29 Марта 2023 11:04:21

Токаев рассказал о жалобах учителей

На первой сессии Парламента РК VIII созыва Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о жалобах учителей.
3 КОММЕНТАРИЯ

Во время выступления Глава государства отметил, что нужно последовательно повышать качество человеческого капитала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что я уделяю этому вопросу особое внимание. Убежден, что главное богатство Казахстана – это люди. Именно люди, их знания и компетенции, являются ключевой движущей силой прогресса нашей страны. Для этого необходимо комплексно развивать систему образования", - сказал Президент.

За последние годы государство значительно увеличило инвестиции в эту сферу, добавил Токаев.

В стране постепенно уменьшается дефицит мест в детских садах. Во всех регионах полным ходом ремонтируются и строятся школы, улучшается материально-техническое оснащение учебных заведений. Однако проводимой работы недостаточно, считает Президент.

"Необходимы решительные шаги для повышения качества образования, особенно среднего. В образовательном процессе ключевой фигурой является педагог. Следует и далее повышать его статус, авторитет в обществе. Между тем в ходе Национального квалификационного тестирования большинство учителей, директоров и выпускников педагогических вузов не смогли набрать проходной балл. Опытные учителя жалуются мне, что требования слишком сложные. Может быть, следует их упростить и усовершенствовать. В этой сфере нет раз и навсегда застывших правил. Но, в любом случае, требования к учителям должны быть высокие", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Коляныч
Коляныч
29.03.2023 12:11
Нужно приструнить директоров школ и завучей, чтобы они каждый божий день не придумывали новые не законные требования и уменьшить отчетность. Например некоторые директора школ требуют чтобы поурочные были распечатаны и лежали на столе у учителя. Хотя они могут быть у учителя на личном ноутбуке, а также в сотовом телефоне и в любой момент могут быть распечатаны за 5 минут. Также сейчас, директора школ и завучи часто бывает что во время уроков могут зайти в класс, прервать учителя, начать поголовно считать детей, сверять их с журналом и опять же проверить поурочные у учителя, подрывая авторитет учителя перед учениками. Когда я учился в 80-90-е годы такого не было.
30
745
745
29.03.2023 13:11
Заработались бедные учителя.Авторитет им нужно повышать.Авторитет нужно заслужить!Сейчас не учителя,а надзиратели,унижают и оскорбляют детей.Ребенок боится чем то ответить,так как эти злопамятные все припомнят на экзаменах.Хорошие учителя давно канули в лету.....
-10
Alex58
Alex58
29.03.2023 20:33
Пойди в школу, поработай, потом рассуждай...
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии