17 Января 2022 12:24:00

Токаев уволил племянника Назарбаева Самата Абиша из КНБ

Ранее сообщалось, что Самат Абиш с 13 января 2022 года находится в ежегодном отпуске.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Самат Абиш отстранен от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Соответствующее распоряжение подписал глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Распоряжением Главы государства Абиш Самат Сатыбалдыулы освобожден от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", - говорится в тексте сообщения на сайте Акорды.

Увольнение Абиша стала очередной громкой отставкой в КНБ, где уже арестован экс-глава ведомства Карим Масимов и два его заместителя.

Напомним, 6 января стало известно об аресте Масимова по подозрению в государственной измене. 13 января сообщалось о задержании его заместителей - Ануара Садыкулова (начальник Службы специального назначения "А") и Даулета Ергожина.

43-летний Самат Абиш является сыном родного младшего брата Нурсултана Назарбаева Сатыбалды Назарбаева. Самат Абиш служил первым замглавы КНБ с 2015 года. Имеет звание генерал-лейтенанта.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
17.01.2022 12:43
Звание генерала бы ещё проверить как он получил.
88
Merrymaker
Merrymaker
17.01.2022 20:21
Как, как? Дядька подогнал, еззьжжже?
13
Снег
Снег
17.01.2022 12:47
А что в этой "отставке" такого особенного?... Ну сняли, и сняли. Шефа сняли, всех замов сняли. А почему, именно этого, - нужно было оставлять?... Чем он, такой особенный, что бы всех нужно было снять с должности, а его одно, оставить. Понятно, что родственник Елбасы, и всё такое, но,... Если "заговор" был против Правительства, то и снимать нужно всю верхушку.
49
aristotel
aristotel
17.01.2022 13:08
Может он зеленку на лоб свой заслужил.... Время покажет.
14
Yuriko
Yuriko
17.01.2022 13:14
В смысле, уволил? А что не посадил, как шефа КНБ и его замов? Или ввиду родственных связей этот равнее перед законом?
93
ТётьЛен
ТётьЛен
17.01.2022 15:11
Рафик неувиновен
10
Merrymaker
Merrymaker
17.01.2022 15:07
Шо, опять??? Его ж сперва отстранили, потом в отпуск отправили, а теперь ещё и уволили? Веселая жизнь у юного генерала...
29
люба
люба
17.01.2022 15:40
Он находится в лучшем положении, чем другие заместители, его не арестовали.
24
aristotel
aristotel
17.01.2022 15:47
Настоящие служаки всю службу звездочки собирают и только к старости, за особые заслуги, может быть, одну шитую звезду получат, а здесь , раз- и генерал-лейтенант! Несправедливо в нашем королевстве, не по-офицерски это!
51
796
796
17.01.2022 16:09
"Самат Абиш отстранен от должности " - официальная причина? Или халопам итак сойдет? "Шефа" "приняли", а зама освободили.... Иди гуляй, в теплых краях отлеживайся
21
люба
люба
17.01.2022 19:23
Освобождаются от должностей, продают акции, готовятся к отъезду за бугор, пока не поздно. Причём вся семья.
22
1972
1972
17.01.2022 20:30
Так себе новость! Вот если бы взяли под стражу тогда уже как то есть над чем подумать!
11
DeLorean
DeLorean
18.01.2022 05:05
Да ладно)) В Эмираты ему позвонили и сказали?