28 Ноября 2022 09:18:06

Токаев поручил рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергоактивов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Об это в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, передаёт BaigeNews.kz.

  "В связи с низким качеством управления данными активами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.  

Инцидент с прекращением тепла в Экибастузе воспринят президентом с особой тревогой за благополучие жителей города. Им будет оказана помощь. По мнению главы государства, создание трудностей в жизнедеятельности граждан и ущемление их прав недопустимо", - написал Желдибай.   

Правительству и акимату Павлодарской области поручено в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе.  

Напомним, коммунальная авария в Экибастузе произошла ночью 27 ноября. Позже стало известно, что изношенные тепловые сети не выдержали низких температур, на сетях образовались повреждения в разных местах, в результате на ТЭЦ Экибастуза в 1:30 ночи остановили три котлоагрегата.  

Из социальных учреждений и больниц эвакуированы постояльцы. Пациентов больниц решили пока не перевозить, в областную больницу отправили только пациентов со средней тяжестью заболевания.  

Из-за отсутствия отопления экибастузские детсады 28 ноября не будут принимать детей, а школы перейдут на дистанционный формат обучения.  

По состоянию на 01:30 в Экибастузе 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных и 21 объект юридических лиц по-прежнему остаются без подачи тепла. 

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мурзюшик
Мурзюшик
28.11.2022 09:30
А Усть-Каменогорску кто помощь окажет?
60
BASSMASTER
BASSMASTER
28.11.2022 09:34
Помню слова «01-ого», что следующий президент ещё хуже будет ) ошибся получается .
21
Ильяс
Ильяс
28.11.2022 09:39
почему Токаев не требует наказать виновных за Риддер???
103
Добрый агашка
Добрый агашка
28.11.2022 10:21
Частники за копейки получили стратегические объекты в собственность, десятилетия выжимали всё, что можно, не вкладывая ничего, теперь, государство выкупит развалины обратно? Или просто отберут?
85
796
796
28.11.2022 11:36
Не не, они еще и продадут их государству за не хилую сумму. Там же все свои в хозяевах сидят. Запомни, левых людей там нет от слова совсем. В каждой крупной конторе, каждый завод и т.д. сидит свой чел.
68
Просто Аким
Просто Аким
28.11.2022 10:30
Заканчивается запас прочности Советского Союза. Дом, с печкой, выход из положения. Управлять, организовывать, а самое главное думать-Астана не может. Говорить, подворовывать, рассуждать, вкусно кушать, устраивать бесконечные праздники, по поводу и без-это на высоком профессиональном уровне. Может само рассосётся. Х-я сама пройдёт, а п-ц не лечится-это принцип губителен, для молодого, больного, неокрепшего организма.
98
Коля 2023
Коля 2023
28.11.2022 13:32
Да это так. Но не синхронно же во всех городах котлы должны выходить из строя. Тут не не должно быть системности.
12
0904
0904
28.11.2022 13:57
Америку рулить пригласят
6
люба
люба
28.11.2022 10:46
Если такое отношение продолжится со стороны государства и частников к тепловым сетям, то мы скоро будем отапливаться кизяком. Все тепловые сети страны довели до полной изношенности.
72
Alex58
Alex58
28.11.2022 11:08
Кроме Риддера ещё такая же хня в Экибастузе... Надо вернуть в госсобственность все стратегические объекты.
45
796
796
28.11.2022 14:08
не многим лучше ситуация на них. Наша ТЭЦ тоже по швам трещит. Свищи латают только так. Кто там работает тот знает. Вон буквально вчера утром у них опять нештатка, на датчики какие то сослались.
16
хоттабыч
хоттабыч
28.11.2022 11:29
Об этом писали здсеь, когда передавали стратегические объекты частникам. Город смог противостоять рейдерскому захвату только "Водоканал" изменив ему форму собственности на "ГКП на ПВХ"
25
KAZKHANSTAN
KAZKHANSTAN
28.11.2022 12:13
Проблема в низких тарифах, низких зп , отсутствии спецов , короче проблема.......
-18
745
745
28.11.2022 13:14
Экспроприировать и все.Но прежде,провести реконструкцию в 100% обьеме.
16
801
801
28.11.2022 14:56
Корпорация AES, выкупили у государства Усть-Каменогорские теплоэнергоцентрали в 1997 г. В 2017 г. УК ТЭЦ продали ТОО "Казахстанские коммунальные системы". О том что было сделано с 1997 по 2017 г., и после 2017 г. каждый может узнать на официальном сайте УК ТЭЦ. Дело не в частниках как таковых, а в качестве управленцев.
14
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии