30 Апреля 2021 16:28:17

Токаев подписал закон, предусматривающий туристский сбор с иностранцев

Закон создаст комплекс законодательных основ в этом направлении.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Глава государства подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности", передает zakon.kz.

Основная цель закона – создание правовых условий по стимулированию развития внутреннего и въездного туризма путем оптимизации регуляторных инструментов, определение мер государственной поддержки туристской отрасли, а также регулирования деятельности выездного туризма.

Принятие закона позволит дальнейшее совершенствование государственного регулирования в туристской сфере, повышение качества законодательства в сфере туристской деятельности и развитие туристской отрасли через механизм привлечения инвестиций, - поясняла ранее сенатор Динара Нукетаева.

Кроме того, закон создаст комплекс законодательных основ в этом направлении, расширяется и спектр механизмов финансовой поддержки. Среди них такие приоритеты, как инвестиционные льготы, стимулирование туристической деятельности, субсидирование расходов туроператоров, привлекающих туристов из-за рубежа.

Также вводится понятия приоритетной туристской территории. Это территория с особым потенциалом туристского развития, включенная в перечень объектов республиканской карты туристификации. Приоритетная туристская территория создается в целях концентрации ресурсов в наиболее перспективных точках развития туризма, - говорила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Также, по ее словам, на данной территории будут особые привилегии для инвесторов и стимулирования отдыха казахстанцев внутри страны.

Введение «туристского взноса» с иностранцев. С учетом мирового опыта и в целях изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках предусматривается внедрение туристского сбора. С иностранного туриста и определение операторов по данному сбору. Сама ставка туристского сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты Правительством, - сказала министр.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
30.04.2021 16:56
Да-а-а,... Сколько планируете взять?... Может надо ввести налог на роскошь?
37
111
111
30.04.2021 17:08
Теперь-то в Алтай (бывш Зыряновск) туристы ломануться?
54
796
796
30.04.2021 17:28
Что то я не заметил толп туристов. Какие еще сборы вы в своем уме? За что??? Никакой инфраструктуры! Толчка на дороге даже не найти приличного. Сначала постройте дороги, инфраструктуру на них, полицаев уберите, которые туристов обдирают и тогда к вам они попрут.
84
alekc-c
alekc-c
30.04.2021 19:32
По-сути надо доплачивать иностранцам, которые приезжают в этот "уголок мира", а они их дополнительно обирать решили. Я понимаю что наши бастыки себя принцами эмиратскими ощущают, но кто-нибудь скажите им что условия и сервис у нас с Дубаи не совпадают.
50
250
250
30.04.2021 21:41
Наследственность сказывается
13
ТётьЛен
ТётьЛен
01.05.2021 07:18
вангую, что в туристы запишут россиян, бывших казахстанцев, которые едут сюда навестить родителей
39
7575
7575
01.05.2021 13:22
Так они, согласно постановления, теперь и с них будут налоги брать)
4
Кет
Кет
01.05.2021 14:10
Тебе то что переживать?! Тебя как никто не навещал, так никто и не будет!
-11
Nastasya
Nastasya
04.05.2021 08:28
пздц!!!!!!!!!!!! в других станах такой дряни нет! вот от куда взятки и коррумпированность прет! от самого президента! все вам бедным мало! туристов нет, теперь вообще сюда не поедут!!!!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии