12 Мая 2022 13:04:21

Снижение пенсионного возраста планируют обсудить в правительстве

Вице-премьер Ералы Тугжанов высказался о снижении пенсионного возраста в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

"Вопрос будет обсуждаться. Вопрос непростой, объективно говоря. Мы учитываем международный опыт. Международный опыт не говорит в целом о снижении. Эту тему поднимают не только шахтеры. Поднимают этот вопрос и матери, имеющие детей-инвалидов", - сказал Тугжанов, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, вопрос о пенсионном возрасте будет обсуждаться в рамках Социального кодекса к концу года с участием представителей СМИ.

"Как раз говорю, о женщинах тоже самое. Сегодня средний возраст фактически пенсионный - на уровне 60-61 до 2027 года. Поэтому, тема стоит на повестке дня. Будем обсуждать", - заключил Тугжанов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
12.05.2022 13:56
Еще одна говорящая голова..Когда от обсуждений к делу уже? Мы все понимаем,что вам как можно дольше хочется в кресле просидеть. Но все мы не вечны. И от нас зависит ваше благосостояние.
82
Mila
Mila
12.05.2022 14:25
Не надо было вообще поднимать пенсионный возраст,чтобы не обсуждать.Думать надо головой,а не задним местом.
111
796
796
12.05.2022 14:40
"Вопрос непростой" - да чего уж тут сложного??? Подняли быстренько, а обратно надо пообсуждать. В СССР далеко не глупые люди были при расчете возраста, но тут другое. Им плевать, их бы воля до 80 поставили
119
!!!
!!!
12.05.2022 14:44
"БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ" - делать надо уже. Какого рожна обсуждать и обсуждать?!! Зачем этих "избранников набрали? Чтобы ШТАНЫ протирать" БОЛТОЛОГИ...
88
Гость
Гость
12.05.2022 15:51
Они этим и занимаются.....все тридцать с лишним лет... Про инвалидов хоть бы не забыли,.. ироды...
40
Pit
Pit
12.05.2022 14:46
Намерены!! Обсудить!!!
28
Саня
Саня
12.05.2022 15:13
Причем здесь зарубежный опыт. Непросто так пенсии были определены. Изначально надо снижать 55-60(женщины,мужчины),как, это действительно было. Брать в расчёт условия труда,отдельно каждый регион, вредность,опасность. Сидеть и трепать в мажилисах много ума не надо. А вот для чёткости ума, не плохо было бы дать им возможность, на личной шкуре понять,как работается после 60.
105
Гость
Гость
12.05.2022 15:50
Да где вы видели , чтобы после депутатского или министерского кресла хоть ОДИН из низ пошел работать на завод или фабрику??? Никогда этого не было и не будет... Они же особенные - у них голова большая - вот туда бы еще мозгов.......им цены бы не было....
64
198
198
12.05.2022 16:30
Местного пенсионера домкратом с кресла не выдавить, видать хорошо ему работается, по нему и судят похоже.
47
DeLorean
DeLorean
12.05.2022 16:43
Как-то я видел статью, что в РФ один из депутатов голосовавших за повышение пенсионного возраста умер через три дня после принятия закона. Эффект бумеранга налицо.
26
Кост
Кост
12.05.2022 17:59
Да не смогут они снизить пенсионный возраст. Была рекомендация МВФ, с требованиями повысить пенсионный возраст, причем это не только у нас. Если в США и Европе эти рекомендации выполняются беспрекословно, у нас тем более. Короче если банкирам США и Европа, Россия не указ, то чего ждать от наших чиновников. Что понизят пенсионный возраст и откажутся от кредитов МВФ?
36
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
12.05.2022 18:11
Понизят наверное военным, полицейским и чиновникам.
32
Месный
Месный
12.05.2022 21:27
Чееее вы там говорите? Если снизить пенсионный возраст, кто работать будет? Специалисты прошедшие 3х месячные курсы? Выж все зделали чтоб молодые учились еще хуже и не получали должных знаний в полном обьеме. Забыли такое слово как - РАЗВИТИЕ! Все хвастаетесь никому не нужными достижениями! Реально что вы делаете для людей?
25
Наталья домоседка
Наталья домоседка
13.05.2022 07:09
Государство полностью отказалось содержать стариков. Делалось это постепенно, и возраст поднимаются постепенно. Люди сами себе на пенсию копят. А инфляция всё обнуляет. Матери детей-инвалидов редко работают. Кто возьмёт на работу, если вечно тяжело болен ребёнок? Да и как такого ребёнка оставишь дома? Только, если сдать его в Аягозкий интернат, чтоб били и убили. Пенсионных у них нет.
20