакир Хахазов в своем депутатском запросе обратил внимание на опыт западных стран, где штрафуют тех, кто дает милостыню.

Глава Минфина отметил, что он подает милостыню.

«Считаю, нет никакой необходимости штрафовать», - сказал Алихан Смаилов в интервью журналистам.

Садақа подает и министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова.

«Считаю, что нужно помогать людям, оказавшихся в трудной ситуации», - сказала она.

При этом министр добавила, что это жай садақа емес.

«Например, когда наступает Айт, или перед Новым годом - надо подавать. У нас есть обычай в семье – и я сама, и наша семья так поступаем», - отметила Мадина Абылкасымова.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Белка
21.12.2018 15:54
За милосердие и сострадание нельзя наказывать. Мир перевернулся. Должно быть с точночстью до наоборот. 
27
Ё
ёмоё
21.12.2018 16:05
Ёмоё!!!!!!!! Им что, вообще заняться больше нечем?
11
В
вадим
21.12.2018 16:19
Вполне адекватный ответ, на неадекватное мнение очередного заевшегося чиновника.
20
ЧС
Чел с бугра
21.12.2018 20:37
Если бы у меня были деньги , я бы построил дома для бездомных.. мне жалко людей.. очень... Всё неправильно в этом мире !.. 
7
А
алекс-с
21.12.2018 22:07
Такие вопросы достаточно сложные,так как в данных случаях очень частое явление эксплуатации инвалидов и не менее частые варианты мошенничества.В коментах всё не расскажешь,это тему на форуме можно открывать.Очень много примеров знаю и того и другого.
2
4
42
22.12.2018 00:48
Верно говоришь. Неоднозначная тема. Есть еще и вопрос иждивенчества. Т.е. встречал попрошаек, здоровых физически, которые не хотели искать работу, т.к. на попрошайничестве в разы больше имели.
2
Н
Ну-ну
22.12.2018 10:37
Ага, тема иждивенцев "супер сложнейшая". Тебе вот какое дело что он работать не хочет потому что подают больше? Вот тебя это каким боком касается? Они из твоих налогов живут, ты им пособие платишь, ты им подаешь? За твои деньги они на паперти "жируют"? Вон заседание правительства посмотри - 80% просто не способны по возрасту, по состоянию здоровья или по умственному развитию ничего полезного сделать для страны. А зп народ им вынужден платить. Вот где иждивенцы и депутатский корпус иже с ними.
12
Н
Ну-ну
22.12.2018 10:42
Рабство и эксплуатация инвалидов - это статья, и в УПК РК она имеется. И полисия у нас имеется - вопрос чего у нас не имеется чтобы покончить с этой проблемой?
4
П
пессимист
22.12.2018 11:52
Согласен, вопрос неоднозначный. Милостыню просили всегда и всегда убогим подавали. Но нашлись какие-то козлы и поставили это дело на поток. В СССР с попрошайками боролись просто. Запретили попрошайничество и все. Было за него административное наказание, но решали этот вопрос постовые милиционеры и участковые.Решали по зову долга и совести. Хотели оставляли убогого,хотели забирали попрошайку,отправляли его в приемник-распределитель. Приемник, кстати был не самой лучшей организацией. Сейчас центры реабилитации-это гораздо лучшие структуры. 
1