22 Июля 2025 13:38:14

Стали известны темы обсуждения глав МВД Казахстана и России в Усть-Каменогорске

Это оборот синтетических наркотиков и совместный розыск преступников.
3 КОММЕНТАРИЯ
Фото: МВД РК.

Вчера, 21 июля, в Усть-Каменогорске встретились делегации министерств внутренних дел Казахстана и России во главе с министрами – Ержаном Саденовым и Владимиром Колокольцевым.

Выступая на открытии заседания, Владимир Колокольцев отметил, что Россия и Казахстан давно и плодотворно взаимодействуют в различных форматах. В их числе Совет министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств, Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, - отмечено в официальном сообщении МВД РФ.

Говорили о совместной розыскной работе, налаживании связей, общих планах работы. Только за прошедший год в учебных заведениях МВД России по программам повышения квалификации прошли обучение более 440 казахстанских специалистов, свыше 20 получили высшее образование. За последние полтора года россияне задержали около 120 лиц, объявленных в розыск в Казахстане. Проводятся совместные операции, например, «Канал»: в мае на территории стран ОДКБ пресечено около 1300 наркопреступлений.

Прозвучало, что сейчас на территории Казахстана и России распространяется широкий спектр запрещенных веществ растительного и синтетического происхождения.

- При этом в структуре наркопроизводства фиксируется переход от естественной культивации к искусственному синтезу. Становятся более изощренными способы сбыта. Используются современные средства коммуникации и платежа, - сказано в итоговой публикации МВД РФ.

Представители МВД двух стран обсудили вопросы взаимодействия и решения проблем в рамках Объединённой коллегии этих ведомств.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Фёкла
Фёкла
22.07.2025 13:40
кУта с дАмой объявили в розыск?
24
Кет
Кет
22.07.2025 14:11
-40
DYM
DYM
22.07.2025 16:21
А я нужен им? Может, наоборот, тебя ищут, как неадеквата. Такие на войне нужны.
-16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии