31 Мая 2021 09:23:59

Токаев обратился к народу Казахстана

Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам по случаю Дня памяти жертв политических репрессий и голода.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Обращение Главы государства было опубликовано на официальном сайте Акорды.

Уважаемые соотечественники!

Сегодня, 31 мая, наша историческая память обращается к одной из самых мрачных страниц отечественной летописи.

Политические репрессии первой половины прошлого века исковеркали судьбы миллионов людей-граждан бывшего Советского Союза. В Казахстане были несправедливо осуждены более ста тысяч человек, около четверти из них получили смертельные приговоры.

На территории нашей страны действовали одиннадцать исправительно-трудовых лагерей. Печально известные КАРЛАГ и АЛЖИР по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева превращены в исторические мемориальные комплексы, свидетельствующие об антигуманном характере тоталитаризма.

Гонениям подверглись целые народы. В ходе насильственной депортации около пяти миллионов человек нашли приют на священной казахской земле, обретя новую Родину.

Наша нация пережила смертоносный голод, нанесший колоссальный урон ее генофонду. Оголтелая коллективизация привела к невиданному в Великой степи бедствию, ставшему, по-сути, гуманитарной катастрофой глобального характера.

Пройдя через тяжелейшие испытания, наш народ тем не менее укрепился духом, стал сильнее в своем единстве и солидарности.

С обретением Независимости была начата кропотливая работа по реабилитации жертв политических репрессий, доброе имя вновь обрели тысячи казахстанцев.

В прошлом году с целью завершения реабилитации жертв политических репрессий была создана Государственная комиссия. Перед ней стоит большая задача восстановления исторической справедливости в отношении всех безвинно пострадавших казахстанцев. Это не только обязанность государства, но и моральный долг общества.

Трагические страницы истории стали неотъемлемой частью нашей национальной идентичности. Поэтому память о жертвах политических репрессий и голода будет жить в веках.

Усвоив уроки истории, мы сделаем все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мыслитель
Мыслитель
31.05.2021 10:18
Сейчас ненамного лучше...
61
42S
42S
31.05.2021 22:53
Что значит ненамного? Что не осуждают и не расстреливают? А конфискация скота у народа и обречение его на голодную смерть в 20 - 30-х годах до сих пор продолжается? Или это в порядке вещей? А дикие налоги на скотину и плодово-ягодные насаждения Хрущем, в результате которых люди массово резали скот и выкорчевывали плодовые деревья и кустарники, а затем дефицит продовольствия - не в счет? Вы не знаете, что на западе Казахстана, где сплошные солончаки, большевики отобрали скот у людей с целью заставить пахать и засевать полупустыню, обрекли на смерть от голода миллионы человек? Вы с жиру беситесь, ища в магазинах и базарах чего бы пожрать нежратого.
-7
Pervomay
Pervomay
02.06.2021 22:36
А может баи недовольные Советской властью угнали свои табуны в Китай? Отсюда и голод. Или этого не было?
4
Дио
Дио
31.05.2021 10:24
Сейчас народ бежит не от репрессий, а ну да от вашей бурной работы? В нск плюнуть не где, везде бывшие граждане кз.
89
42S
42S
31.05.2021 23:02
А местные куда делись то? Неужели бывшие наши земляки всех местных выдавили из Н-ска? Наверно, их послали туда с тайной миссией, чтобы потом Н-ск присоединить к Казахстану.
-8
Nikk
Nikk
31.05.2021 11:08
МЫрза ПРЕЗИДЕНТ!!! еше пару лет КОВИДА под козырек ВОЗ .... и ВЫ БУДЕТЕ писать пост про КАЗАХСТАН ...
39
Трахтенберг
Трахтенберг
31.05.2021 11:39
Уроки так и не усвоили. Политические репрессии продолжаются.
36
alex 65
alex 65
31.05.2021 12:05
Это ваша независимость, независимость от собственного народа,это в вашем Казахстане хорошо живется, но никак не в нашем....
70
совок
совок
31.05.2021 15:29
"В Казахстане были несправедливо осуждены более ста тысяч человек, около четверти из них получили смертельные приговоры." Скромненько что то, соложеницин насчитал, по одному Гулагу, 20 миллионов (10% всего тогдашнего населения СССР) .
1
Наталья домоседка
Наталья домоседка
31.05.2021 17:06
Солженицин врал. Антонов-Овсиенко врал до самой смерти. Общество "Мемориал" подтасовывало факты. В число репрессированных записывали внуков врагов народа ( пример: человека арестовали в 1930 г, семью на спецпоселение, а " Мемориал" в репрессированные записал даже его внука, рожденного в 1937 г.). Посчитали и бандеру, и бандитов , и вороватых госслужащих и НКВДшников, которые репрессировали людей незаконно и их потом за это осудили. Чтоб по-больше было, по-страшнее.
14
42S
42S
31.05.2021 22:40
-13
совок
совок
01.06.2021 15:36
Это сарказм был вообще то, соложеницин та еще прости господи, но ты конечно , предпочитаешь верить тем авторам которые про 100 миллионов, на голубом глазу пишут. А в твоих высерах вообще всё просто - каждое вторе заявление враньё.
0
DDD
DDD
31.05.2021 20:18
Президент, ты был членом КПСС, работал в посольствах СССР за рубежом, наверняка разделял политику партии, говорил красивые политически правильные речи. Мне вот интересно, ты тогда лгал или сейчас?
8
aristotel
aristotel
31.05.2021 22:12
Всегда врал и сейчас! Ему было всегда мягко , сытно и тепло!
4
42S
42S
31.05.2021 22:59
Интересно и мне, что вы будете говорить, если будете знать, что от ваших слов зависит жизнь ваша и ваших родственников.
-2
alekc-c
alekc-c
31.05.2021 21:15
Вот кажется и всё. Следующий шаг это требование компенсации от России. Страна и так идёт украинским путём это декоммунизация, языковая политика и прочие атрибуты националистической направленности. Только хотелось бы обратить внимание куда пришла Украина по этой дорожке, из пятой экономики в Европе к одной из самых нищих стран, с полностью уничтоженной промышленностью и протянутой рукой. Что же пусть продолжают в том же духе. Происходящее с полежавшей рыбой всем известно.
8
42S
42S
31.05.2021 22:39
-11
alekc-c
alekc-c
31.05.2021 22:55
Уроки прошлого нужны не для того чтобы бесконечно ковыряться в этом "нафталине" выискивая виноватых в угоду чьим-то амбициям, а нужны они для того что бы не делать ошибок в настоящем.
7
Badr Hari
Badr Hari
01.06.2021 13:24
Так Казахстан и пытается извлечь уроки - не оказаться в еще одном болоте под аббревиатурой
0