07 Февраля 2025 17:09:58

Токаев рассказал о "золотом дне"

7 февраля Глава государства провел встречу представителями отечественного бизнеса.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Встреча с бизнесом-сообществом Казахстана прошла под знаком единения государства с теми, кто развивает экономику. Стратегическая задача, сформулированная Президентом, – это укрепление экономики с целью сохранения и усиления лидирующей роли нашей страны в регионе. Глава государства считает, что данная задача должна стать важнейшим элементом национальной идеи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан вступил в эпоху новых смыслов, новых точек зрения и новых подходов к решению ключевых задач современности, а также в эпоху ухода в прошлое устоявшихся стереотипов. Поэтому стране предстоит тотально перестроиться и адаптироваться к новым реалиям.

"Президент полагает, что от решения этого вопроса зависит благополучие государства и, прежде всего, подрастающего поколения. По его словам, приоритетами развития экономики должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, цифровизация и искусственный интеллект, развитие транспорта и логистики. При этом помощь малому и среднему бизнесу будет постоянно находиться в фокусе внимания Правительства", - отмечает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении Президент подчеркнул важность установления плодотворного партнерства между государством и владельцами крупных предприятий для решения поставленных задач.

"Без крупного бизнеса невозможно в полной мере раскрыть потенциал казахстанской экономики. Нам нужны прорывные крупные проекты, будь то инфраструктура, индустрия или цифровизация, чтобы поднять развитие казахстанской экономики на новый уровень. Запустить их вполне под силу крупным бизнесменам, у вас есть для этого необходимые финансы, кадры и, главное, знания и опыт. При этом следует делать фокус не только на традиционно привлекательные для вложений инвестиций отрасли, но и искать новые точки роста. С учетом текущих геополитических реалий и мировой торговой конъюнктуры огромные возможности скрыты в транспортно-логистической сфере. Спрос на перевозки железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом только нарастает. Фактически, этот сектор выходит на первый план, или, как говорят некоторые обозреватели, является "золотым дном". Еще одна перспективная отрасль – туризм. Иностранцы проявляют особый интерес к первозданной природе Казахстана, традициям и историческому наследию нашего народа. Потенциал отечественного туризма огромен, но, когда доходит до реальных дел, в этой сфере еще много пробелов и недочетов. Поэтому Правительство предлагает дополнительные меры для обеспечения роста инвестиций в развитие туризма", – сказал Глава государства.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DDD
DDD
07.02.2025 17:24
Для него хоть дно, лишь бы золотое.
38
DYM
DYM
07.02.2025 18:39
Для вас хоть вершина, но из дерьма.
-9
Заметки постороннего
Заметки постороннего
07.02.2025 20:21
Так оно действительно золотое. Уже давно наблюдаю как господа инвесторы с большой охотой вкладываются только в золотодобывающие фабрики.
7
Снег
Снег
07.02.2025 18:28
...и хкто там конкретно, - на ентем золотом дне? Моно, пофамильно:)?...
4
Aquarius
Aquarius
07.02.2025 19:11
Он явно живет в других реалиях. Однажды закончиться нефть и все. Как говорится песенка спета. И первым как обычно побегут крысы с тонущего корабля :(
7
дуб
дуб
07.02.2025 19:33
Все так, возможности для развития страны есть, дело за малым, нужны конкретные проекты и их быстрое воплощение в жизнь, под строгим финансовым контролем! И будет нам счастье и процветание(не так как с цифровизацией, деньги потрачены, а результата нет)?!
0
Zora
Zora
07.02.2025 20:21
Пока мы вступили во вседозволенность чиновников разного ранга.
5
Ер.
Ер.
07.02.2025 21:12
О каком прогрессе речь? Как говорится "корова не предназначена для скачек". Слабое внутри, слабое и снаружи.
3
Broken Angel
Broken Angel
07.02.2025 21:21
Сначала время нормальное сделайте
5
Подлое правительство
Подлое правительство
07.02.2025 22:51
Что полезного, может говорить мебель.
2
Подлое правительство
Подлое правительство
07.02.2025 22:58
Горе народное.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии