15 Января 2021 10:44:00

Токаев предлагает ввести графу "против всех" в избирательный бюллетень

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ряд реформ в избирательный процесс.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ввести графу "против всех" в избирательный бюллетень.

"Понятия альтернативного мнения и голосования против всех должны быть нормальными и для нас. Поэтому в избирательные бюллетени всех уровней стоит ввести надпись "Против всех", - сказал Токаев, выступая на первой сессии парламента седьмого созыва.

В Казахстане 10 января прошли выборы в мажилис парламента и маслихаты. В выборах в мажилис участвовали пять партий.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает возможным перейти к выборности районных акимов.

"Считаю возможным после проведения выборов сельских акимов переход к выборности районных акимов", - сказал глава государства.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Казахстане впервые могут пройти прямые выборы сельских акимов. О перспективе подобного процесса во время послания народу Казахстана заявил президент Касым-Жомарт Токаев.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил снизить порог для прохождения партий в парламент с 7% до 5%.

"Некоторым партиям не хватило голосов, чтобы пройти в мажилис и маслихаты. В каждой из них есть образованные, квалифицированные граждане, в совершенстве владеющие определенной сферой. Они своевременно и уместно поднимают многие актуальные вопросы, которые должны быть озвучены с высокой трибуны парламента. Если бы представители таких партий прошли в парламент, разогрели бы там дискуссию, были бы эффективны для общей работы. Мы должны снизить порог прохождения политических партий в мажилис с 7 до 5%", - сказал Токаев.

По мнению президент, пришло время принять такое решение, поскольку это будет стимулировать зарегистрированные партии участвовать в следующих выборах.

На минувших парламентских выборах 10 января преодолеть семипроцентный барьер голосов избирателей сумели только три партии, которые составляли мажилис и в предыдущем созыве - это Nur Otan, "Ак жол" и "Народная партия Казахстана".

Не сумели пройти в мажилис партии "Ауыл" (5,29%) и Adal – 3,57%.

Члены мажилиса и маслихатов избираются сроком на пять лет.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Паке
Паке
15.01.2021 10:57
Вовремя предложил.
55
люба
люба
15.01.2021 11:05
Что теперь после выборов "кулаками махать". Надо было до выборов эту графу вводить. А теперь за пять лет много чего может произойти, и мнение сто раз изменится.
64
Иди от
Иди от
15.01.2021 11:10
По моему мнению, если в мажилис парламента от партий избирается 100 человек и, партия набирает 1% голосов избирателей, то партия должна иметь своего представителя в мажилисе парламента (соответственно, при 5% - 5 представителей). Это логично и исключает дискриминацию выбора членов парламента по процентному барьерному признаку
16
DDD
DDD
15.01.2021 13:03
После выборов решил в хорошего и мудрого поиграть, да поздно, уже видим кто есть кто. Насобирали алкашей в парламент, лишь бы ручными были.
40
Pit
Pit
15.01.2021 15:59
Нельзя, в мажилисе не будет депутата от "против всех" соответственно если у 100 отнять 5 голосов, то это потеря 5%, а если у 10 то это уже 50%. Кандидат "против всех" объективно будет работать за партию победителя.
-4
Серж бывалый
Серж бывалый
15.01.2021 18:43
Вы думаете что если появятся эта графа что-то изменится.
5
3307
3307
15.01.2021 21:22
Мы думаем, что при таком размахе фальсификаций и подтасовки результатов, введение еще какой-то графы в бюллетень не имеет никакого смысла. Графа "против всех" - бессмысленна! Кто не ходит на выборы - тот голосует против всех и всей этой гнусной системы. А прийти на выборы и "проголосовать против всех" - это все-равно, что испортить бюллетень. Если пришел на выборы - то голосовать надо за кого угодно, только не за воротанов, тогда еще будет смысл. А предложение президента - это обычный популизм, игра в доброго и всё понимающего руководителя (которого за ниточки дергает 01-й)...
177
Валера
Валера
15.01.2021 22:07
Совсем вовремя, я на голосование и не холил потому что нет это пункта
2
рабочий
рабочий
19.01.2021 18:30
А ещё восстановить процент проголосовавших от количества жителей имеющих право голосовать. если пришли менее 50% (или 70%) назначать перевыборы. Таким образом предотвратить вброс бюллетеней за тех кто игнорировал выборы.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии