12 Января 2023 12:49:41

Сенатор просит правительство разработать концепцию по переименованию улиц

Депутат Мурат Бактиярулы на пленарном заседании Сената поднял вопрос отсутствия определенной ономастической концепции по наименованию улиц и населенных пунктов в стране.
23 КОММЕНТАРИЯ

Оглашая депутатский запрос, сенатор заявил, что сейчас в стране отсутствует определенная концепция по наименованию улиц и переименованию некоторых населенных пунктов. Этим пользуются, по его словам, потомки партийных советских функционеров, сообщает корреспондент Zakon.kz. 

"Мы наблюдаем случаи, когда влиятельные, обеспеченные дети советских партийных работников идут на разные поступки, прося дать имя своего родителя улицам. Обращаются в акиматы на местах, ономастические комиссии и местные маслихаты. А как тогда быть с людьми, действительно заслуживающими этой чести, у кого вообще не осталось детей и богатых наследников?" - Мурат Бактиярулы.

При этом он отметил, что такие случаи встречаются все чаще. 

"Сейчас все чаще встречаются случаи о переименовании именами первых секретарей бывших компартий, председателей советов, которые руководили в свое время районами и областями в советский период, именами директоров совхозов. Конечно, мы не отрицаем заслуги секретарей и далеки от желания принизить их успехи, но если дать названия улицам всех партийных секретарей, председателям советов 75-летнего периода Советского Союза, то в Казахстане не хватит городов и улиц". - Мурат Бактиярулы.

В связи с этим депутат считает, что правительству следует пересмотреть государственную ономастическую политику и проработать ее в соответствии с требованиями сегодняшнего времени.

В конце декабря 2022 года стало известно, что одна из улиц Астаны будет носить имя Аскара Забикулина, спасшего людей и героически погибшего при тушении пожара. 

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
12.01.2023 12:54
Оставьте наши Советские улицы в покое! Свои понастройте сначала и именуйте хоть всеми родственниками подряд!
Комментарий пользователя: Жители
295
Кет
Кет
12.01.2023 16:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
геша
геша
12.01.2023 17:02
пройди по городу и посмотри вокруг. это все построили ненавистые комуняки и народ советского союза. или как сейчас модно говорить окупанты!!!! а за 31 год независимости что построили патриоты?????? которое работает и что то производит???? одного патриота мы знаем. и его родню. за 30 лет все что можно прибрали к рукам. и пофиг им на Казахстан. хотя нам в ухи пели что надо быть патриотом своей страны !!!!! и пофиг что с голой задницей1.
151
Туран 789
Туран 789
14.01.2023 11:45
Казахстан разворовали ещё при совке, все ресурсы шли в центр, московию, так что если даже и построили оно все уже устарело, если что то не нравится здесь, то у вас есть право сменить место проживания, ...
-13
Туран 789
Туран 789
14.01.2023 11:36
А тебя не будут спрашивать
-6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
12.01.2023 12:54
О боже , кто нами правит.....
159
DeLorean
DeLorean
12.01.2023 13:08
Оставьте старые улицы в покое!! переименовывайте новые
224
Мурзюшик
Мурзюшик
12.01.2023 14:14
Концепция о переименовании в свете увеличивающегося обнищания народа , конечно, же актуальна и важна)
127
Тот самый Барон
Тот самый Барон
12.01.2023 14:22
Какие ещё "влиятельные, обеспеченные дети советских партийных работников" про кого он? Хоть одну фамилию в студию. Иначе-балаболка, очередная.
102
ТётьЛен
ТётьЛен
12.01.2023 14:31
что за бред? Какие секретари? Назовите! Как раз сейчас называют именами своих богатеньких агашек. Даже Назарбаев в своё время возмущался
90
Лариса П
Лариса П
12.01.2023 14:58
Надо просто запретить переименование. Вернуться к прежним названиям! А название новостроек продавать! И будет всем счастье.
116
Дeн
Дeн
12.01.2023 15:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Чапаев
Чапаев
12.01.2023 16:48
Вы дурак? Я родился и прожил в У-ка больше полувека. И теперь сверяюсь с картой города, как иногородний из-за переименований
131
геша
геша
12.01.2023 17:02
Себя переименуй.
44
745
745
12.01.2023 15:04
Конечно,лучше назвать улицы,парки,дворцы одним и тем же именем,чем дать им разные имена.Кабанбай батыра как только не увековечили!В каждом городе и поселке,Кабанбай.Также как Кайсенова.Как будто кроме него,нет участников войны,достойных.Кайсенов даже не Герой ВОВ.
54
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
13.01.2023 11:06
Берут пример с ленина
-11
745
745
12.01.2023 15:10
Где назвали улицу именем секретаря партии или комсомола?Огласите,пожалуйста,фамилии.И зачем тогда дают эти названия улицам?Видимо,хорошо платят .В свое время улицу Ворошилова пытались переименовать в Чайжунусова.,не удалось.Тоже по этой схеме?
58
Туран 789
Туран 789
14.01.2023 11:40
Да кстати, площадь ушанова тоже надо переименовать, идеологически устаревшие нам не нужны, и памятник демонтировать!!!! пусть там в рассии улицы носят их имена, там сейчас у них новые города захваченные добавились!
-12
Алекс Непушкин
Алекс Непушкин
12.01.2023 15:55
Какой придурок вообще придумал переименовывать улицы, построй улицу и называй как хочешь, а дураков которые переименовывают, а ещё и обманывают всех, что жители улицы просят или просто не против, надо сажать пожизненно!
143
Лесхоз
Лесхоз
12.01.2023 19:39
Если колличество героев превышает количество улиц, то выход есть! Берём любую улицу и присваиваем имена ( с одобрения аксакалов ) от перекрёстка до перекрёстка. А если ещё герои найдутся , то можно по принципу: Ильф-Петров. Уж тогда точно никто не разберётся. Не благодарите, это не я придумал. Например так в Н-Ске: Нарымская-Плаовая-Жуковского.
10
Эйла
Эйла
12.01.2023 22:36
А менять нумерацию домов не пробовали ещё? Странно! Домов то больше, чем улиц. Дом имени такого-то или такой-то. И саркофаг под домом! Как гробница! Раз деньги некуда девать, и жаба душит кому-то отдать , - сразу в гроб складывайте! На том свете пригодятся! Место в раю купить!
14
Лексей
Лексей
13.01.2023 07:55
Надо просить Романа Честных и Дениса Данилевского составить петицию на имя президента по проблеме переименования улиц в нашем городе, думаю процентов 80 подпишут её с требованием отменить все переименования за последние 8 лет. Вот тогда увидим как у нас слышат своих граждан .
18
Кет
Кет
13.01.2023 11:14
Процентам 80 по барабану вообще!
-7
Волк
Волк
13.01.2023 13:46
Путь казахстана лежит прям по той же дороги что и и у украины к сожалению
4