09 Июня 2023 17:39:00

Спикер сената Казахстана: неправильно спрашивать страны, какую им выбирать сторону

Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев прокомментировал заявление, что Казахстану в текущем геополитическом кризисе пора выбрать сторону конфликта и присоединиться к ней.
42 КОММЕНТАРИЯ

"Нам нужно оставить стереотипы и подходы холодной войны, пережитки прошлого. Сегодня наша международная система развивается вокруг интересов крупных государств. Я не считаю, что это правильный подход в XXI веке", - заявил спикер сената на панельной сессии Международного форума Астана.

Ашимбаев считает, что миру нужна новая парадигма, в которой будет баланс интересов всех стран и уважение одинаково ко всем.

“Это новый приоритет. Я считаю, нам необходимо работать в этом направлении. Конечно, это находится в международной повестке дня Казахстана", - подчеркнул он.

Каждая страна, каждая средняя держава, к которым относится сегодня и Казахстан, должна реализовывать политику на основании своих национальных интересов, продолжил свою речь Ашимбаев.

"Наши национальные интересы включают нашу территориальную целостность, независимость, безопасность граждан, стабильность страны, государственных институтов. Поэтому я считаю, что это неправильно – спрашивать страны, нужно ли им выбирать сторону. Лучше спросить, каковы ваши национальные интересы сейчас, завтра, в следующие годы", - утверждает председатель сената.

Он еще раз подчеркнул, что для достижения своих целей Казахстан будет сотрудничать с крупными государствами.

"США – это один из самых крупных инвесторов в казахстанскую экономику. Американские компании инвестировали очень много в казахстанский энергетический сектор, поэтому мы благодарны за эти инвестиции, мы хотим с ними работать и разрабатывать новые проекты. В то же время мы заинтересованы в работе с китайскими компаниями, европейскими компаниями и, конечно же, Россия – это один из наших основных партнеров", - констатировал он.

