20 Сентября 2022 09:15:23

Токаев пригласил крупные американские компании инвестировать в экономику Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе казахско-амв частности, ериканского инвестиционного круглого стола.
24 КОММЕНТАРИЯ

В мероприятии участвовали руководители крупнейших американских компаний Chevron, ExxonMobil, Fluor, Shell USA, The Solar Turbines, S&P Global, Centrus Energy Corporation, Boeing, Amway, GE International Markets, Honeywell UOP, Philip Morris, Procter & Gamble, Baker Hughes, John Deere, Bechtel, Halliburton, Valmont, Champion Foods, PepsiCo, MasterCard, Citi, McLarty Associates, Macro-Advisory LTD, Private Equity Fund RCF, Brownstein Hyatt Farber Schreck, Greenenberg Traurig LLP, Microsoft, Coursera, StartX, EPAM, Wabtec Corporation, Zscaler, DoorDash, Amazon, Pfizer, Medtronic, Netflix.

Президент отметил, что встреча в таком формате стала хорошей традицией, и выразил признательность Торговой палате США и членам Делового совета за содействие в организации этого мероприятия.

В своем выступлении глава государства подробно рассказал о масштабных политических и экономических реформах, направленных на построение Справедливого Казахстана.

В частности, Токаев сообщил о возможностях для реализации совместных инвестиционных проектов в энергетической, сельскохозяйственной, промышленной, транспортно-логистической отраслях, в сферах цифровизации, финансов и возобновляемых источников энергии.

– Моя команда имеет большой опыт в содействии по привлечению инвестиций, что облегчает вашим компаниям ведение бизнеса в одной из самых быстрорастущих экономик региона. Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит практическим шагом в продвижении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также в дальнейшем укреплении стратегического партнерства между Казахстаном и США, – заключил Токаев.

Ранее Токаев встретился с руководителями крупных американских компаний и представителями Digital Nomads - казахстанцами, работающими в крупных IT-компаниях за рубежом.

Так, глава государства обсудил со старшим вице-президентом корпорации ExxonMobil Нилом Чапманом ход реализации проектов в углеводородном секторе страны, особое внимание уделено возобновлению полномасштабного производства на месторождении Кашаган.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
20.09.2022 09:40
Ну, вот. А кто-то говорил, что,.... Нет, - будем приглашать. Как мы, без Запада?... Тока я вот не понял, - Он туды ездил? Или они сами, все приехали к нему? У меня у одного такое чувство, что Его пригласили туда, что бы,...
40
Les3
Les3
20.09.2022 09:56
Президент с визитом в США, перед этим встречался (приезжали в Казахстан) с Папой Римским, руководителями Китая и России, тут большое поле для конспирологии)
8
СССР-УКа
СССР-УКа
20.09.2022 10:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
20.09.2022 13:19
ваш президент на Украине
9
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 10:11
Можео ещё президента, полицию оттуда , и законы!!!!! Остальных строить бам и садить кукурузу!!!!
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
20.09.2022 10:21
Вот и ясно с кем Токаев. Он определился. Американские инвестиции, продажа вооружения Украине. А мы скоро на своей шкуре прочувствуем, как это не нравится Китаю и России. Сахар, дизтопливо. Что будет следующим по списку? Они же нам кислород перекроют. От швейцарских инвестиций Гленкора вчера все дружно хапнули газка. Денег нам от инвестиций не обломится, будем нюхать газ.
102
Братка
Братка
20.09.2022 10:34
С Россией граница в 7 тыс км и эта практически единственная связь с западом, плюс все что не 4итайское завозится со стороны России. Второе что такого произошло в последнее время, ведь этот месяц очень насыщенный на встречи как с Китаем, Россией так и с западом и США. И если с Россией и Китаем давно общаются со всеми структурами, то вот этот экономический форум где все крупные компании и Казахстан очень подозрительно. Если глянуть долю Казахстана в нефтедобывающей отрасли и горнодобывающей, в разных источниках 10-20% от всей прибыли принадлежит Казахстану, остальные 80-90 англосаксам, то можно сделать вывод что нам как индейцам показывают красивые камушки за наше сокровище.
86
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 13:37
-44
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 20:01
Это хоршо , хоть что-то появится!!!! А не ваша ватная продукция
-24
СССР-УКа
СССР-УКа
20.09.2022 10:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Саркози
Саркози
20.09.2022 12:56
Тандем Китая и Казахстана это то же самое, что и тандем Кардинала и галантерейщика (из трех мушкетеров)
33
Гога
Гога
20.09.2022 10:38
Американцы инвестировали в двигатель корабля:
Комментарий пользователя: Гога
52
Townman
Townman
20.09.2022 10:49
Все ребята на картине после барбершопа.
11
Townman
Townman
20.09.2022 10:48
После того, как эти компании зайдут в РК, следующим шагом должен быть референдум о присоединении в USA 51-м штатом.
28
111
111
20.09.2022 16:08
Да зачем им это. Они просто определенную сумму вложат, а потов в десять раз больше вывезут в виде прибыли. И в итоге нам останутся развалины.
13
СССР-УКа
СССР-УКа
20.09.2022 11:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Merrymaker
Merrymaker
20.09.2022 12:18
Чтобы рассуждать о чьих-то мозгах, нужно, как-минимум, иметь свои, а с этим, судя по всему, туго.
56
Гога
Гога
20.09.2022 14:40
Отвечу так
Комментарий пользователя: Гога
4
Badr Hari
Badr Hari
20.09.2022 14:47
-53
Братка
Братка
20.09.2022 16:49
Так вас как в Кунс камере травят уже неделю и ни чего. Думаешь ситуация лучше?
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.09.2022 20:02
Им нажо это говорить , читают нормальные люди , но молчат , боятся, ваты единицы, человек 15 , не более , а нормальных которые понимают много
-17
ВВС
ВВС
20.09.2022 19:36
ССР -лишнее.
-2
DDD
DDD
20.09.2022 12:51
Предатель...
19
Sjuk
Sjuk
20.09.2022 15:22
Колониализм нашего времени. Как же раньше справлялись без западных компаний? Строили ведь заводы, ресурсы добывали, а теперь прям без Запада никак, как будто нищая африканская страна. А потом с этих же денег, через свои нко рассказывают о плохом Китае который хочет захватить и России колонизаторе, хотя 90% ресурсов Казахстана принадлежит западным компаниям. На примере казцинка видно, что можно хоть весь город затравить, лишь бы западных "партнёров" не обидеть.
48
Badr Hari
Badr Hari
20.09.2022 21:35
почитай кто поднимал тяжелую промышленность совка, умник))
-15