05 Января 2021 11:19:23

Токаев обратился к казахстанцам, которые еще не знают казахский язык

Знание государственного языка - долг каждого гражданина Казахстана.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам, которые еще не знают казахский язык. Глава государства считает, что выучить родной язык "лучше поздно, чем никогда", передает Tengrinews.kz. Об этом он написал в своей статье "Независимость - самое дорогое", опубликованной в газете Еgemen.kz.

"Знание государственного языка - долг каждого гражданина Казахстана. Можно сказать, что это задача. В связи с этим хочу обратиться ко всем казахстанцам, включая моих соотечественников, которые еще не овладели казахским языком. Мы видим, что молодые люди могут выучить английский или другие языки за короткое время. Каждый, кто хотел выучить казахский язык в те годы, когда сменилось целое поколение, знал бы это давно. В народе есть поговорка: "Лучше поздно, чем никогда". Главное - сохранять энтузиазм", - написал Токаев в статье.

Президент добавил, что сегодня доля казахов и других этнических групп, владеющих государственным языком, значительно увеличилась.

"Сформированы все правовые подходы и гарантии, чтобы казахский язык стал, по сути, объединяющим фактором для всего нашего народа. Проблема в намерении. Правильное намерение зависит как от тех, кто хочет изучать казахский язык, так и от государства, которое поможет достичь этой цели", - заверил он.

По словам Токаева, детская литература играет важную роль в овладении языком.

"Поэтому, помимо лучших произведений казахстанских писателей, необходимо переводить, издавать и распространять лучшие произведения зарубежных писателей для детей. Он пользуется большим спросом", - заключил Президент.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Свсвс
Свсвс
05.01.2021 11:30
я, лично, не против выучить казахский язык, но нет времени (как и у многих) посещать курсы, раз уж встал вопрос на гос уровне почему бы не сделать уроки онлайн через интернет бесплатными вечерними курсами? думаю многие со мной согласятся
35
789
789
05.01.2021 11:35
Вы считаете, что таких сайтов с бесплатными курсами нет? А как же сойле.кз? Вот еще подборочка https://stan.kz/10-poleznykh-ssylok-dlya-izucheniya-kazakhsk/ Занимайтесь на здоровье! )))
-7
ТётьЛен
ТётьЛен
05.01.2021 12:43
язык можно норм выучить и применять только в языковой среде. А учить на курсах толку мало.
36
Жители
Жители
05.01.2021 11:35
А потом все там наверху удивляются, куда же это пропадают все специалисты, почему такой кадровый голод и почему так много народу уезжает. Видимо господин президент не в курсе, но как раз из за этого больного вопроса языкового и уезжают.
216
Валера
Валера
05.01.2021 11:37
Согласно конституции я не обязан знать казахский язык, так как это не мой родной язык...
207
Гога
Гога
05.01.2021 11:47
Введите двуязычие как например в Канаде и не морочьте людям голову.
241
Vik
Vik
05.01.2021 12:15
Или четырехязычие, как в Швейцарии.
95
Les3
Les3
07.01.2021 00:38
Да Швейцарии четыре языка, в Финляндии два, но это главным образом про то, что на госслужбе ты должен знать два минимум, чтобы оказать услугу обратившемуся гражданину, то есть тоже самое что у нас сейчас. Просто почитайте, как это там работает.
-13
Панди
Панди
05.01.2021 11:53
Да я не против его выучить. Но обеспечте нормальными курсами. Школами учителями. Каждодневной практикой.
-30
K@mik@dze
K@mik@dze
05.01.2021 11:53
Перед выборами активно разыгрывают "национальную" карту. Как-бы это боком не вышло.
142
Братка
Братка
05.01.2021 14:15
А карта проигрышная. Пытаются давить на патриотизм, в тот момент как 2020 год наглядно показал все коррупционные схемы в момент пандемии. Как можно от народа требовать быть патриотами если... А тут все всё сами знают...
80
K@mik@dze
K@mik@dze
05.01.2021 14:45
Патриотизм и национализм - это не одно и то-же. То, что начали педалировать подобные вещи - очень плохой знак. Это говорит о том, что рациональные доводы закончились. Даже в "Хабаровском" Казахстане не осталось каких-либо значимых достижений, на которые можно было бы опереться власти и призвать народ на выборы. Помните, как перед каждыми выборами говорили и показывали, чего достиг Казахстан за предыдущие годы правления? Есть много людей, которые поведутся на эти лозунги и пойдут голосовать за действующую власть. Умеренный национализм - это нормально, каждый любит свой народ больше, чем другие. Вопрос в другом: Что в таких условиях будут делать радикальные националисты и что будет делать с ними действующая власть?
72
DDD
DDD
05.01.2021 11:59
Зачем? Скоро все китайский учить будут, как только забудут русский.
116
796
796
05.01.2021 12:09
"Знание государственного языка - долг каждого гражданина Казахстана." - все мои долговые обязательства прописаны в налоговом кодексе. Я их регулярно выполняю. Не нужно ничего выдумывать. Никаких ДОЛГов у меня больше нет.
224
765
765
05.01.2021 12:09
на обратной стороне монеты номиналом 100 тг за 2007 год надпись сделана на гос языке, на монетах 2019 г и позднее какими-то буквами латинскими! официально алфавит не сменили, но деньги уже печатаем согласно веянию нового формата! какой алфавит хотя бы надо учить, скажите?
127
ТётьЛен
ТётьЛен
05.01.2021 12:20
с утра в новостях куча обращений президента. И всё то национальный вопрос. И по территории, и по языку, и про голодомор опять. Однозначно, это ж-ж-ж-ж неспроста(((
94
alex 65
alex 65
05.01.2021 12:21
Да ну, скоро же станем сателлитом Китая, нужно китайский учить, зачем память то забивать глупостями
30
Макс
Макс
05.01.2021 12:23
Спасибо господин президент, но я ни Вам, ни Государству ничего не должен...
114
Не всё равно
Не всё равно
05.01.2021 14:48
По моему, в Казахстане нет предпосылок к всеобщему изучению казахского языка. А если искусственно и насильно их создавать, это вызовет обратную реакцию.
92
люба
люба
05.01.2021 19:55
А зачем учить казахский язык? Что-нибудь изменится от этого? Где он пригодится?
50
Les3
Les3
07.01.2021 00:44
Русские уезжают, сфера действия языка снижается, во многих регионах, где мало русских, говорят вообще только на казахском. Русские в Прибалтике уже поняли, что знание двух языков делает тебя более конкурентоспособным на рынке труда.
-13
Les3
Les3
07.01.2021 00:47
Добавлю, условно работа в министерствах или структурах самрук казына оплачивается, как мало где, включая РФ, знания казахского для русского большой плюс.
-13
ввв
ввв
06.01.2021 09:26
в России 40 государственных языков, пример уважения ко всем народам населяющим государство.
27
Лиса
Лиса
06.01.2021 11:08
что выучить родной язык "лучше поздно, чем никогда"... - родной -то как раз и знают
23