И чтобы достичь своих целей, сохранить независимость и целостность территории, Казахстан должен иметь хорошие отношения со всеми крупными игроками, заключил Ашимбаев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
09.06.2023 17:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Паке
Паке
09.06.2023 18:37
Ты перечислил признаки америкосов. Сам то понял это?
32
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
09.06.2023 19:40
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
09.06.2023 20:56
То есть вся твоя вежливость и такт закончились, когда ты понял что мнение дешевой ципсоты здесь никому не интересно?
18
дуб
дуб
09.06.2023 21:34
Походу ты дальше своего носа не видишь!
-17
Братка
Братка
09.06.2023 22:14
Да, все сырьевое производство Казахстана оккупировали. В нефтянке более 70%. Горнодобывающей ещё больше. Заводы в ука кому принадлежат?
25
люба
люба
09.06.2023 19:17
"Россия - это один из наших основных партнёров", - сказал спикер сената Маулен Ашимбаев. Следовательно, власть в Казахстане не считает Россию оккупантом, агрессором и международным террористом. Или вы хотите сказать, что казахстанские власти ведут дела с агрессорами и террористами?
89
Дракон
Дракон
09.06.2023 19:28
Соединённые Штаты Америки виновны в развязывании самых страшных вооружённых конфликтов с момента окончания Второй мировой войны, говорится в докладе, опубликованном в пятницу Китайским обществом прав человека. Действия Вашингтона в Северной Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Ираке, Афганистане, Сирии и других странах стали причиной масштабных трагедий, унесших многие жизни. Под предлогом «гуманитарных интервенций» США разрушали устоявшиеся там порядки, приносили бедствия и несчастья на эти земли, говорится в докладе.С момента окончания Второй мировой войны и до 2001 года в 153 странах мира произошло в общей сложности 248 военных конфликтов, подсчитали китайцы. При этом в 201 из них США приняли самое непосредственное участие. Таким образом, Вашингтон причастен почти к 80% всех столкновений. Количество потерпевших от этих конфликтов граждан исчисляется миллионами. Например, только в одном Афганистане из-за войны, начатой США, появилось 11 миллионов беженцев, отмечается в докладе.
78
Дракон
Дракон
09.06.2023 19:47
На Украине зафиксирован значительный рост числа неонацистов, при этом отношение к ним становится все более спокойным. Об этом сообщает польское издание Mysl Polska. "Неонацисты и необандеровцы всех мастей, воюющие в рядах украинской армии или в ее окружении, не вызывают никакого дискомфорта", - пишет издание, уточнив, что неонацистские формирования стали "открыто прославляться".
35
Mein Land
Mein Land
09.06.2023 23:21
Денацификация на марше!
-6
Кет
Кет
09.06.2023 20:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
10.06.2023 14:07
А ты большего не достоин. Кстати, может сменишь ник? Здесь всем уже привычнее называть тебя Бачок)))
-18
Кет
Кет
10.06.2023 17:53
Воу, да ты уже за всех щебечешь?!)))) За себя для начала научись))))) клоунесса))))
-7
Ден
Ден
11.06.2023 08:33
А ты посмотри на минусы под твоими высерами)))) и сам все поймешь)
-19
Кет
Кет
11.06.2023 14:35
Мне по барабану на минусы. Это ты, девочка, работаешь на публику и развлекаешь местную аудиторию. У меня другие интересы!)))))))
15
Паке
Паке
09.06.2023 18:08
Так не бывает.
-7
ТётьЛен
ТётьЛен
09.06.2023 19:59
боится ответить: "Чей Крым?" )))
31
Гость
Гость
09.06.2023 20:21
Да всего боятся они...
-2
дуб
дуб
09.06.2023 21:31
А вот мне интересно, какой баланс интересов может быть между голодным волком и ягненком!?
0
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
09.06.2023 22:30
-40
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
10.06.2023 07:35
-40
Ден
Ден
10.06.2023 14:10
Может тебе лучше эти видосики у себя в аульном клубе показывать? Здесь все равно это никто не смотрит.
-4
Кет
Кет
10.06.2023 17:57
А может тебе ещё паленого сидра накатить и попробовать развивать свой словарный запас?)))))
-13
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
10.06.2023 14:36
Эксклюзивные кадры интервью с Деном: https://youtu.be/_G4W6HP0MpY
-5
Ден
Ден
11.06.2023 08:34
У ципсоты подгорело))))) дебильные видосики это максимум на что ты способен)))
-23
Кет
Кет
11.06.2023 14:43
А на что способна ты?)))) Каков твой максимум?))) Познания в тряпках, аулах, нетрадиционной ориентации, и паленом сидре можешь в расчет не брать))))))
14
Братка
Братка
11.06.2023 08:38
Раша плохая, Мордор. Захватчики, окупанты и ТД. Но ни слова о том что мы находимся в полном смысле экономической блокаде и политически зависимы от Европы и США. Вся сфера связанная с добычей ископаемых принадлежит англосаксам в прямом смысле. Более 70-80 %. При этом на таких условиях, что это больше их чем наше. Платят мизирные зарплаты. Встране вводятся новые антинародные законы: рейтинг семьи где наличие детей это минус, снижение ответственности за наркотик, ювиналка европейская (при этом пропихивают ее без мыла и в наглую), медицину по их подобию сделали и стоит она на коленях. При этом что сделали англосаксы для страны за 30 лет инвестиций? Ни чего. Ни чего они не построили и ни чего не улучшили. Все что они добывают отправляют за границу, лишь бы у нас ни чего не развивалось.
-7
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
11.06.2023 11:06
Братка. С учётом наших богатых недр мы могли бы жить на уровне благополучной европейской страны или ОАЭ, вообще запросто, а не происходит этого по причине того, что средства с продажи оседают у кого-то в карманах, до нашей инфраструктуры и социалки ничего не доходит. ОАЭ так же как и мы экспортируют углеводороды, сотрудничают с США и Западом и живут вполне себе неплохо (и я не про шейхов), никто там детям пол не меняет, ЛГБТ не насаждает, революции не организовывает. Пора бы уже не мыслить пропагандистскими штампами из телевизора, что вокруг враги, нас хотят раздеть, обмануть и тд. Мы живём в другое время, сейчас развитым странам не интересно завоёвывать чужие территории (это дремучее средневековье), сейчас идёт гонка в сфере искусственного интеллекта, науки о данных, освоении космоса и т.п. и в наших интересах не остаться в стороне от этого тренда и поэтому чрезвычайно важно, что Гугл, Майкрософт, Эппл обратили внимание на нашу страну и создадут тут региональный хаб. Очень здорово, что наш президент это понимает. Надо сотрудничать с другими странами, а особенно развитыми, это в интересах нашего государства. Я не знаю ни одного примера, когда бы страна повернула свой ориентир к Западу и вдруг бы там упал уровень жизни, их обокрали, обманули и бросили. Вспомните ту же Корею, одна сотрудничала с коммунистами, а теперь с мировыми изгоями, вторая уже давно сотрудничает с США и другим цивилизованным миром, сравните инфраструктуру, уровень жизни населения, уровень образования, медицины, ну и кто из двух Корей теперь лох? Куба вон до сих пор отношения с США не могут наладить и это одна из самых отсталых стран своего региона.
-2
Frend
Frend
11.06.2023 11:48
"Я не знаю ни одного примера, когда бы страна повернула свой ориентир к Западу и вдруг бы там упал уровень жизни, их обокрали, обманули и бросили." Вы это серьёзно? Ни одного? А ведь такой пример у всех прямо перед глазами. Украина. Вот уж у кого и уровень жизни упал, кого обокрали,обманули и бросили. И не надо трындеть про злобную Россию. СВО началась в феврале 2022 года. Майдан победил в начале 2014 года. Восемь лет было у победивших майдаунов, для того чтобы развивать экономику, поднимать жизненный уровень и т.д. Вместо этого прозападные победители Майдана все силы бросили на то, чтобы убивать мирных жителей в Донецке и Луганске. Не до экономики было. Разрыв связей с Россией привел к массовой остановке предприятий по всей Украине. И тут вдруг выяснилось, что хваленому Западу продукция украинских предприятий на хрен не нужна. Запад ввел ничтожные квоты на экспорт украинской продукции, просто убив украинскую экономику. Результат всем известен. Массовая безработица, катастрофическое падение курса гривны, обнищание населения, миллионы украинцев вынуждены были превратиться в гастарбайтеров. Вы такого будущего желаете нашей стране?
1
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
11.06.2023 14:29
Очередная пропагандистская бредятина. Украину что-ли Запад разрушил? Осуществил военное вторжение, отобрал территории? Да или нет? О чем мы тогда говорим вообще? И не надо мне тут рассказывать про Майдан, он здесь причем? Украинцы решили свое будущее и скинули кремлевского ставленника, почему им нельзя этого сделать? Это даже несерьёзно комментировать. Что телевизор сделал с людьми я просто поражаюсь, перестали думать своей головой вовсе.
4
Frend
Frend
11.06.2023 15:10
