04 Сентября 2022 11:28:25

Сколько раз выборы президента Казахстана проводились досрочно

Выборы президента Казахстана, объявленные Касым-Жомартом Токаевым грядущей осенью, станут седьмыми за 30-летнюю историю независимости страны.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября с посланием народу Казахстана, объявил о намеченных на осень 2022 года досрочных выборах главы государства. Эти выборы станут седьмыми по счету в истории независимого Казахстана. В пятый раз выборы президента будут внеочередными.

В Казахстане всенародные выборы президента проходили шесть раз - в 1991-м, 1999-м, 2005-м, 2011-м и в 2015-м и 2019-м годах, и большинство из них были досрочными. В строгом соответствии со сроками прошли лишь первые выборы президента, состоявшиеся 1 декабря 1991 года и третьи – 4 декабря 2005 года. Все остальные, в том числе и назначенные этой осенью, проводились раньше официального завершения президентского срока.

Первые внеочередные (вторые с момента обретения Казахстаном независимости) выборы прошли в Казахстане 10 января 1999 года. На пост первого руководителя государства баллотировались независимый кандидат Нурсултан Назарбаев, представитель коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин, независимый кандидат Гани Касымов и Энгельс Габбасов от Партии народного единства Казахстана.

Второй раз внеочередные всенародные выборы президента страны прошли 3 апреля 2011 года (четвертые с момента обретения Казахстаном независимости). Главой государства вновь стал Нурсултан Назарбаев, который, при явке 89,99% набрал 95,55% голосов избирателей. Его ближайшим конкурентом в этой президентской гонке стал сенатор Гани Касымов. За него проголосовало 1,94%.

Третьими внеочередными (пятыми с момента обретения Казахстаном независимости) стали и выборы главы государства, проведенные 26 апреля 2015 года. Победа Назарбаева на них была вновь безоговорочной. За него проголосовали 97,75% избирателей. Двумя его ближайшими "преследователями" стали секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и самовыдвиженец, председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. За них голоса отдали 1,61% и 0,64% избирателей соответственно.

9 июня 2019 года состоялись следующие внеочередные (шестые с момента обретения Казахстаном независимости) выборы президента Казахстана. Это произошло после того, как 19 марта 2019 года действующий глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента по собственному желанию.

Согласно Конституции, до окончания выборного срока первого президента Нурсултана Назарбаева, который завершался в апреле 2020 года, страну возглавил председатель сената Касым-Жомарт Токаев. Он же 9 апреля 2019 года в телеобращении к народу Казахстана объявил о проведении внеочередных выборов, которые состоялись 9 июня 2019 года.

На этот раз в списке кандидатов на высший пост Казахстана оказались семь человек:

  • Касым-Жомарт Токаев – президент Республики Казахстан, выдвигался от партии "Нур Отан";
  • Садыбек Тугел - вице-президент Федерации национальных видов конного спорта, выдвигался от республиканского общественного объединения "Ұлы Дала Қырандары";
  • Амангельды Таспихов - председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области, выдвигался от Федерации профсоюзов Казахстана;
  • Дания Еспаева - депутат Мажилиса VI созыва, выдвигалась от партии "Ак жол";
  • Толеутай Рахимбеков - председатель правления НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр", выдвигался от партии "Ауыл";
  • Жамбыл Ахметбеков - депутат Мажилиса VI созыва, выдвигался от КНПК;
  • Амиржан Косанов - президент Центра социально-экономических и общественно-политических инициатив "Реформа", выдвигался от общественного объединения "Объединенное национал-патриотическое движение "Ұлт тағдыры".

По итогам внеочередных выборов президента Казахстана 2019 года победу одержал Касым-Жомарт Токаев, набравший 70,96% голосов избирателей.

Вторым на этих выборах стал Амиржан Косанов, за которого проголосовали 16,23% электората.

Третьей в президентской гонке стала единственная женщина-кандидат на пост главы государства Дания Еспаева, за которую проголосовали 5,05% избирателей.

Напомним, 1 сентября, в послании народу Казахстана,президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении осенью 2022 года внеочередных выборов президента Республики Казахстан.

"Предлагаю провести внеочередные президентские выборы этой осенью. Для успешной реализации коренных и комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также им было рекомендовано ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет без возможности дальнейшего переизбрания.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.09.2022 11:35
Прикольно заявить о выборах себя.... " продлить мандат доверия"
31
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.09.2022 11:41
Само что интересно , что в стране мягко говоря попа.... причём полная ,а они думают о продлении доверия.......
35
Гость
Гость
04.09.2022 15:12
"" ... я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы", - )) чтобы этот же срок увеличить еще на семь лет...)) Как под копирку........
28
DDD
DDD
04.09.2022 18:39
Мне кажется, что внеочередные выборы объявляют из-за того, чтобы конкуренты действующего президента не успели полноценно подготовится к выборам. Досрочные выборы это как минимум бесчестная, но "законная" борьба за власть. Не хорошо, что второй перенимает все самое негативное у первого.
35
Братка
Братка
05.09.2022 07:28
Ну иили в ближайшее 1-3 года будет ситуация такая, что будет не до выборов.
3
Не всё равно
Не всё равно
04.09.2022 21:29
И ведь будет 96%!..
14
Чапаев
Чапаев
05.09.2022 05:51
Скучно. Что-нибудь пооригинальнее бы придумали. А очередные-внеочередные… скучно.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии