29 Июня 2024 12:11:08

Стало известно, о чем будет говорить генсек ООН в Астане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отправится 29 июня в турне по странам Центральной Азии.
22 КОММЕНТАРИЯ

Его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке объявил, что Гутерриш посетит Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. Ранее он был в этом регионе в 2017 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт организации.

По словам Дюжаррика, в каждой из стран генсек ООН встретится с главой государства и другими высокопоставленными представителями правительства, а также ознакомится с проектами, связанными с борьбой с изменением климата, и пообщается с местными активистами. Первая остановка турне – столица Узбекистана Ташкент.

В Астане 4 июля генеральный секретарь примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении Гутерриш напомнит участникам форума о необходимости подтвердить приверженность принципам многосторонности, основанным на Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека. Он подчеркнет, что в центре этих усилий должно быть стремление к миру.

"Генсек ООН, согласно его пресс-секретарю, намерен предупредить международное сообщество о том, что геополитические разногласия не позволяют эффективно устранять общие угрозы, в том числе бороться с изменением климата", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

Гутерриш вернется в Нью-Йорк 7 июля.

Напомним, саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Касым-Жомарта Токаева пройдет 3-4 июля в Астане. Он будет посвящен следующей теме: "Укрепление многостороннего диалога - стремление к устойчивому миру и развитию".

На саммит приедут главы государств и правительств 16 стран: Казахстана, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Монголии, Азербайджана, Катара, ОАЭ, Турции и Туркменистана.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Lara
Lara
29.06.2024 14:30
Много вижу комментариев по этому поводу,людей сильно заботит этот доклад
12
Братка
Братка
29.06.2024 15:19
Мне нравиться когда коговрят о правах человека, и тут же хотят экстрагировать украинцев на Украину. Да и в Украине ни кого не выпускают. Да и президент Украины, 2-а года правления и купил отель очень дорогой, при этом ходит по миру и просит денег. А по изменению климата, хотят что бы Казахстан платил налог за то что имеет производство?
66
рабочий
рабочий
30.06.2024 18:31
-38
Кет
Кет
30.06.2024 20:36
Умные мысли посещали твою голову, но ты был быстрее))))))
-14
рабочий
рабочий
01.07.2024 13:38
Те кто поставил антилайки просто не знают метеорологию, движение атмосферных масс что и как формируются массы воздуха, что такое циклоны и антициклоны, куда они движутся и как вращаются. Что может повлиять на их передвижения? КЕТ это и тебе то же. Ты где учился? Ответ предсказуем.
-7
дуб
дуб
29.06.2024 19:42
Так то конечно, в то время как США разместили свое ядерное оружие у западных границ России(вопрос,- зачем), самое важное, борьба с изменением климата!?
64
Mein Land
Mein Land
30.06.2024 18:13
А можно полюбопытствовать, это в каких странах США разместили ядерное оружие?
-27
дуб
дуб
30.06.2024 22:00
Информация в открытом доступе!?
17
Mein Land
Mein Land
01.07.2024 11:11
У меня уровень доступа низкий. Кроме Франции и Великобритании ничего не могу найти.
-1
дуб
дуб
01.07.2024 14:32
Сочувствую!
-1
советская
советская
30.06.2024 06:03
Рисковый этот Гуттериш, из сада да прямиком в джунгли. С чего бы это
25
АТт
АТт
30.06.2024 08:30
ООН это, конечно, сила! А если учесть, что расквартированы они в Нью-Йорке, то это американская сила.
28
Gal50
Gal50
30.06.2024 09:57
Права чел их интересует ! Наглые лицемеры ! Цель этих поездок - Навредить России ! Да втянуть Казахстан в конфликт ! Где Америкосы побывали - ТАМ и ВОЙНА ! - перевороты ! Ставят своих марионеток ! Где права украинцев - хватают - бьют - тащат на войну ! Это они не видят ! Им выгодно - чем больше славян погибнет тем лучше !
70
дуб
дуб
30.06.2024 12:13
Так и будет продолжаться, пока народы мира не объединят свои усилия в борьбе с мироустройством, основанном на "правилах"!
37
Кет
Кет
30.06.2024 20:35
-41
рабочий
рабочий
01.07.2024 13:42
О оказывается старший по палате, не знал. Антон Палыч далеко вперед глядел.
-1
Евгений2
Евгений2
30.06.2024 18:59
Как АЭС строить так надо мнение народа , а как какого то американского пса в гости приглашать, мнение народа не надо. А может мы его здесь видеть не хотим??
45
Кет
Кет
30.06.2024 20:34
-43
1972
1972
01.07.2024 00:06
Вот покуда здесь такое авно как ты здесь тявкает, не будет здесь порядка! И сколько ты здесь сейчас на меня будешь тяфкать ты умнее не станешь!!! Ты уже давно продан вместе со своим содержимым в твоих гнилых кишках!!!
14
Ден
Ден
01.07.2024 09:22
Бабай твое то мнение конечно всем интересно… но только в твоем ауле.
5
Yuriko
Yuriko
01.07.2024 09:28
бедные, несчастные страны, где побывала Америка, бедные Южная Корея, Германия, Тайвань, как же они завидуют северокорейцам, кубинцам, этим колоссам мировой экономики, этим локомотивам прогресса...То ли дело Россия в Украине-осталось только из руин города восстановить и сотни тысяч жителей оживить
-20
помощник Лом
помощник Лом