"Очередная пропагандистская бредятина." Если ты про свой текст, то точнее не скажешь. Причем здесь Майдан? При том, что именно благодаря Майдану к власти на Украине пришли подонки, приведшие страну к краху. Именно майданутые дебилы порвали экономические связи с Россией, уничтожив тем самым промышленность Украины. "Украинцы решили свое будущее и скинули кремлевского ставленника, почему им нельзя этого сделать?" Допустим. Тогда почему жителям Донецка и Луганска нельзя решить своё будущее? А ты своей головой думаешь, повторяя бредни украинской пропаганды, даже не скрывающей, что они работают по заветам Геббельса. Несерьезно комментировать? Да тебе сказать просто нечего.
-8
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
11.06.2023 21:46
Френд, не надрывайся ты так.. Ты можешь хоть тыщу раз говорить о подонках пришедших к власти после майдана, о разрыве связей с Россией (вот так грех конечно), о боевых гусях, распятых мальчиках, бандеровцах, но это всё никогда не объяснит того кошмара, тех злодеяний которые учинила РФ в отношении своего соседа, этому нет никаких оправданий и быть не может, признайся себе, что ты негодяй и тебе нравится война, кровь, сироты, разрушения либо признай, что туповат и в век интернета не можешь найти альтернативную точку зрения и проанализировать информацию, критически ее оценить. Тут либо то, либо другое, третьего не дано. P.S Донецк и Луганск конечно могут решать свое будущее, для этого и существуют выборы, которые решают, каким политическим курсом будет двигаться государство. В Украине никто не отбирал у этих регионов этого права, но тут следует понимать, что вся страна не может подчиняться изъязвлению всего двух регионов, это решение общее.
15
Frend
Frend
12.06.2023 10:59
А может быть ты признаешься, что это ты негодяй и тебе нравятся кровь и слезы невинных людей? Иначе как объяснить твою поддержку киевских бандитов? Как объяснить твои неуклюжие попытки обелить нацистского палача Степана Бандеру? С чего ты взял, что твоя точка зрения - это истина? У меня близкий друг живет в Крыму. Когда начались события в 2013 году, я позвонил ему и попросил рассказать, что же происходит. Все-таки рассказ очевидца, это очень важно. Очень много рассказал мне в тот день мой хороший друг Женя Прыгов. И о том, что Киев выкачивает все ресурсы из Крыма, ничего не давая взамен. И о регулярных приездах фашистов-западенцев, пытавшихся терроризировать крымчан, при попустительстве милиции. И о постоянных попытках киевской власти ограничить русский язык. И о многом, многом другом. Я тогда сказал: "Женя, обо всем этом рассказывает российское телевидение". На что Женя ответил: "А кто тебе сказал, что российское телевидение врет? Это укры врут постоянно". Так кто тебе, "неразборчивый" сказал, что российское телевидение врет? Почему ты считаешь, что укры в интернете пишут правду? И если ты не способен отличить правду от лжи, почему ты считаешь, что имеешь право навязывать свою точку зрения? И особенно насмешил следующий пассаж:" Донецк и Луганск конечно могут решать свое будущее, для этого и существуют выборы, которые решают, каким политическим курсом будет двигаться государство. В Украине никто не отбирал у этих регионов этого права" И это говорится о стране, в которой только что в результате переворота свергли законно избранного президента, а как только Донецк и Луганск объявили о своем несогласии, против них тут же были брошены войска.
-9
Кет
Кет
12.06.2023 19:12
Френд, какая-же помойка в твоей башке)))))
19
Кет
Кет
12.06.2023 19:14
И таких жень прыговых, которых везде ущемляют и в Казахстане пруд пруди. Но на самом деле это не так.
17
Frend
Frend
13.06.2023 10:41
И это все, что ты можешь возразить??? Ты, конечно, лучше знаешь, что делается в Крыму, чем человек, который там живет? Если по существу сказать нечего, может не стоит комментировать?
-17
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
11.06.2023 21:08
Тут грамотная аналитика: https://youtube.com/watch?v=32Q6EsrXW5E&feature=share7
25
Кет
Кет
11.06.2023 14:46
Не знаю кто кого обманул, но до сво я прекрасно работал с Украиной.
22
люба
люба
11.06.2023 12:06
Подпись неразборчива, ты статью читал? Мне кажется, нет. Там написано: "Россия - это один из наших основных партнёров". Наш президент это понимает. А ты, не читая статью, пишешь заготовленные тексты.
-8
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
11.06.2023 14:35
люба, а кого наш президент не называет нашим партнёром? Он и США и Евросоюз и Китай называет патнерами. Это называется многовекторная политика государства начало которой положил ещё наш первый президент. Так, что сильно не прельщайся Люба, люди в верхушке всё видят и всё понимают.
15
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
11.06.2023 20:21
Дурыс! Дурыс!
22
Ролтон
Ролтон