10 Апреля 2025 12:49:57

"Скажется и на Казахстане, но поводов для паники нет" - Токаев падении мировых рынков

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал нестабильную ситуацию на мировых рынках.
29 КОММЕНТАРИЕВ

По словам Главы государства, текущие события в мире могут стать предвестником глобального экономического шторма, передает Tengrinews.kz.

"Многие эксперты заявляют, что мир находится на пороге одного из самых тяжелых кризисов за последние десятилетия. Вследствие начавшихся тарифных войн всех против всех происходит разрыв производственных и торговых цепочек, фиксируется падение рынков, наблюдается высокая волатильность цен на сырье. Это неизбежно скажется на всех странах, в том числе Казахстане. Хотя сейчас взят мораторий на 90 дней на введение высоких тарифов, но тем не менее рынок очень нестабильный. Поэтому мы занимаемся решением вопросов ликвидации последствий этого экономического шторма для экономики Казахстана. Но, уверен, поводов для паники нет", - сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан всегда уверенно преодолевал все вызовы, фокусируя свои усилия на приоритетных направлениях.

"Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, мы продолжим следовать обнародованной повестке развития. Все приоритетные инфраструктурные проекты и другие запланированные работы будут выполняться в полном объеме. Вчера я поручил в срочном порядке завершить работу над планом действий Правительства и местных исполнительных органов с целью недопущения снижения темпов роста и притока инвестиций", - добавил Президент.

В нынешних условиях развернется борьба за инвестиции, подчеркнул Токаев.

"Здесь нам нужно находиться в очень хорошей форме. Мы должны быть готовы ко всем вариантам, действовать прагматично, уверенно. Кризисы, как вам известно, тем хороши, что наглядно показывают присутствие или отсутствие деловых качеств управленцев, а также рождают новые возможности. Это крайне важно для сохранения устойчивости национальной экономики и социальной стабильности в условиях радикальных внешних шоков", - заявил Президент Казахстана.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Каб
Каб
10.04.2025 12:52
,упавшего в пропасть ничего не грозит разве что окаменелость.
92
Les3
Les3
10.04.2025 13:19
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
16kz
16kz
10.04.2025 14:05
Данные согласно статистике?! Ну-ну......
32
Les3
Les3
10.04.2025 14:21
-42
Alexandrvko
Alexandrvko
10.04.2025 16:28
Посчитали, что на 15 процентов в долларах понизилась. К тому же и сам доллар по отношению к квартирам и авто просел. Беднеем...
Комментарий пользователя: Alexandrvko
35
Les3
Les3
10.04.2025 19:53
Дойдя в 2013 до этого пика зарплата практически одномоментно уменьшилась в два раза, потом постепенно только росла.
-9
DYM
DYM
10.04.2025 17:47
Думаете, они знают? Или понимают, что пишут?
-16
Серж бывалый
Серж бывалый
10.04.2025 13:20
Перевожу.надо продавать всё за бесценок.
24
Been
Been
10.04.2025 13:21
народ казахстана все стерпит, опять штрафы поднимут, цены на ком. услуги, на продукты питания. как жили в де#ме так и будем жить
97
Кет
Кет
10.04.2025 15:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DYM
DYM
10.04.2025 18:00
Я не буду соболезновать вам. Если вы так хотите жить в этой субстанции, то кто может помешать вашему желанию? Кто не хочет, тот учится, думает, что-то делает. Или у вас запросы как у арабских шейхов?
-32
Саркози
Саркози
10.04.2025 13:47
Экономика Казахстана уже давно несется в пропасть стараниями команды управленцев во главе с действующим президентом, который за шесть лет так и не сумел обнаружить наличие или отсутствие деловых качеств у своей команды. Вот именно сейчас, когда мир вступил в самый тяжелый за последние десятилетия кризис наш "Борец за инвестиции" покажет как нужно рулить и управлять государством. Так, что поводов для паники нет, все в порядке, - идем ко дну!
122
ygor
ygor
10.04.2025 14:00
А они мировые рынки хоть падают хоть поднимаются это не влияет на нашу стабильность.У нас всегда стабильность роста цен на все.ястабильная опа.
65
Заметки постороннего
Заметки постороннего
10.04.2025 14:14
В ответ на введение Трампом торговых тарифов против Казахстана, Казахстан повысил тарифы на коммунальные услуги!
118
Merrymaker
Merrymaker
10.04.2025 14:15
"Всё хорошо, прекрасная маркиза... " ©️
26
Кет
Кет
10.04.2025 15:06
-66
DYM
DYM
10.04.2025 17:49
-36
Кет
Кет
11.04.2025 00:27
Это и удручает больше всего.
-7
геша
геша
10.04.2025 21:17
конечно нет паники. мы как жили в заднице так и живем не вылазия благодаря нашим очень умным управленцам
28
Aerlis
Aerlis
10.04.2025 15:39
Уже не сильно скажется, как сказал вчера Трамп "Эти страны звонят нам, целуют мою задницу", теперь идем на theguardian ссылка https://www.theguardian.com/us-news/2025/apr/09/trump-tariffs-list-pause и видим что КЗ поцеловал задницу. Такие дела, в СМИ конечно тишь до гладь.
Комментарий пользователя: Aerlis
18
Братка
Братка
10.04.2025 17:45
Это новые реалии мира. Америка с лёгкостью выдержит данные пошлины практически без особого повышения цены. Но. При этом показала всем, что у будущем все может поменяться, по этому производства будут переносить в Америку. Цель этих пошлин Китай.
5
Братка
Братка
10.04.2025 16:00
Есть на Ютубе прекрасное видео "Почему Мексика это не США" на канале "послезавтра". Посмотрев вы все поймёте. Так же есть там и видео про Казахстан. Приятного просмотра.
10
DYM
DYM
10.04.2025 18:04
Также на ютубе есть видео с участием профессора, доктора экономических наук Игоря Владимировича Липсица. Он лучше и логичнее разъясняет.
-16
Горожанка2
Горожанка2
10.04.2025 16:58
Про "деловые качества наших управленцев" - остаётся только плакать...
44
DYM
DYM
10.04.2025 18:02
Надеюсь, ваши деловые качества лучше. Что мешает вам применить их?
-27
Братка
Братка
11.04.2025 04:26
Цель управления не повышение потенциала страны, а доступ к пирогу и власть его распределения. Крупный проект освещения в Усть-Каменогорске тому подтверждение. И это то что мы видим на районном уровне.
8
DDD
DDD
10.04.2025 19:20
Ни что не является поводом для паники, кроме самого факта что нами правит бездарь.
32
Иди от
Иди от
10.04.2025 19:46
Какая может быть паника, всего лишь третий год живем с дефицитом бюджета в 15%
15
Ролтон
Ролтон