01 Июня 2024 11:26:46

Токаев о дорогах: "Люди справедливо жалуются. Причина - коррупция"

Президент Касым-Жомарт Токаев жестко высказался о ситуации с дорогами в Казахстане.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства напомнил, что на заседании Национального курултая в Атырау дал поручение начать масштабное строительство и ремонт дорог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Работами будет охвачено не менее 12 тысяч километров автодорог. Автодорожная сеть – это кровеносная система экономической и социальной жизни страны. Важно связать все наши ключевые города и регионы качественными транспортными артериями. Подчеркиваю – качественными дорогами", - сказал он.

"Говоря откровенно, ситуация с качеством дорог тяжелейшая, давно стала притчей во языцех. Люди справедливо жалуются на низкое качество дорожного покрытия. Причины такого положения дел разные, но главная – это коррупция", - заявил он.

Правительству и Агентству по противодействию коррупции уже дано поручение свести "на нет" коррупционные правонарушения при строительстве дорог, отметил Касым-Жомарт Токаев.

"Все выделяемые государством средства должны идти именно на строительство, а не распределяться по другим "адресам". Это сейчас приоритетная задача. Взять, к примеру, реконструкцию автодороги Кызылорда – Жезказган, которая должна придать импульс развитию ряда регионов, в том числе новой области Улытау. Работа организована из рук вон плохо, люди десятилетиями ждут нормальную дорогу", - высказался Президент.

С другой стороны, нужен объективный мониторинг состояния автодорог по всей стране.

"Требуются новые подходы, которые позволят нам видеть реальную картину. При строительстве и реконструкции дорог нужно максимально задействовать потенциал ответственных отечественных и иностранных компаний, обладающих всеми необходимыми компетенциями и безупречной репутацией на рынке, а не привлекать подставные компании, занимающиеся откровенным демпингом. Качественные дороги должны стать общенациональной задачей. Без них, качественных дорог, ни о каком прогрессе нашей страны не может быть и речи", - заключил Глава государства.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
123abc
123abc
01.06.2024 12:17
Опять пальчиком грозим? Так то любой дачник вам скажет что сейчас время посадок, если вы понимаете о чём я
62
дуб
дуб
01.06.2024 12:20
Президент абсолютно прав, причина всех наших бед коррупция! Получается что за годы независимости нам не удалось взрастить элиту, которая бы ставила интересы государства выше своих личных. Если ничего не менять в подготовке кадров на высшие государственные должности, то ничего хорошего нас не ждет. Вот свежий пример из статьи не этом ресурсе, некий депутат предлагает переименовать игру, но разве для этого люди выдвинули его в депутаты!? А ведь наши великие предки оставили нам богатейшее наследие. Взять к примеру "Слова назидания", величайшего из казахов Абая, мне представляется что это произведение должно стать настольной книгой каждого, кто собирается посвятить себя служению на благо процветания нашего государства. Но возможно есть и другие варианты решения этой проблемы.
49
888
888
01.06.2024 16:47
А кто их вырастит? Инопланетяни чтоли. Сегодня успех у молодых людей равно деньги, без привязки к тому, как они были заработаны.
35
дуб
дуб
01.06.2024 19:26
Хороший вопрос! Действительно, элита способная сохранить и приумножить наше государство сама собой не вырастет. И вы верно подметили, что воспитание подрастающего поколения в духе поклонения "золотому тельцу" ни к чему хорошему не приведет. На мой взгляд нам нужна система воспитания подрастающего поколения вроде советской - октябрята, пионеры, комсомольцы, коммунисты(капиталисты), но адаптированная к современным реалиям. Но а так это задача нашего политического руководства, ему, как говорится, и флаг в руки.
14
Гость
Гость
02.06.2024 09:00
Пока нет национальной идеи - не будет молодежи куда стремиться... Пример - СССР ...была идея - было куда стремиться молодежи....
28
дуб
дуб
02.06.2024 19:30
Вы правы лишь отчасти. В СССР тоже были проблемы(но это долгий разговор), но их можно было решить без уничтожения государства. Да идеология была привлекательная и воспитание было .на высшем уровне, но функционеры КПСС жили как при коммунизме здесь и сейчас, а остальным предлагалось ждать светлого будущего, которое после убийства Сталина было мало вероятным(хотя и при Сталине было не все гладко, притом что его лично трудно упрекнуть в стремлении к личному обогащению).
6
Гость
Гость
01.06.2024 22:16
Причина всех наших бед - Нет контроля и безнаказанность ... Нет в стране рачительного хозяина с твердой и жесткой рукой...Нужны жесткие наказание за коррупцию все руководителей - от министров до акимов - тогда может и сдвинется что то в лучшую сторону.... От констатации фактов ничего и никогда не изменится ... Я так думаю....
37
2410
2410
01.06.2024 12:30
Все горе строители дорог известны пускай вернут деньги государство за разграбленное. И ещё во дворах надо срочно все дороги делать ни одного двора нету с хорошим въездом и выездом всё разбито все дворы разбиты время пришло.
61
добрый
добрый
01.06.2024 14:23
в отставку!не можешь справится-уступи место кто справится!Люди жалуются!Да люди на многое жалуются!Время например перевели не думая о людях!НАРОД С НАДЕЖДОЙ ЖДАЛ ПЕРЕМЕН ПОСЛЕ УХОДА НАЗАРБАЕВА!!!а получил очередной пшик и штрафы,декларации,поиски миллионеров в очереди стоящих за социальными продуктами!НО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА!просто воруют!
103
796
796
03.06.2024 09:20
"НАРОД С НАДЕЖДОЙ ЖДАЛ ПЕРЕМЕН ПОСЛЕ УХОДА НАЗАРБАЕВА" - ты за всех то не говори. я никогда не был и не буду "ждуном". глупо верить, что вот придет какой то и наведет порядок. тебя такого порядочного даже в городские депутаты не пустят, не говоря уже о чем то серьезном. но ждуны продолжают сидеть и ждать, а жизнь то идет...
-7
Zora
Zora
01.06.2024 18:23
Вот про дороги как то до Токаева доходит инфа, а про перевод времени - не доходит. Фильтр на входе, однако.
62
Паке
Паке
01.06.2024 18:51
Про дороги он просто угадал. А насчет времени - ему то все равно. Дачи у него нет. А утром спи сколько хочешь, разбудить никто не посмеет.
25
Дракон
Дракон
01.06.2024 19:20
А министр карабаев не согласен!!!!!!!!!! Журналисты спросили, не являются ли работы на одних и тех же участках дорог "отмыванием" средств. "Нет, не считаю никаким образом. Это не так. У нас денег не хватает. Чтобы просто один участок без конца делать, это же деньги. У нас есть участки, куда нужно потратить", – добавил министр. Данный текст скопирован с сайта Informburo.kz https://informburo.kz/novosti/ministr-transporta-yamy-cerez-god-posle-remonta-eto-estestvennyi-process
17
советская
советская
02.06.2024 10:14
Если воровать деньги без злого умысла , то можно. Автор этого назидания - господин Токаев
29
мимо
мимо
02.06.2024 12:33
Очередной смешной популизм от 02!Сначала разрешаем деньги НАРОДНЫЕ воровать без злого умысла ,потом типа там что-то декларируем! НЕ ВЕРЮ ,как говорил Станиславский !Актер у руля совсем без таланта! Вернее талант один-украсть или распилить!Система госзакупок вся коррумпирована,за каждым контрактом на большие суммы откат 30%,а на оставшееся остальное кое как сляпать
16
796
796
03.06.2024 09:18
"Автодорожная сеть – это кровеносная система экономической и социальной жизни страны" - я давно говорю - пациент скорее мертв, чем жив. под капельницами лежит на аппарате ИВЛ.
-2