Сколько стоит их содержать
На содержание государственных служащих Казахстан потратил почти 600 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент BNews.kz.
«За последние годы внутренний документооборот в министерствах возрос в 3-4 раза. Их содержание выливается в ежегодный рост административных расходов бюджета. За последние 10 лет они возросли почти в 3,5 раза и составили порядка 600 миллиардов тенге», - сообщил Нурсултан Назарбаев.
Глава государства добавил, что фактически численность государственных служащих с 2003 года, то есть за 10 лет, возросла на 8,5 тысяч человек и сегодня составляет более 90 тысяч.
«Такой чиновничий аппарат становится тормозом в реализации принимаемых мер, снижая их эффективность. Поэтому каждый руководитель должен подумать о совершенствовании своего аппарата. Вместо того, чтобы раздувать штат сотрудников, лучше направлять экономию и материальную среду на тех, кто профессионально работает», - отметил Президент.
Баубек КОНЫРОВ
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.