13 Марта 2026 16:43:32

Токаев: "Нужно, чтобы бегали данные, а не люди"

По мнению президента, существует ряд актуальных вопросов, требующих оперативного решения.
2 КОММЕНТАРИЯ

– Необходимо обеспечить ускоренную цифровизацию деятельности государственного аппарата. В настоящее время более 90% государственных услуг переведены в онлайн-формат. Межведомственные информационные системы не интегрированы в сквозные процессы. В приоритете должны быть скорость и качество на всех этапах. Как я уже говорил, нужно, чтобы бегали данные, а не люди, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает, что в стратегии Digital Qazaqstan необходимо сделать акцент на кардинальной перестройке внутренних процессов и устранении избыточных согласований.

– Цифровизация и бюрократия «несовместимы» как «лед и пламень». Необходимо работать по-новому, не пытаться подстраивать современные технологии под устаревшие бюрократические лекала. Зачем забивать «гвозди микроскопом»?! Современное цифровое государство обязано быть адаптивным к искусственному интеллекту, легко ориентироваться в массиве больших данных. Вы специалисты в этой новой, сложной сфере, во всяком случае, таковыми называетесь. Вам и карты в руки. Нам нужны результаты. Я постоянно читаю новости, касающиеся ИИ, он так стремительно развивается, что становится тревожно за цифровое будущее Казахстана. Мне кажется, что идет замедление всего процесса, – отметил он.

Касым-Жомарт Токаев поставил перед Правительством задачу обеспечить глубокую трансформацию госаппарата. Куратором и координатором данного процесса должно стать министерство искусственного интеллекта и цифрового развития.

Как подчеркнул Глава государства, ведомство до конца года должно показать пример и первым перейти на новый формат взаимодействия с гражданами, бизнесом и государственными органами.

Президент обратил внимание на необходимость дальнейшей реализации программы AI-Sana и поставил задачу достигнуть конкретных результатов в ее реализации.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
13.03.2026 16:49
...а разве именно это, нужно простому Народу?....
4
Жители
Жители
13.03.2026 16:53
Единственный вопрос - это вопрос возврата времени. Он требует приоритетного решения. А потом уже все остальное.
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии