10 Января 2021 12:31:00

Токаев: Правительство должно уйти в отставку

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что правительство по закону должно уйти в отставку.
15 КОММЕНТАРИЕВ

"Что касается правительства, то оно, по нашему законодательству, должно уйти в отставку. Я в скором времени после завершения выборов пойду в парламент с тем, чтобы проконсультироваться с руководителями фракций, перед новым составом депутатов по кандидатурам как премьер-министра, так и членов правительства. Я думаю, что вы оперативно будете проинформированы", - сказал Токаев, отвечая на вопросы журналистов после голосования во Дворце школьников в Нур-Султане.

"Что касается самих выборов, то они, как я надеюсь, будут справедливыми. Во всяком случае со стороны властей было сделано все, чтобы обеспечить справедливость проведения данных выборов. Всем кандидатам были предоставлены равные возможности, поэтому итоги выборов будем подводить после их заврешения", - отметил Президент.

"Я полагаю, что протестные настроения существуют во всех странах мира, как выяснилось. Поэтому, что касается полиции, она будет действовать строго в соответствии с законом. Никаких репрессивных мер в отношении протестных настроений, как вы выразились, предприниматься не будут. Повторяю еще раз: наши правоохранительные органы будут работать в точном соответствии с нашим законодательством", - сказал Токаев, отвечая на вопросы журналистов после голосования во Дворце школьников в Нур-Султане.

"Реформы готовятся. Реформы не должны останавливаться. 15 января я выступлю в Парламенте с обращением к новому составу Мажилиса в том числе. Затем состоится заседание НСОД, где по вопросам реформ будет очень серьезный разговор", - сказал Президент, отвечая на вопросы журналистов после голосования.

Глава государства поделился мнением о том, что эти выборы должны стать шагом вперед в развитии демократии Казахстана.

"Каждые выборы - это серьезный экзамен на гражданскую смелость. Я очень сильно надеюсь на то, что в нашем Парламенте будут разные партии. В принципе ,по вопросам будущего нашей страны, по судьбе нашей страны должны быть дискуссии в нашем Парламенте, это первое. Второе, - парламент должен принимать очень качественные законы", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

"Как и весь мир Казахстан внимательно наблюдает за происходящим в Соединенных Штатах Америки. Полагаю, что с выводом, который сделал избранный президент США Джо Байден, необходимо согласиться, захват Капитолия - цитадели американской демократии - безусловно является беззаконием, экстремизмом и в отношении беззакония и экстремизма должны приниматься соответствующие меры", - сказал Токаев, выступая перед журналистами после участия в выборах депутатов Мажилиса и маслихатов.

Он выразил надежду, что сделанный Байденом вывод будет применяться и в других странах и станет универсальным.

"Мы надеемся, что отношения между нашим странами будут развиваться по восходящей линии. США были первым государством, которое признало независимость Казахстана в 1991 году. Поэтому с нашей стороны будут предприниматься усилия, чтобы сохранить все позитивное, что было накоплено в наших взаимоотношениях и идти вперед", - заверил Президент.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
montereyx
montereyx
10.01.2021 12:36
Так уходи и своих забирай с собой . в Америку.
102
DDD
DDD
10.01.2021 12:46
"Что касается самих выборов, то они, как я надеюсь, будут справедливыми." - А мы не надеемся, на вас надеяться - последнее дело.
128
Bender
Bender
10.01.2021 12:55
А почему вы считаете что выборы не будут справедливыми? Кто конкретно, или что конкретно помешают этому? Что по вашему личному мнению даст выборам право называться справедливыми?
-30
Platon
Platon
10.01.2021 13:30
Справедливые выборы - это когда есть реальные конкуренты, а не ряженые имитаторы для массовки. Когда в комисии будут сидеть обычные сознательные граждане, а не бюджетные рабы одной из партий. Когда весь процесс на участках и подсчёт голосов будет транслироваться в прямом эфире. Тогда мы узнаем реальное мнение народа.
123
Bender
Bender
10.01.2021 14:04
Реальные конкуренты должны из соседней галактики прилететь, или их кто то должен вырастить где то в инкубаторе? Почему их нет? Почему эти "обычные сознательные граждане" не хотят стать реальными конкурентами? Лень пятую точку оторвать от дивана, или типа "кровавый режим" не дает им права голоса?
-31
гражданин
гражданин
11.01.2021 00:21
Ну вон в Киргизии сделали выборы. Отпечаток пальца чтоб голосовать мог только в одном пункте, скан билютени, и отображение % голосов в реальном времени. Но у нас в стране скорее всего так делать нельзя, надо же сделать безоговорочную победу. А по факту голосовали наверно не за всеми известную партию, а тупо против нее и пофигу кто там, лишь бы не они.
18
Bender
Bender
11.01.2021 11:42
Ну и дали эти меры в Киргизии какой то толк?
Комментарий пользователя: Bender
-1
Кет
Кет
10.01.2021 15:12
Ну он имел ввиду такие же справедливые как последнии выборы президента.
12
3307
3307
11.01.2021 16:28
Да, кстати. А кто у нас теперь гарант конституции? 01-й или 02-й? А то всё так перепуталось...
2
Svetnik
Svetnik
10.01.2021 13:45
А кого ставить-то будете? Грамотных то не осталось. Как не прочитаешь биографию какого-то, куда-нибудь поставленного, уже в 25 лет везде поработал, причём в отраслях, которые даже не соприкасаются. Пострелы, блин, везде поспели...
85
3307
3307
11.01.2021 11:33
Про грамотность это вы зря. Как почитаешь ихнюю биографию, так у каждого в 27-29 лет 4-5 высших (экономических, бакалаврестических, магистратических, юрисдических и т.п.) образования и множество лондонских менеджерских курсов при различных университетах... А это вам не халам-балам...
6
Валера
Валера
10.01.2021 14:55
Офигеть Байден страшный националист и он его ещё и в пример ставит
46
Валера
Валера
10.01.2021 14:56
Ну все ребята готовьтесь продадут нас штатам, и будем как рабы пахать на белый дом...
28
Лиса
Лиса
10.01.2021 21:11
а сейчас вы типа пашете не как рабы? и ни на кого?
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии